а мягкие увеличиваются в 50-40 % но не раскисают и не меняют цвет
б твердый всегда держут форму крепкие красивые увеличиваются не на много
в хлебобулочные-они прямо сильно раскисают и увеличиваются меняют цвет на сероватый
Вторые блюда
Как определить макароны из твёрдых сортов? Сварила рожки. Были средние, при варке сильно увеличились.
Смотрите чтоб на пачке было написанано "duru"
конечно производитель и обмануть может, тут не угадаешь (...
макароны из муки твердых сортов тоже увеличиваются в объеме, как и любые макароны.
Но они не разваливаются, остаются крепенькими, пружинистыми.
Макароны все увеличиваются при варке... и так должно быть... но вопрос в другом... макароны из твёрдой пшеницы, или качественные макароны не развариваются.
Хорошие макароны не развариваются и вода не мутнеет, не склизкая. Макарошки вкусные и упругие, не слипаются и для варки не нужно много воды.
и не меняют цвет.
Маркировка “А” – это макароны изготовленные из твердых сортов пшеницы. Это и есть настоящие макароны, и именно такие макароны готовят к столу в странах Европы. Это тот самый сорт макаронных изделий, который полезен для пищеварительного тракта и рекомендован диетологами. Для пущей важности стоит обратить внимание на пометку «Изготовлено исключительно из твердых сортов пшеницы», т. к. ГОСТ РФ допускает в макаронных изделиях марки “А” наличие муки других сортов до 30% от общего объема, что конечно же влияет и на их качество. Макароны с маркировкой “А” используют для приготовления всех видов итальянской пасты.
Маркировка “Б” – это макаронные изделия из высокостекловидной, мягкой пшеницы (её называют специализированной – макаронной). Эти макароны уже не рекомендованы диетологами для снижения веса, т. к. такие макароны при переваривании становятся “киселееобразными” и могут “залипать” в кишечнике. Особого вреда от них не будет, но и большой пользы пищеварению и обмену веществ от них не ждите.
Маркировка “В”– это макароны, которые производят из обычной хлебопекарной муки, которую используют для выпечки хлеба или булочек. Такие макароны быстро развариваются, питательности и витаминности в них почти нет. Зато калорий и кейковины предостаточно.
роме буквенной маркировки на упаковке макарон указывают класс: первый или второй. Это говорит о том, какого сорта использовалась мука. Конечно, предпочтительнее первый сорт.
Цвет макаронам придают пищевые красители или овощные добавки. Например, оранжевые макароны с морковными ингредиентами, зеленые – со шпинатом или петрушкой, желтые – яичные. Иногда в макароны добавляют муку других злаков, например макароны с гречневой мукой. По вкусу они бывают весьма оригинальны.
Последнее, на что стоит обратить внимание – это указанное на пачке время варки макарон. Если макароны переварить, то пищевая ценность и внешний вид, а также вкусовые качества их ухудшиться.
На упаковке должно быть написано с какого сорта сделано
из мягкой пшеницы сделаны
на упаковке написано