Вторые блюда
Вы готовите фондю? Как? Когда? Поделитесь опытом.
даже не знаю что это
Раньше готовила.... сейчас нет, это слишком дорогое удовольствие (
Нет, не готовлю... Про сладкое-я не сладкоежка. Про сырное-мне эти "навороты" не интересны.. Роднее как-то в духовке под сыром что-нибудь запечь...)
Делаю редко. Набор для фондю в свое время подарили друзья. Первое время не могла понять в чем прелесть. Сырное мне не очень понравилось, а вот сладкое пришлось к месту. Получается очень оригинальный десерт. Растапливаю шоколад со сливками или молоком, к нему идет клубника, банан, апельсин, киви, мандарины.
Готовим сырное когда с мужем или с подружками вина/шампанского хотим выпить. К нему делаю гренки, куриную грудку (и много всего что в холодинике лежит, хоть колбасу кубиками нарежу все равно вкусно) шоколадное не люблю.
Наталья Матвеева
Вот кстати с креветками очень вкусно ещё
Сырное фондю
Ингредиенты:
тертого сыра Грюйер — 220 Грамм
тертого сыра Эмменталь — 220 Грамм
чеснока — 1 Зубчик
сухого белого вина — 1 Стакан
лимонного сока — 1 Ст. ложка
кукурузного крахмала — 3 1/2 Чайных ложки
Кирш — 1 Ст. ложка
перец и мускатный орех — - По вкусу
Описание приготовления:
Натереть внутреннюю часть средней кастрюли очищенным зубчиком чеснока. Выбросить чеснок. Добавить вино и лимонный сок, довести до кипения на среднем огне.
В миске смешать сыр Грюйер и Эмменталь с кукурузным крахмалом. Постепенно добавить сырную смесь в вино. Варить, пока сыр полностью не растает. Не позволяйте фондю кипеть. Приправить мускатным орехом и перцем. Добавить Кирш по желанию.
Вылить сырное фондю в специальную посуду и поставить в теплое место. Подавать сразу же с ломтиками французского или итальянского хлеба, вареной курицей вареной ветчиной колбасой картофелем, брокколи или ломтиками яблока.
Ингредиенты:
тертого сыра Грюйер — 220 Грамм
тертого сыра Эмменталь — 220 Грамм
чеснока — 1 Зубчик
сухого белого вина — 1 Стакан
лимонного сока — 1 Ст. ложка
Кирш — 1 Ст. ложка
перец и мускатный орех — - По вкусу
Описание приготовления: