Вторые блюда

Поделитесь личным вашим секретом вкусной и сочной запечённой свинине в духовке?

Лилия
Берется свиная шея, натирается солью и перцем, в небольшие разрезы заложить кусочки чеснока. Запекать, накрыв фольгой. Минут за 10-15 до конца фольгу снять, чтоб образовалась аппетитная корочка
Иришка ***
Лучший ответ
Свинину то нет, но рецепт подойдёт любому мясу-вымачиваете в вине соли и воде часов 7, потом все это в духовку
чтобы была сочной запекайте её в фольге на кольцах лука- они защитят мясо и от пересыхания и от пригорания
Aigul Valieva
натереть кусок мяса 1 сорта солью перцем-смесью, кореандр

затем нашпиговать по желанию морковь чеснок ( не люблю жареный чеснок)
перец балгарский яблоки..., по вкусу
соус лимон сок мед обливаем наше мясо и ставим на форму в фальге плюс зелень свеж
запекаем
1 кг мяса 1 .полтора час примерно при 200 гр
мин за 20 -30 развернуть фальгу
Vera Avakova
Свинина, запеченная в горшочке
Свинина (корейка на косточке) - около 1.5кг; чеснок - 3-4 зубчика; зелень (петрушка, базилик) - 1 пучок; соль - по вкусу; растительное масло.
Корейку на косточке промыть, обсушить бумажным полотенцем, разрезать на котлеты (по 1 косточки на 1 котлету). Чеснок раздавить прессом, смешать с рубленой зеленью, солью и растительным маслом, чтобы получилась густая кашица. Намазать этой кашицей мясо, уложить его в миску, закрыть пленкой и поставить в холодильник на несколько часов.
Разогреть сковороду и быстро с двух сторон обжарить каждую котлету на косточке.
Переложить в глиняный горшок обжаренное мясо, добавить оставшуюся кашицу из чеснока и зелени и поставить в духовку на 180С на 2 часа. Запеченное в горшочке мясо получается очень мягким, ароматным, легко отделяется от кости. Гарнир выбирайте по своему вкусу. Можно делать из мягкой части свинины
Irina Aleksandrovna
Кусок свиной шеи, маринад: соль + свежемолотый черный перец, + паприка + оливковое масло + бальзамический уксус, по вкусу пряные травы или чеснок. Оставить на ночь в маринаде, затем выпекать в рукаве для запекания 2 часа при температуре 160 грдусов
Ирина Цуркан
Свинина запеченная с ананасами и сыром
Анечка Беляева
в фольге с курагой
Вымачивание в солевом растворе - 4 ст. л. на литр воды. Подержать кусок в рассоле 2-4 часа. Мягкое, очень вкусное мясо получается. Я читала, но ничего не поняла - химия - не мой конек - диффузия, осмос, денатурация... Вкусно, запекается быстрее, чем кусок, обмазанный специями.
Мясо на хлебушке
1.Любое мясо (мякоть) большим куском обжарить на сильном огне до золотистой корочки со всех сторон.
посолить, поперчить, добавить любые специи, которые нравятся, чеснок, травки...
2. На дно гусятницы или глубокой сковороды положить куски хлеба толщиной 1 -1.5 см, на него уложить мясо, вокруг крупными кольцами лук, лимон, травки, залить жидкостью (можно вино, пиво, сок, бульон и т. д.) и обязательно немного примерно 1/3 воды.
3. В духовку на 1 - 2 часа, чем дольше, тем лучше.. время от времени поливать соком. В конце, за пол часа положить кусочек сливочного масла на мясо и закрыть фольгой...
4. Подавать с любым гарниром, лучше овощи и полить получившимся хлебным соусом....
Это правда вкусно и необычно и каждый раз новое блюдо!
Кусок свинины любой на ваш вкус, я обычно беру шею, или вырезку
Для маринада :
Сок половины лимона
Соевый соус, 4 ст. л
Чеснок (можно сухой) по вкусу
Раст. масло 2-3 ст. л
↖а вообще в зависимости от размера куска
Обмазать мясо м убрать в холодильник на часик
Перед тем как убрать мясо запекаться, Обмазать медово-горчичным соусом. Я делаю 2к1 (горчица | мед)
Можно завернуть в фольгу
И на 180-200° на 1ч -1.30 (зависит от вашей духовки)
А)
Айка )))