Ингредиенты:
пол литра кефира с невысокой жирностью;
несколько стаканов овсяных хлопьев;
0,5 ч. ложки соли;
3-4 больших столовых ложки сахара;
пол чайной ложечки пищевой соды;
одно яйцо;
две ст. ложки просеянной муки.
1. Берём пол литра кефира. Лично я домашний кефир не использую для приготовления мучных блюд, а больше предпочитаю применять магазинный. Также не советую использовать обезжиренный или сильно жирный кефир. Кефир требуется немного разогреть (я делаю это в микроволновой печи) и вылить в стеклянную глубокую посудину.
2. В тёплый кефир сыпем 2 стакана овсяных хлопьев. Однако спешу отметить, что хлопья в продаже бывают мелкие и крупные, поэтому здесь ориентируемся на полученную консистенцию, которая должна быть не очень плотной, но и не совсем уж жидкой. Лично я покупаю обычные крупные хлопья и перемалываю кофемолкой. Таким образом, они становятся мягкими и нежными. После того, как высыпали хлопья в кефир, следует подождать 10-20 минут, чтобы полученная масса стала нежной и лучше прожаривалась.
3. Яйцо вбиваем в тарелку. Взбиваем блендером. Добавляем туда соль, соду и сахар. Сода придаст пышности вашему блюду.
4. Теперь, когда овсянка разбухла, вливаем в неё яичную смесь и всё это тщательно перемешиваем. Добавляем муку и опять перемешиваем.
5. На сковородку наливаем подсолнечное масло и разогреваем. Столовой ложкой аккуратно выкладываем в неё наши будущие оладьи. Как только снизу вы увидели тёмно-золотистую корочку, следует оладьи перевернуть. Жарим на среднем огне.
Подавать следует тёплыми и свежими. При желании можно их полить джемом или сметаной.
Вторые блюда
Как приготовить оладушки из овсяных хлопьев?
Наталия Шевель
Спасибо за добрый совет.
Лаура Ермек
таким количеством весь интернат накормить можно!
Хлопья вместо муки Остальное все то же
Хлопья хорошо бы смелить чуток, а потом мука яйца сахар..
хлопья до полуготовности потом добавь в тесто для оладий