Домашняя буженина — общие принципы приготовления Домашняя буженина — подготовка продуктов и посуды Рецепт 1: Домашняя буженина со специями Рецепт 2: Домашняя буженина (приготовления без фольги) Рецепт 3: Домашняя буженина из говядины Рецепт 4: Домашняя буженина в мультиварке Рецепт 5: Домашняя буженина в аэрогриле Рецепт 6: Домашняя буженина из курицы Домашняя буженина — секреты и полезные советы от лучших кулинаров
Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/pork-the-best-recipes-how-and-delicious-home-cook-pork-at-home/
Вторые блюда
Как правильно запечь буженину, как подготовить мясо, чем фаршировать и какие специи добавлять для запекания?
Соль, перец, чеснок, больше не портите ничем мясо!
Марина Плошай
Да, Готовить вы не умеете от слова совсем.
Специи любимые нужны и мариноваться надо в них пол дня .
Марина Плошай
не любимые, а строго определенные. вот только какие?
Не полдня, а сутки, иногда - двое-трое
Перец чеснок соль
Марина Плошай
Да, не хотел бы я оказаться у вас в гостях - так бы и умер за столом
пажитник, кориандр
не фаршировать, а шприцевать наверно..
Марина Плошай
а точнее?
не нужно ничего вымачивать-натереть солью перцем сделать массажик маслом, потыкать ножичком в дырочки напихать чесночка-завернуть в фольгу или в рукав и на 40 минут в духовку-затем развернуть фольгу/рукав и подрумянивать с двух сторон еще минут 30
Марина Плошай
Но ведь ни вкуса ни запаха не тудет.
Что то вроде ваты на вкус
Я делаю надрезы в мясе, в них добавляю чеснок, перец горошком и лаврушку. Мясо солю и запекаю просто в духовке при температуре 150 градусов. Время запекания примерно 40 минут на кг.
Свиная лопатка с костью весила 11 кг, в духовке запекалась 12 часов и потом остывала в духовке.
Фото есть на ок. ру https://ok.ru/profile/591243841052/album/860964088604/860964613404
Марина Плошай
Представляю радость гостей, наткнувшихся на закладку перца и листа лавра - они сразу вспомнят молодость и побегут очень быстро.
какая корочка и каково состояние мяса (сочность, аромат)?
А то тут и сало в разрезы закладывают и сверху его кладут, и воду в поддон наливают - что только с мясом не вытворяют.
Одно - никто понятия не имеет о специях и как их употреблять.
Могу сказать, как делаю я.
Беру свиной окорок. Делаю рассол (на литр воды ст. ложка с верхом соли). При кипячении добавляю лавровый лист (но не обязательно).
Мясо вымачиваю в рассоле не меньше суток.
Шпигую чесноком.
Делаю маринад (горчица, соевый соус, оливковое масло, можно мед) - всего по чайной ложке. Можно добавить любые приправы, травы, перец. Мясо обсушиваю бумажным полотенцем, натираю смесью, оставляю не меньше чем на 2 ч. (можно не в холодильнике). Сверху можно бросить розовый перец, ягоды можжевельника.
Духовку разогреваю до 250. Мясо ставлю в фольге, но верх открыт. Убавляю до примерно 180.
Запекается 1 час, после того верх сбрызгиваю маслом, и еще 50 минут.
Оставляю в духовке (не открывая ее) до остывания. Получается супер.
Так же готовлю грудку индейки, но в рассоле достаточно пары часов, и запекать всего час.
Шпигую чесноком.
Марина Плошай
Во многом согласен.
Не ясно одно - смысл вымачивания в соляном рассоле Да еще таком насыщенном?
Нельзя ли заменить соусом из того же меда, горчицы, майонеза, кетчупа, специй.
И не на 2 часа а на двое суток или более.
Соли в мясе будет достаточно - если уж есть такие любители соли - пристрастия к чему понять невозможно
Вот вопрос - какие приправы? Никто не знает ответа ни каких специй, ни их пропорций.
Это самое важное
Помимо питательной ценности и безопасности огонь наградил нашу еду новыми ароматами, до которых не додумалась живая природа. Две молекулы с картинки, 2-метил-3-фурантиол и бис-(2-метил-3-фурил) -дисульфид, имеют к ним прямое отношение, ибо эти два вещества характерны для термически обработанного мяса, рыбы и ряда других продуктов. Можно смело сказать, что это одни из первых искусственных ароматизаторов в пище человека.
Особенностью этих двух выдающихся молекул является крайне низкий порог восприятия их обонянием человека. Если говорить о водных растворах, то 2-метил-3-фурантиол отчетливо ощущается на вкус начиная с концентрации 0,007 мкг/л. Бис-(2-метил-3-фурил) -дисульфид вообще является своеобразным рекордсменом вонючести: его аромат чувствуется, начиная с 0,00002 мкг/л. Этих веществ в мясе содержится очень мало, само их обнаружение и идентификация отняли много усилий. Чувствительности методов аналитической химии только совсем недавно оказалось достаточно для идентификации веществ, детектируемых человеческим носом. Так часто бывает в «душистой» химии: самые незначительные по количеству вещества оказываются самыми важными для восприятия аромата. Сегодня эти вещества стали доступны в синтетическом виде и часто используются в качестве компонентов мясных ароматизаторов для чипсов, лапши и многих других продуктов.
2-метил-3-фурантиол является одним из минимум тысячи продуктов реакции Майяра, которая происходит между аминокислотой и сахаром при нагревании — например, при жарке мяса или выпечке хлеба — и сопровождаются карамелизацией.
Бис-(2-метил-3-фурил) -дисульфид, в свою очередь, образуется из 2-метил-3-фурантиола в процессе окисления на воздухе. Реакция Майяра — это не одна реакция. Это огромное количество переплетенных химических взаимодействий всех компонентов еды между собой и с промежуточными продуктами. Именно этому огромному множеству реакций обязана своим ароматом почти вся наша еда. Объединяет их лишь первая стадия — взаимодействие редуцирующих (обладающих восстановительными свойствами) сахаров и аминосоединений. В силу сложности процесса, предсказать или смоделировать конкретный набор продуктов такой реакции не представляется возможным, но именно им определяется итоговый аромат, вкус и даже цвет. Говядина отлична от свинины: в них разный набор исходных реагентов. Вареная говядина отличается от жареной: исходные реагенты одинаковы, но реакции идут по-разному в разных условиях.
В качестве сахаров выступают продукты гидролиза гликогена (глюкоза) и распада РНК (рибоза), но также участвуют и сахара, привнесенные с другими компонентами блюда, например с луком или панировочным сухарями. В качестве аминосоединений выступают аминокислоты, которые начинают накапливаться в мясе в результате автолиза животного белка сразу после смерти животного. Именно необходимостью накопления сахаров и свободных аминокислот объясняется то, что мясо вкуснее не «парное», но «созревшее». Строго говоря, нагревать мясо для протекания реакции Майяра не обязательно: не очень быстро, но она протекает и при комнатной температуре, наличие готового «сырья» для этой реакции делает это возможным. Кстати, реакция Майяра протекает прямо сейчас внутри вашей любимой кровеносной системы. Ничего хорошего, впрочем, в этом нет — ее продукты увеличивают шансы на развитие у вас, например, диабета и заболеваний, связанных со старением.
http://elementy.ru/kartinka_dnya/268/Zapakh_zharenogo_myasa_2