Кто знает, подскажите пожалуйста... Национальное блюдо какого народа - "Манты"?
И сели знаете, напишите пожалуйста как их правильно делать, так как их делали изначально.
Вторые блюда
Вопрос для знатоков кулинарии.. . вопрос про "манты"
Манты, конечно, дело творческое. Однако все же важно соблюсти основные правила.
Фарш обязан быть рубленным, не молотым!
лука в фарше должно быть как минимум столько же, сколько мяса.
фарш обязан быть жирным! Это достигается путем добавления курдючного сала к баранине.
Если соблюсти хотя бы эти три постулата, манты получатся по-настоящему сочными.
Желательно так же для сочности добавить мелкорубленную тыкву, допустим картофель и даже капуста.
Тесто должно быть мягким. Может содержать или не содержать яйцо. Некоторые мантогурманы утверждают что без яйца оно мягче и правильнее. Мое мнение таково, что хорошее тесто должно быть либо из твердых сортов пшеницы, либо содержать яйцо. По этому я готовлю с яйцом.
Тесто
1 яйцо, 500 мл теплой воды, ч. ложка соли, мука.
Замесить мягкое тесто, которое обязано полежать как минимум 1,5 – 2 часа для приобретения нужной эластичности.
Пока оно лежит, можно нарубить фарш.
Фарш
Баранина – 800г
Лук – 800г
Тыква – 450 г (не обязательно, но для сочности очень желательно)
курдючное сало, бараний жир или холодное сливочное масло - 100 г
Кумин (зира) – молотый – 1 ч. ложка
Кореандр (семена) - молотый - 1 ч. л
Соль (крупная морская) – 1 стол. л.
Перец (у меня 5 перцев) – 1 – 2 ч. л.
Фарш можно запросто сделать за день до того как. Это и время сэкономит на случай приема гостей, и фарш хорошо промаринуется, что сократит время приготовления минут на 10, что в свою очередь поможет сберечь лишние соки.
Мясо можно слегка подморозить чтобы оно резалось легче и тоньше. Режем на кусочки размером с горошину (можно чуть-чуть крупнее, если не можете так мелко) . Шинкуем лук и тыкву как можно мельче. Если кладете картошку, ее тоже, но тогда без тыквы. Заправляем фарш специями, закрываем крышкой и убираем в холодильник до завтра. Ну или начинаем лепить манты прямо сейчас.
Покажу 2 популярных способа лепки.
Для обоих тоненько раскатываем шарики теста в лепешку, на середину выкладываем фарш (существует еще способ, когда тесто раскатывается в один большой пласт и режется на квадраты) .
У меня не было курдючного сала, а свиное в бараньих мантах мне не нравится. По этому я кладу кусочки сливочного масла поверх фарша.
Способ №1
Скрепляем тесто в одной точке над фаршем (как будто 4 лепестка) . Пары углов соединяем с двух противоположных сторон по бокам.
Способ №2
Соединяем 2 половинки теста над фаршем длинным защипом, справа и слева от защипа соединяем открытые края теста по бокам.
Пока лепим, закипает вода в манты-каскане (мантоварке или пароварке) . В воду бросаем лавровый листик и несколько перчинок-горошков.
Как только вода закипела, листы каскана смазываем любым маслом (я сбрызгиваю растительным в аэрозоли) , выкладываем на них манты так, чтобы они не касались друг друга. Сбрызгиваем холодной водой и закрываем крышкой. В среднем манты готовятся 40-45 минут. Если бараний фарш (говяжьего это не касается) сделан заранее и промариновался за ночь, то он готов за 35 минут. Манты с картошкой готовятся минимум час. Экспериментируйте и пробуйте!
Готовые манты нужно смазать растопленным сливочным маслом. Для пущей красоты, разогрейте в сотейнике 100 г масла с 1 ч. ложкой порошка сладкого перца (паприки) . Масло приобретет приятный красноватый оттенок.
С чем подавать манты?
С соусами, поверьте, намного веселее!
Манты едим руками!! ! Иначе весь сок останется в тарелке, а мы так старались его создать и сохранить!
Откусываем кусочек теста, внутрь мантышки наливаем соус, кладем кусочек маринованного лука, и.... М-м-м-м-м-м ...Приятного аппетита!
Фарш обязан быть рубленным, не молотым!
Тесто
Пока оно лежит, можно нарубить фарш.
Фарш
Баранина – 800г
Лук – 800г
Кумин (зира) – молотый – 1 ч. ложка
Кореандр (семена) - молотый - 1 ч. л
Соль (крупная морская) – 1 стол. л.
Перец (у меня 5 перцев) – 1 – 2 ч. л.
Покажу 2 популярных способа лепки.
Способ №1
Способ №2
С чем подавать манты?
С соусами, поверьте, намного веселее!
Еще одно распространенное блюдо Востока - манты. Они отвариваются на пару в специальных кастрюлях с решетками -- касканами. К мантам обычно подают различные острые приправы. Тесто для мантов делается либо пресным, либо дрожжевым. Фарш чаще всего готовится из мяса, к нему добавляют различные овощи. Тесто делят на куски, скатывают в жгуты и отрывают от каждого жгута небольшие кусочки. Им придают форму шарика и раскатывают так, чтобы края были тоньше, чем середина. Обычно тесто замешивается так: на 1 кг муки берется 400-500 г воды. В тесто добавляют соль и 2 яйца. Тесто хорошо месят, покрывают влажным полотенцем и дают отстояться. Для фарша мясо лучше не пропускать через мясорубку, а мелко порубить до величины зерен кукурузы. Лук очень тонко нарезают и также рубят острым ножом. При таком способе лук не выделяет сока. Начинку перемешивают, солят, посыпают черным и красным перцем и кладут в него мелко нарезанный курдючный жир. На 1 кг мяса берут 300 г курдючного жира. Существует несколько способов защипки мантов: на 4 или 5 углов, кружком, складками и т. п. По размеру манты также бывают различными. Наиболее популярны изделия весом 100-120 г. Манты отваривают на пару в специальной кастрюле мантоварке, раскладывая их на смазанных маслом решетках - касканах, в течение 30-40 минут после закипания воды.
узбекские большие пельмени. самый понт в бульоне.
Они являются национальным блюдом большинства национальностей Центральной Азии, например, Узбекистана и Казахстана точно.
Из муки, яйца и воды замесить крутое тесто так же, как для пельменей.
Мякоть баранины и говядины порубить на мелкие кусочки или пропустить через мясорубку. Лук очистить, тонко нашинковать и добавить в фарш. Лука должно быть много. Посолить, поперчить. Слепить и приготовить.
Готовятся в манты-казане (такая большая пароварка)
ИЗ МУКИ, воды и соли замешивают крутое тесто, покрывают влажной тканью и выдерживают примерно час. Тесто раскатывают тонкими жгутами, делят на кусочки и раскатывают на круглые лепёшки. Края лепёшки должны быть тоньше середины. На середину лепёшки выкладывают фарш:
ГОВЯДИНУ И СВИНИНУ на мясорубку, соединить с большим количеством мелко нарубленного лука. Соль, перец. Можно добавить немного воды или молока. А еще мясо можно порезать на мелкие кусочки)) ) ТАК ПРАВИЛЬНЕЕ!
Края лепёшки защипывают посередине, придавая круглую форму. Манты готовятся на пару примерно 40 минут. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
еще в фарш и рубленное мясо добавляют картофель кубиками мелкими
фарш - лук попалам с бараниной а тесто как на пельмени (так делают в татарстане)