Вторые блюда

Друзья, научите готовить стерлядь. Хочу тушку запечь, как ее подготовить? Можно-ли хвост-башку на уху пустить?

это зависит от размера и возможностей вашей духовки
в любом случае её надо вымыть щёткой от слизи и выпотрошить
голову и хвост можно отрезать и сварить уху - причём чистить не обязательно = когда сварите достаньте их шумовкой на блюдо а бульон просто процедите
если тушка больше вытянутой руки то советую вырезать хорду из позвоночника - его надо рассечь по всей длине и выдернуть жилу внутри - если её прокрутить на мясорубке то получится вязига для пирога с капустой - в эту начинку можно добавить тщательно обобраную руками мякоть с головы и хвоста - чтобы выбрать шипики отвалившиеся при варке \\\
тушку запекать в духовке прямо в чешуе присолив изнутри и снаружи - не портите рыбу всякими лимонами и специями а подавать лучше остывшей - она и разрежется холодная лучше - на гарнир отварная картошка с укропчиком
а внутренности тоже всё съедобны кроме желчного пузыря - даже разрезанные и очищенные изнутри ножом кишки можно долго отварить и мелко порезав сделать с ними салат как с кальмаром - с яйцом и майонезом
если захотите очистить от кожи то я расскажу как это сделать экономно
Левченко Светлана
Лучший ответ
Махаббат Тыныспековна Вера, спасибо огромное, у меня рыбка на 2 кг, короче пуки. И да, хотелось бы узнать, как кожу снять. Я предполагала запечь прямо в коже, а потом уже с кусочков порционных снимать. Как удобнее?
Можно и даже плавники
Алла Зеленская
Готовится как и любая рыба, а голова, хвост, плавники на уху вполне пойдут! А лучше все же делать целиком, эффектнее на блюде!
можно, ведь для семьи а не званый ужин.. это там хвост-голова на месте
Ее обычно запекают целиком потому что рыбка то деликатесная, потому ей праздничный вид сохраняют. По моему она особых наворотов не требует. Почистить ее, пузо хорошо промыть, посолить-поперчить, обложить луком и лимонами, завернуть в фольге и в духовку.
Стерлядку запекают с головой и хвостом.