Вторые блюда
Ищу проверенный рецепт утки, фаршированной яблоками. И как лучше ее запекать: в утятнице или на противне?
Готовила ее всего один раз в жизни, более 10 лет назад, но получилась какой то сухой, хотя не передержала в духовке, готовила на противне. Но знаю, что ее хорошо делать и в утятнице. Сейчас вот домашние захотели ее на НГ, а как делать - проблема для меня. С мандаринами, апельсинами и прочей "экзотикой" не предлагать, чисто по народным традициям хотелось бы.
Я делаю без всякой посуды, достаточно рукава для запекания, фарширую только яблоками (они мне даже вкуснее утки кажутся)) и немного чернослива, пробовала апельсинами - ерунда. Время запекания зависит от веса утки (около 2-х кг), примерно, 2-2,5 часа. За полчаса до готовности разрезать рукав, полить выделившимся жиром, и оставить подрумяниваться.
Да, перед запеканием натираю смесью соли с перцем и оставляю помариноваться часа 2-3
P.S. Прочла написанное выше с комментами: квашеная капуста - для русской печи, яблоки - не выбрасывать! - пойдут на ура. Насчет жира, в котором, якобы, плавает утка... мои из магазина и в жире не плавают, хотя утка считается самой жирной домашней птицей, но начинять ее сливочным маслом... масло масляное)
Кисуля Злая
Мои как то насчет всех этих рукавов против. Почему - не знаю, но категорически их не принимают. Поэтому или в на противне, или в утятнице, другого выбора у меня нет.. За рецептик спасибо, легко, просто и без заморочек. Только вот утка у нас домашняя, значит, по суд по ее внешнему виду будет жирная.
если есть утятница то лучше в ней
яблоки брать кислых сортов типа семиренка
чтобы она не получилась сухой то положите её на кольца лука - они не дадут утке пригореть и пересохнуть \\ а по народным традициям можно сначала слой луковых колец потом слой квашеной капусты а потом опять слой лука и сверху утку сначала положите на грудку а через минут сорок достаньте и переверните чтобы корочка зарумянилась на грудке
Кисуля Злая
А как в ней готовить? Отличается ли этот способ от запекания на противне и чем?
Лучше в гусятнице, но фарш лучше с потрохами и гречкой, иначе кушать нечего...
Кисуля Злая
Муж ненавидит гречку, а уж увидев ее на праздничном столе обидится надолго.
Сухая она из за низкой упитанности. Да и вообще утка жир хранит под кожей, а само мясо суховато. Последнее время держу ее сутки в крепком рассоле, потом отвариваю пол часа. Набиваю яблками и сухофруктами клюкву можно тоже внутрь или бруснику, специи, зашиваю с обоих сторон и на протвишок. Постоянно жирком поливаю, чернз час переворачиваю. Если жира натекает очень много его лучше убрать, чтоб не плавала в нем пару часов готовится 2 кг.
Или без отваривания запекать в рукаве 1,5 часа, потом разрезать и дать зарумяниться.
Кисуля Злая
А что дает вымачивание в рассоле?
Я запекала в духовке в рукаве, правда фаршировала не яблоками, с айвой. Получилось очень вкусно и сочно.
Кисуля Злая
Не, мои запекание в рукаве не любят, считают, что там как бы все пареное, а не запеченое и переубедить их невозможно.
https://youtu.be/1Mm_ggZGyYg Вот именно по этому видео я запекала утку. В точности, с грибами и картошкой. Получилось очень классно. Я на рождество хочу ещё так запечь.
Кисуля Злая
С грибами в нашем регионе большие проблемы. Есть только парниковые шампиньоны, которые даже ни вкуса, и запаха грибов не имеют.
Только в рукаве, никаких утятниц! Она будет нежная, сочная, стекаючись жир не будет пригорает и вонять. Натираете всем, что есть в доме, можно потыкать её вилкой, чтоб по кожу маринад попал - и в рукав и в духовку! И забыли о ней часа на 2. И ВСЕ! Ну вовнутрь- хоть яблоко, хоть болгарский перец, хоть айву. Но начинку все равно всегда выбрасывают...
Кисуля Злая
А какой маринад и для чего? И как им натирать утку?
Внутрь засунь целый лимон, натри специями и солью, заверни в фольгу и запекай 1 час, после чего разверни фольгу, смажь утку сливочным маслом и засунь обратно в духовку минут на 15.Внутри будет сочная, а снаруже нежная хрустящая корочка, темного золотого цвета.
Кисуля Злая
А куда тогда пихать яблоки? Да и в фольге моим не нравится, считают, что это парено-вареное.
в утятнице утка не запечется а просто потушится. будет вкусно. но не будет запеченной. лучше на противене с высокими бортиками
Кисуля Злая
Спасибо.
можно в фольге