Вторые блюда

Как называется грузинское блюдо из фасоли, на языке вертится-не вспомню?

Я знаю два способа приготовления лобио: один с грецкими орехами, а второй без них.

1. Если готовим лобио с грецкими орехами, то делаем так: отварить темную сухую фасоль вместе с репчатым луком (лук мелко порезать и положить вместе с фасолью в холодную воду) до готовности (все знают, что лучше, конечно, замочить фасоль на ночь в холодной воде) . Варится фасоль ужасно долго. Будте к этому готовы. Ни в коем случае воду не солить, а то фасоль имеет такое классное свойство, как никогда не свариться, если вода подсоленна. Варить фасоль надо до тех пор, пока она не начнет развариваться. Отлить воду из фасоли в какую-нибудь другую глубокую посуду, она нам еше пригодится. Фасоль слегка потолочь толкушкой, но не очень много, чтобы часть фасоли осталась целой.
Теперь перейдем к следующему этапу: добавить в фасоль толченные орехи (или перекрученные через мясорубку) , толченный с солью чеснок и киндзу (это в оригинале, но можно чеснок выдавить, киндзу мелко порезать и все это добавить в фасоль, подсолить по вкусу, добавить красный острый стручковый перец, петрушку, а так-же доливать понемногу водичку, в которой варилась фасоль до состояния густой каши. Дать закипеть, выключить.

2. Без грецких орехов: Отварить фасоль без лука до готовности. Воду отлить в другую посуду. Фасоль немного потолочь. Отдельно поджарить репчатый лук. Положить в готовю фасоль, долить воду, в которой варили фасоль до консистенции густой каши. Добавить перец стручковый, соль, чеснок, кинзу, петрушку.
Ирина Плешкова
Ирина Плешкова
18 769
Лучший ответ
Лобио
Лобио, раньше лет 25 назад это блюдо в дорогом московском ресторане АРАГВИ - 38 копеек стоило! Вот мы студентами на двоих брали бутылку водки и две порции этого лобио и на 10 рублей гуляли и даже рупь официанту на чай оставалось....))))
МН
Марина Н
86 741
Natalina Aguilar
Natalina Aguilar
86 256
"лоббио", кажется)))
Наталья Олешко
Наталья Олешко
43 777
Ну, конечно же, лобио!!
Елена Попова
Елена Попова
33 630
Лобио, кажется.)
Лобио с грибами
Коричневая фасоль 1 стакан, лук репчатый средний 1 шт., шампиньоны 200 г., зелень петрушки, укропа 1 пучек, можно зелень кинзы и базилика, немного винного уксуса, соль или соевый соус по вкусу, масло растительное 3 ст. л.
Фасоль замочить в холодной воде на 2-3 часа, поменять воду и отварить на медленном огне до готовности. Шампиньоны порезать полосками, обжарить с порезанным мелкими кубиками луком в растительном масле. С готовой фасоли слить воду (или откинуть ее на дуршлаг) . Выложить фасоль к грибам в сковороду, добавить немного винного уксуса, перемешать. Зелень мелко порезать, добавить к фасоли, посолить или сбрызнуть соевым соусом, перемешать и готово.
Юлия Истратова
Юлия Истратова
20 301
Чего тут добавить
Ох, любим мы грузин и их кухню, и их вино! И их лобиооооооо!
Оксана Ким
Оксана Ким
15 616
Марина Коробейникова Да,любим.У нас кум грузин,он и свидетелем был на нашей свадьбе.Родня ,короче ,и в гости к ним любим-все вкусно и все по другому,ни как у нас.
Столько уже ответов и все правильные.
You ;
You ;
13 077
Вначале я хотел пошутить и сказать: Кишмиш, но потом подумал: А вдруг Чэловэк кушать хочэт?
Лобио в переводе с грузинского - фасоль. Это название носят блюда из отварной фасоли, имеющие в грузинской кухне несколько десятков вариаций.. . Поэтому грузинский народ зовёт одним словом любое блюдо.
Неля Кичигина
Неля Кичигина
5 673
лобио
Светлана *
Светлана *
3 966
Дэвочка, если на языке вертится выплюни, да!
Ainur Kerimbekova
Ainur Kerimbekova
3 461
Лобия
лобио! это я люблю :)
Соглачна со всеми кта дал ответ-ЛОБИО
Ирина Сизова
Ирина Сизова
2 186
лобио
I'm Cool Girl
I'm Cool Girl
1 961
Марина Коробейникова спасибо,спасли от разрыва мозга
Называется оно Лобио!!!!))) ) молодый стручки зеленной фасоли отвыариваются в подсоленной воде, выкладываются в сковороду с маслом.. . обжариваются с луком репчатым, а после заливают взболтанными яйцами, сверху посыпается кинзой!!!!))) ) Армяне готовят немного по-другому, с помидорами и луком! ! но тоже очень вкусно!!!!
лобио
AS
Aijan Sembaeva
445
Марина Н Лобио, раньше лет 25 назад это блюдо в дорогом московском ресторане АРАГВИ - 38 копеек стоило! Вот мы студентами на двоих брали бутылку водки и две порции этого лобио и на 10 рублей гуляли и даже рупь официанту на чай оставалось....))))
Марина Н хотел ответ написать а попал в коммент)))простите...