БАКЛАЖАНЫ ПЕЧЁНЫЕ С ОРЕХАМИ И ГРАНАТОМ.
500г баклажанов, 1 луковица, 1/4 стакана очищенных грецких орехов, 1/2 стакана зёрен граната, чёрный перец, соль по вкусу.
Баклажаны испечь без жира, снять кожицу, мякоть изрубить, добавить соль, молотый чёрный перец, мелко нарезанный лук, толчёные орехи и зёрна граната.
Затем всё перемешать, чтобы не помять зёрен, уложить на тарелку и подать.
Вторые блюда
Подскажите, пожалуйста, вкусные постные рецепты.
Картофельные оладьи
Приготовить пюре, добавить в него обжаренный лук. Когда немного остынет, добавить муку и тщательно вымесить. Мокрыми руками сформовать круглые лепешки и обжарить их в растительном масле. В картофельную массу вместо обжаренного лука можно положить немного измельченного чеснока или зелень петрушки.
Деруны
Натереть на крупной терке очищенный картофель, посолить, добавить муки столько, чтобы тесто было не слишком жидким. Ложкой выкладывать картофельную массу на сковороду с горячим растительным маслом и жарить с двух сторон до образования хрустящей корочки.
Крем-суп из шампиньонов
Шампиньоны переберите и нарежьте. Мелко нарубите луковицу. Обжарьте шампиньоны с луком. Добавьте к ним муку, обжарьте до золотистого цвета и залейте кипятком. Посыпьте крем-суп зеленью петрушки перед подачей на стол.
Пицца:
на 250 г муки – 15 г дрожжей, ¼ стакана воды, 1 ст. ложка растительного, лучше всего – оливкового масла (еще 100 г требуется при выпечке), щепотка соли.
Грибы мелко нарезать, добавить пару ложек масла и нарезанный чеснок, посолить и варить 15 мин. Томаты размять. Тесто раскатать в лепешку, намазать томатным пюре, накрыть грибами, посыпать зеленью, полить маслом, запечь в духовке.
Похлебка гороховая
Горох на ночь замочить. Заранее отварить до полной мягкости.
Картошку, морковь и лук нарезать как привычно, залить горячей водой и тут же добавить горячий вареный горох.
Проварить все вместе до готовности картошки и оставить под крышкой на 10-15 минут.
Добавить постного масла.
ПИРОЖКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ГРИБАМИ
Для теста:
10 картофелин,
4-5 ст. л. муки,
соль.
Для фарша:
70 г сушеных грибов,
2 головки репчатого лука,
растительное масло,
соль.
Приготовить картофельное пюре на воде, в которой варилась картошка, добавить муки, чтобы получилось вязкое тесто. Для начинки замочить грибы на 2-4 часа в холодной воде, сварить их в той же воде, откинуть на дуршлаг, измельчить и обжарить с нашинкованным луком в растительном масле. Тесто мокрыми руками разделить на шарики, сформовать лепешки, выложить на них начинку, края защипать. Пирожки обжарить с двух сторон в растительном масле. Начинку также можно приготовить из жареной капусты с чесноком либо из других овощей, или из гречневой каши с луком.
Голубцы, фаршированные овощами
Снять с кочана капусты верхние крупные листья, слегка отварить их, чтобы они стали мягкими, черешки отбить или срезать. Подготовить фарш: сварить рассыпчатый рис, обжарить нашинкованную соломкой морковь и мелко нарезанный лук, соединить с рисом. Наполнить подготовленным фаршем капустные листья, свернуть конвертиками и уложить в глубокую сковороду или кастрюлю. Залить водой, добавить томат, зелень, соль и тушить до готовности.
Фаршированная тыква
У тыквы срезать верхушку и очистить от семечек, добавить отваренного до полуготовности риса, промытого изюма, курагу нарезанную соломкой, сахар (можно мед), корицу. Все хорошо перемешать. Наполнить тыкву этим фаршем, налить немного масла, закрыть верхушкой и запекать в духовке 1,5 часа.
Грибная икра на чесночных тостах
Разломать сушеные грибы на кусочки, положить в миску и замочить в воде на 30 мин.
Свежие шампиньоны и лук обжарить. Приправить солью. Добавить замоченные сушеные грибы и воду, тушить пока не выпарится вода. Сбрызнуть лимонным соком.
Положить смесь в кухонный комбайн и измельчить.
Подсушить хлеб и натереть его чесноком, сверху выложить икру.
"Лакомый кусочек"
Филе сельди нарезать кубиками. Яблоко очистить от кожуры и сердцевины и мелко порезать. Открыть баночки кукурузы и зеленого горошка, слить жидкость и взять столовой ложкой нужное количество горошка и кукурузы. Лук очистить и мелко порубить, залить уксусом на 15 минут. Уксус слить, смешать мелко порубленный лук, порезанное на кусочки яблоко, консервированные горошек и кукурузу, кусочки сельди, добавить черный молотый перец, сахар, заправить салат растительным маслом.
Еще здесь:
http://www.pravmir.ru/cat_index_180.html
http://pravoslav.info/365018.html
http://www.pravoslavie.ru/put/1855.htm
Деруны
Крем-суп из шампиньонов
Пицца:
Похлебка гороховая
Добавить постного масла.
ПИРОЖКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ГРИБАМИ
Для теста:
10 картофелин,
4-5 ст. л. муки,
соль.
Для фарша:
70 г сушеных грибов,
2 головки репчатого лука,
растительное масло,
соль.
Голубцы, фаршированные овощами
Фаршированная тыква
Грибная икра на чесночных тостах
"Лакомый кусочек"
Еще здесь:
http://pravoslav.info/365018.html
http://www.pravoslavie.ru/put/1855.htm
Салат из разных овощей
100 г. кольраби, 50 г. консервированного зеленого горошка, 2 моркови, 2 яблока свежих, огурцы, 50 г. салата или лука зеленого, 50 г. сливы или чернослива, 1 помидор или перец свежий сладкий, 1 чайная ложка сахара, 200 г. соевого майонеза, перец, соль по вкусу, укроп. Очищенные вареные молодую кольраби, морковь нарезать тонкими ломтиками. Чернослив промыть, залить горячей водой для набухания, удалить из него косточки и нарезать дольками. Также нарезать сливы без косточек. Помидоры разрезать на 5-6 частей, свежий сладкий перец, удалив плодоножку вместе с зернами, нарезать соломкой. Яблоки очистить, удалить у них семенные коробки и нарезать так же, как овощи. Промытые листья салата разрезать на 2-3 части, а огурцы нашинковать ломтиками. Нарезанные овощи и плоды смешать, добавить консервированный зеленый горошек, слегка посолить, поперчить и заправить при подаче на стол майонезом. В салат можно добавить сахар (лучше сахарную пудру) и лимонный сок. Овощной салат можно приготовить и из других овощей, имеющихся в наличии.
Салат "Летний"
Помидоры положите в дуршлаг, облейте кипятком, а затем сразу же - холодной водой. Снимите кожицу. Нарежьте очищенные помидоры тонкими ломтиками. Очищенное яблоко разрежьте пополам и удалите сердцевину. Яблоко тоже нарежьте дольками. Луковицу и перец нарежьте мелкой соломкой. Все перемешайте. Посолите, всыпьте сахар, добавьте лимонный сок и полейте растительным маслом.
2 спелых помидора, 1 яблоко, 1 небольшая луковица, 1 стручок сладкого пери, а, 3 столовых ложки растительного масла, соль, сахар, 1 столовая ложка лимонного сока.
Помидоры, фаршированные овощной смесью
Вымыть помидоры, острым ножом срезать верхнюю часть, ложечкой достать сердцевину. Вареную морковь мелко покрошить, яблоко мелко нарезать, огурцы натереть на крупной терке. Все овощи выложить в миску, добавить горошек, соль, растительное масло и размешать. Этим фаршем начинить помидоры. Сверху посыпать укропом.
5 небольших помидоров, 1 морковь, 1 яблоко, 2 соленых огурца, 100 г зеленого консервированного горошка, 2 ст. ложки растительного масла, 1/3 ч. ложки соли, укроп.
Грибной плов
Для плова предпочтительна толстостенная посуда, равномерно прогревающаяся и медленно отдающая тепло. Соотношение основных компонентов : рис\морковь\грибы (замороженные, свежие или размоченные сухие) равное, т. е. на полкило риса ровно столько же моркови и грибов. Можно частично или полностью заменить грибы соевым мясом, однако следует помнить, что само соевое мясо не обладает теми же вкусовыми достоинствами, что и грибы, и при его использовании следует доводить блюдо с помощью вкусовых приправ и специй.
Разогреваем казан и масло в нем (масло на плов не жалеть: его вкус существенно улучшается) , обжариваем грибы и морковь, добавляем соль и специи, покрываем сверху, не перемешивая, слоем промытого риса и заливаем аккуратно водой (1.5 объема от риса) , так что рис получается покрытым водой с запасом не пару сантиметров. закрываем плотно крышкой, стараясь дальше крышку без нужды не открывать. Когда услышим, что содержимое казана кипит, уменьшим огонь до минимума, в это время подготовим чеснок: нам понадобится несколько небольших зубчиков. Их укладывают прямо в шапочку риса (рис уже набух впитал всю воду над собой) целыми и слегка придавливают, погружая в рис, после этого казан уже выключается, однако плов продолжает готовиться за счет остаточного тепла. Минут через десять-пятнадцать можно будет все перемешать и подавать к столу. Хорошим дополнением к плову служат домашние соленые огурчики или помидорчики или квашеная капуста.
Салат "Летний"
Помидоры, фаршированные овощной смесью
Грибной плов
Стручковая фасоль тушеная с помидорами
Состав
фасоль стручковая - 500г. ,
помидор свежий (или консервированный) - 200г. ,
лук репчатый - 1 шт. ,
чеснок - 2-3 зубчика,
орегано - ~1ч. л.
растительное масло
соль, перец
Приготовление
Стручковую фасоль промыть, обрезать кончики, можно порезать стручок на 2-3 части. Отварить фасоль в небольшом количестве воды до того, как она станет слекга похрустывать (10-12 мин.) , откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой. На сковороде или в утятнице обжарить на растительном масле лук (мелкопорезанный) , когда лук станет мягким, добавить порезанный кубиками помидор и продавленный или порезанный чеснок, соль, перец, орегано - все тушить не накрывая крышкой 5-7 мин
Добавить в кастрюлю с помидорами отваренную фасоль, перемешать, накрыть крышкой и на маленьком огне довести до готовности ~5 минут.
* можно в самом конце тушения, вместо орегано, положить зелень петрушки--------------------------------------------------------------------------------------------------------------Постный Греческий салат
Состав
помидоры - 3 шт,
огурец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
маслины - 20 шт,
для салатной заправки
растительное или оливковое масло - 1/3 стакана,
лимонный сок - 2 ст. л,
соль,
перец
Приготовление
Вымыть и обсушить овощи.
Помидоры порезать крупными дольками.
Лук порезать полукольцами.
Огурцы порезать кружочками.
Часть маслин порезать колечками, а часть оставить для украшения.
Приготовить салатную заправку: в отдельной тарелке смешать 1/3 стакана растительного масла, добавить 2 ст. ложки лимонного сока, соль и перец. Перемешать.
В салатник положить порезанные овощи: помидоры, огурцы, лук, порезанные маслины, добавить салатную заправку и хорошо перемешать. Сверху выложить целые маслины. ---------------------------------------------------------------------------Баклажаны в томатном соусе с чесноком
Состав
баклажаны - 2-3 шт (~400-500 г) ,
лук репчатый - 1 шт,
помидоры свежие или консервированные - 400 г,
перец болгарский - 2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
томатная паста - 1-2 столовых ложки (по желанию) ,
зелень кинзы,
соль,
перец
Приготовление
Баклажаны вымыть обсушить и нарезать кубиками.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и нарезать кубиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Помидоры вымыть, снять кожицу и натереть на крупной терке.
В разогретой с маслом сковороде обжарить лук ~1-2 минуты.
Добавить баклажаны и жарить, помешивая, ~4-5 минут.
Затем добавить перец и жарить еще ~4-5 минут. Посолить, поперчить.
К баклажанам и перцу добавить помидорную кашицу, перемешать и тушить ~3 минуты.
Положить томатную пасту, чеснок и тушить ~1-2 минуты.
Выключить огонь и положить рубленую зелень.
Подавать можно в холодном или горячем виде.
Состав
фасоль стручковая - 500г. ,
лук репчатый - 1 шт. ,
чеснок - 2-3 зубчика,
орегано - ~1ч. л.
растительное масло
соль, перец
Приготовление
Состав
помидоры - 3 шт,
огурец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
маслины - 20 шт,
для салатной заправки
лимонный сок - 2 ст. л,
соль,
перец
Приготовление
Вымыть и обсушить овощи.
Помидоры порезать крупными дольками.
Лук порезать полукольцами.
Огурцы порезать кружочками.
Состав
баклажаны - 2-3 шт (~400-500 г) ,
лук репчатый - 1 шт,
перец болгарский - 2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
зелень кинзы,
соль,
перец
Приготовление
Лук очистить и мелко нарезать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
***nunik@ ***
а масло в пост кушать нельзя.
Татарская закуска.
Капусту, морковь, свеклу, все свежее на мелкой терке. Мелко порезать лук. Нажарить картошку соломкой, чтоб как картофель фри получился, только мелкой соломкой. Заправить постным майонезом.
Любой суп можно приготовить без добавления мяса.
Тушеная капуста, салаты овощные.