Оладьи. Икра. Судя по всему, в этом году везде небывалый урожай кабачков. Я их в суп кладу, замораживаю кубиками на зиму. Можно их еще фаршировать рисом, мясом и сыром. Мы их еще и маринуем двумя спообами, второй - вообще отличный.
Кабачки маринованные
Кабачки помыть, обрезать с обоих концов, порезать на куски средней величины вместе с кожурой. В чистые трехлитровые банки на дно уложить лавровый лист, 5-7 горошин душистого перца, уложить по листку хрен, укроп, листья дуба, зубчики чеснока, листья смородины, листья вишни. Плотно уложить куски кабачков, посредине опять проложить зеленью и специями, опять кабачки и сверху прикрыть листьями вишни. В банку залить холодную воду до горлышка (для определения потребного объема) , затем воду слить, вскипятить и кипятком залить кабачки. Дать овощам пропариться, а когда вода остынет и станет теплой, заново слить, вскипятить, залить, пропарить. Процедуру повторить еще раз. Перед последней, четвертой заливкой, в каждую банку положить две столовые ложки соли с горкой поваренной соли, столовую ложку сахара, 1 столовую ложку уксусной эссенции. Залить кипящим маринадом, закатать прокипяченными крышками, перевернуть, укутать и оставить до полного остывания.
Кабачки маринованные, кубиками
1.3 кг. кабачков
2.150 гр. уксуса 9%
3.200 гр. масла растительного
4.1,5 ст. ложки соли
5.4 ст. ложки сахара
6.100 гр. зелени (укроп, петрушка, сельдерей)
7.150 гр. чеснока
Кабачки порезать кубиками, добавить все ингредиенты, мелко порезанные, смешать, в кастрюле поставить в холодильник на 8 часов. Потом разложить по банкам (5 700 гр. банок из порции) , стерилизовать 45 мин-50 мин. , закатать.
Вторые блюда
Знатокам кулинарии - что сделать из кабачка? см.. . кроме кружочками пожарить и рагу
Катя Бушмина
Оладьи, Гениально!!!!я про них совсем забыла, не подскажите - мука, яйца и соль-перц по вкуск? пральна?
Тушеные кабачки с рисом
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 1 кг
- рис - 1.5 стакана
- луковица - 1 шт.
- топленое масло - 2-3 ст. л.
- рубленая зелень укропа и петрушки, соль, молотый черный перец - по вкусу
Молодые кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать мелкими кубиками и обжарить в топленом или растительном масле вместе с мелко нарезанным луком. Отдельно в подсоленной воде отварить рассыпчатый рис.
В глубокую сковороду или кастрюлю уложить слой риса, поверх него - слой кабачков с луком, добавить по вкусу рубленую зелень петрушки и укропа, приправить солью и перцем, влить немного воды, прикрыть посуду крышкой так, чтобы выходил пар и тушить на среднем огне до полного выпаривания жидкости.
Подать кабачки горячими, заправив топленым сливочным маслом.
Кабачки с творожным фаршем
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 6 шт.
для фарша:
- творог - 200 г
- сметана - 3 ст. л.
- яйцо - 3 шт.
- соль, молотый перец - по вкусу
Молодые кабачки разрезать пополам вдоль и удалить сердцевину. Уложить подготовленные для фарширования половинки кабачки на смазанный маслом противень. Для фарша творог хорошо растереть, добавить сметану и сырые яйца, посолить, поперчить по вкусу и хорошо перемешать. Наполнить творожным фаршем половинки кабачков, посыпать тертым сыром, полить растительным или топленым маслом и запечь в горячей духовке до готовности. Подать теплыми с некислой сметаной.
Кабачки, фаршированные овощами
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки (небольшие) - 1 кг
- морковь - 1 шт.
- репчатый лук - 2 шт.
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- петрушка (зелень) , соль - по вкусу
для соуса:
- вода - 1/2 стакана
- томатная паста - 1 ст. л.
- пшеничная мука - 1 ч. л.
- черный перец (молотый) , соль - по вкусу.
У кабачков срезать кончики и кожицу (если она грубая) . После этого кабачки разрезать вдоль пополам, чайной ложкой выскрести сердцевину, порубить ее помельче и спассеровать в течение 15 минут, добавив 1 столовую ложку растительного масла. Лук мелко нарезать, добавить натертую на крупной терке морковь и спассеровать смесь на оставшемся растительном масле, пока лук не приобретет золотистый цвет. Остудить, добавить сердцевину от кабачков, мелко нарубленную зелень, муку, соль и перемешать. Этой смесью начинить кабачки, уложить их в один слой на противень начинкой вверх, сверху полить томатным соусом и запечь в духовке. Время запекания 1 час при температуре 200 градусов по Цельсию.
Приготовление соуса: муку развести небольшим количеством теплой воды, добавить остальную воду, томатную пасту, перец, соль, перемешать, довести до кипения.
Кабачки, фаршированные брынзой
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 700г
- брынза (фета) - 250г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
- сметана - 2 ст. л.
Кабачки (цуккини) нарезать поперёк, удалить из них мякоть с семенами, сварить в подсоленной воде до полуготовности и наполнить начинкой, приготовленной из кубиков брынзы, сметаны, обжаренного лука с мякотью от кабачков.
Подготовленные кабачки уложить в форму сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке.
Кабачки, фаршированные мясом
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 130г
- мясо - 110г
- рис - 25г
- лук репчатый - 20г
- маргарин сливочные - 5г
- соус - 100г или сметана - 30г
- сыр - 5г
- сухари молотые
- перец, зелень - по вкусу.
Свежие кабачки очистить от кожицы, разрезать на куски длиной 4-5 см, выбрать из них ложкой часть мякоти так, чтобы они стали похожи на стаканчики. Подготовленные кабачки перед фаршированном отварить в подсоленной воде до полуготовности, а затем наполнить их фаршем.
Уложить фаршированные кабачки на подмазанный маслом противень, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь. Затем кабачки залить сметанным соусом или сметаной и прокипятить.
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 1 кг
- рис - 1.5 стакана
- луковица - 1 шт.
- топленое масло - 2-3 ст. л.
Кабачки с творожным фаршем
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 6 шт.
для фарша:
- творог - 200 г
- сметана - 3 ст. л.
- яйцо - 3 шт.
- соль, молотый перец - по вкусу
Кабачки, фаршированные овощами
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки (небольшие) - 1 кг
- морковь - 1 шт.
- репчатый лук - 2 шт.
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- петрушка (зелень) , соль - по вкусу
для соуса:
- вода - 1/2 стакана
- томатная паста - 1 ст. л.
- пшеничная мука - 1 ч. л.
Кабачки, фаршированные брынзой
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 700г
- брынза (фета) - 250г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
- сметана - 2 ст. л.
Кабачки, фаршированные мясом
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 130г
- мясо - 110г
- рис - 25г
- лук репчатый - 20г
- маргарин сливочные - 5г
- соус - 100г или сметана - 30г
- сыр - 5г
- сухари молотые
- перец, зелень - по вкусу.
Начинить его можно разными начинками...
Такой вот простенький домашний рецептик: Оладьи. - 1 кабачок+1плавленный сырок+4картошки+1маленькая марковачка+1луковичка+1 яйцо. Кабачок чистим, натираем на тёрке, натираем туда морковь, натираем картошку, режим лук. Всё это перекладываем в дрюшляк, солим, даём с полчасика постоять, чтоб стекли все соки. Перелаживаем в кастрюльку (можно поперчить, по вкусу) + яйцо. Натираем на крупной тёрке сыр (можно и не плавлен. что есть в холодильнике) перемешиваем +мука. Чтоб получилось густое тесто. Вылаживаем на разогретое подсолнечное масло в сковороде ложкой. Жарим с двух сторон. *****ЗАПЕЧЕННЫЕ КАБАЧКИ С СЫРНОЙ КОРОЧКОЙ
Влажные мягкие кабачки хорошо сочетаются с солоноватым тянущимся расплавленным сыром. Хлебные крошки нарушают однородность сыра, а чеснок придаёт лёгкий аромат.
СОСТАВ
1 молодой кабачок (300~400г) , 0,5 ч ложки яблочного уксуса, 1 ч ложка растительного масла, 50г сыра, 1 ломтик батона или белого хлеба, 1 маленький зубчик чеснока, соль, перец
Кабачок вымыть и разрезать вдоль на пластины толщиной примерно 1,5см. Если кабачок маленький и тонкий, то достаточно разрезать его пополам.
Уложить пластины на противень, застеленный фольгой или бумагой для выпечки.
Смазать сначала уксусом, а затем растительным маслом.
При желании вместо уксуса можно использовать острый томатный соус.
Слегка посолить и поперчить.
Поставить в духовку при t=220|C на 20 минут.
Сыр натереть. Чеснок продавить через пресс.
У ломтика батона срезать корку и раскрошить его на мелкие крошки.
Смешать сыр, чеснок и хлеб.
Выложить смесь на кабачковые пластины и поставить в духовку ещё на 3~5 минут.
Подавать в тёплом виде. Приятного апетита!
СОСТАВ
Слегка посолить и поперчить.
Смешать сыр, чеснок и хлеб.
Холодная закуска из кабачков и помидоров:
кабачки почистить, порезать полукольцами толщ. 0,5-0,8мм, посолить, обжарить на раст. масле с обеих сторон; помидоры нарезать тонкими дольками; сыр потереть на крупной терке; мелко порезанный чеснок смешать с майонезом; укладывать на тарелку слоями: кабачки - смазать майонезом с чесноком и посыпать сыром, помидоры также смазать и посыпать сыром, и т. д.