Вторые блюда

Что такое паэлья? Как её готовят?

Ejesha Babayewa
Это классическое испанское блюдо, название которого правильнее будет произносить как «паэйя». Основной ингредиент паэльи — рис. Вместо необходимого в рецепте шафрана, кайенского перца и паприки по отдельности, можно использовать готовую смесь пряностей для паэльи. Сочетание мяса с рыбой или курицы с креветками — традиционно для Испании. Если оно вам не по вкусу, готовьте просто паэлью с курицей или паэлью с креветками,
Светлана Куклина
Лучший ответ
это плов но с морепродуктами
Asya Abelmazhinova
национальное испанское блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла
это рис с морепродуктами, курицей и овощами
рецепт здесь http://edasla.ru/recipes/osnovnye/iz-ryby/272
Ленивый плов, жалкое подобие плова, полуплов и т. д))))
Паэ́лья — национальное испанское блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла. Кроме этого в паэлью могут добавляться морепродукты, овощи, курица. Название происходит от латинского слова — «сковорода».

Рецепт приготовления:

250 г риса (лучше специальный для паэльи)
400-500 мл рыбного бульона (подойдет натурыльный, готовый из упаковки или приготовленный с помощью рыбных бульонных кубиков)
Морепродукты (креветки, морские гребешки, кальмары, мидии в ракушке, осьминожки, все что найдется)
1 луковица
5-6 зубков чеснока
1 зеленый болгарский перец или горсть зеленого горошка
3-4 помидора или 1 упаковка томатов без кожуры
Оливковое масло
Сливочное масло
Белое вино
Лимоны для подачи
Соль, перец, приправа для паэльи

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Итак, нам нужна глубокая сковородка, как та что на фото. На среднем огне, смешав оливковое и сливочное масло несколько секунд обжаривать мелко порубленный чеснок, затем добавить лук мелкими кубиками. Довести лук до прозрачности. Добавить нарезанный перец или горошек, готовить до мягкости перца.

Влить томаты из банки, или если свежие томаты, снять с них кожуру и мелко нарезать. Протушить.

Добавить рис, вымешать, оставить на несколько секунд без бульона. Влить бокал белого сухого вина, дать выпариться алкоголю. Добавить специи (соль, перец, приправа для паэльи, немного сухого чили), если используется готовый магазинный бульон, соли почти не добавлять, так как сам бульон достаточно соленый. Залить все бульоном, убавить огонь до минимума, готовить периодически помешивая, не накрывая крышкой.

Когда рис наполовину готов добавлять морепродукты. Мидии и ракушки готовятся дольше, поэтому их добавлять в первую очередь, затем все остальное, креветки готовятся очень быстро, их добавлять в самом конце.

Можно доливать бульон, если его недостаточно.
Подавать с дольками лимона.

Я по такоему рецепту готовлю - очень вкусно))
Ирина Л. А сами вообще не готовите????)))))
Это плов
Это паста с соусом, готовят просто. Лапшу варят и делают соус с базиликом.
Анюта Крылова Что за ахинею тя пишешь? Это плов испанский
Ирина Короткова паэлью делают из риса, никакой лапши