Вторые блюда

чахохбили нужен рецепт от настоящего грузина

Мой дядя грузин, он научил свою жену (мою тетю, она русская) многим грузинским блюдам, говорит, что сейчас жена ему готовит именно так, как его бабушка готовила. От тети научилась и я. Чахохбили — горячее ароматное рагу из курицы, в меру острое, с ярким и насыщенным вкусом, поскольку готовится в собственном соку с минимальным добавлением жидкости. Нужна хорошая курица 1,5-2 кг, 3-4 луковицы, 4 крупных помидора, 2 ст. л. томатной пасты, 1 острый перчик (лучше свежий), 4-5 зубчиков чеснока, 1 ч. л. грузинской острой аджики, 1 пучок свежей кинзы, приправа уцхо-сунели и кориандр примерно по 3/4 ч. л., Растительное масло. Курицу разделываем, нарезаем на небольшие куски, я использую нож и специальные ножницы для курицы, чтоб перерезать кости. Лук мелко нарезаем и пассеруем в отдельной сковороде на раст. масле до прозрачности. А курицу выкладываем в горячую кастрюлю с толстыми стенками (лучше чугун), солим и обжариваем без масла порциями на хорошем или среднем огне до поджаристой корочки. Получившуюся жидкость периодически сливаем в посуду с обжаренными кусочками. Как все кусочки курицы обжарятся, складываем их опять в кастрюльку, вливаем всю жидкость с курицы, тушим под крышкой 20-30 минут в собственном соку. Добавляем лук к курице. Помидоры нарезаем кубиками и тушим на сковороде 3-4 минуты, затем добавляем туда томатную пасту и тушим еще несколько минут. Добавляем полученную томатную заправку к курице. Если жидкости в кастрюле недостаточно, можно добавить немного воды. Нарезаем половину кинзы. Добавляем в чахохбили аджику, кинзу, очищенный и нарезанный острый перец. Тушим курицу еще 30-40 минут. Курица должна буквально расходиться на волокна. Теперь добавляем уцхо-сунели, кориандр и измельченный чеснок. Солим, добавляем оставшиеся полпучка кинзы, перемешиваем, накрываем крышкой и выключаем. Даем постоять 15 минут и подаем. В Грузии чахохбили готовят в очень большой посуде, на улице в очаге, поэтому в ней сразу обжариваются все продукты вместе, нет нужды обжаривать лук и помидоры в отдельной сковороде или жарить курицу порциями. И, кстати, раньше готовили это блюдо из фазанов. "хохоби" - это фазан с грузинского.
Ольга Анфимова
Лучший ответ
держи, не жалко https://youtu.be/n75e43a3tWA
Я - не настоящий грузин, но полсемьи настоящих. Делаю так. Лук кольцами на сковородку. Лука много. Попрозрачнел - курицу кусками. На лук. Ничего не пригорит. Обжариваем курицу до румяности. Дальше туда же помидоры. Вот их крупно и много. Начинает история растушиваться. Хмели-сунели или уцхо-сунели, кинза. Кинза и при готовке и под крышку. Абхазская аджика, если есть. Нет - жгучий перец. Чеснок я не добавляю.
в чесноке вся пикантность.
В ютубе посмотрите
Asselya Yessen