Вторые блюда

Ищу проверенный рецепт утки, фаршированной яблоками. И как лучше ее запекать: в утятнице или на противне?

Готовила ее всего один раз в жизни, более 10 лет назад, но получилась какой то сухой, хотя не передержала в духовке, готовила на противне. Но знаю, что ее хорошо делать и в утятнице. Сейчас вот домашние захотели ее на НГ, а как делать - проблема для меня. С мандаринами, апельсинами и прочей "экзотикой" не предлагать, чисто по народным традициям хотелось бы.
Кисуля Злая
Я делаю без всякой посуды, достаточно рукава для запекания, фарширую только яблоками (они мне даже вкуснее утки кажутся)) и немного чернослива, пробовала апельсинами - ерунда. Время запекания зависит от веса утки (около 2-х кг), примерно, 2-2,5 часа. За полчаса до готовности разрезать рукав, полить выделившимся жиром, и оставить подрумяниваться.
Да, перед запеканием натираю смесью соли с перцем и оставляю помариноваться часа 2-3
P.S. Прочла написанное выше с комментами: квашеная капуста - для русской печи, яблоки - не выбрасывать! - пойдут на ура. Насчет жира, в котором, якобы, плавает утка... мои из магазина и в жире не плавают, хотя утка считается самой жирной домашней птицей, но начинять ее сливочным маслом... масло масляное)
Аннасофи Робб
Лучший ответ
Кисуля Злая Мои как то насчет всех этих рукавов против. Почему - не знаю, но категорически их не принимают. Поэтому или в на противне, или в утятнице, другого выбора у меня нет.. За рецептик спасибо, легко, просто и без заморочек. Только вот утка у нас домашняя, значит, по суд по ее внешнему виду будет жирная.
если есть утятница то лучше в ней
яблоки брать кислых сортов типа семиренка
чтобы она не получилась сухой то положите её на кольца лука - они не дадут утке пригореть и пересохнуть \\ а по народным традициям можно сначала слой луковых колец потом слой квашеной капусты а потом опять слой лука и сверху утку сначала положите на грудку а через минут сорок достаньте и переверните чтобы корочка зарумянилась на грудке
Кисуля Злая А как в ней готовить? Отличается ли этот способ от запекания на противне и чем?
Лучше в гусятнице, но фарш лучше с потрохами и гречкой, иначе кушать нечего...
Кисуля Злая Муж ненавидит гречку, а уж увидев ее на праздничном столе обидится надолго.
Сухая она из за низкой упитанности. Да и вообще утка жир хранит под кожей, а само мясо суховато. Последнее время держу ее сутки в крепком рассоле, потом отвариваю пол часа. Набиваю яблками и сухофруктами клюкву можно тоже внутрь или бруснику, специи, зашиваю с обоих сторон и на протвишок. Постоянно жирком поливаю, чернз час переворачиваю. Если жира натекает очень много его лучше убрать, чтоб не плавала в нем пару часов готовится 2 кг.
Или без отваривания запекать в рукаве 1,5 часа, потом разрезать и дать зарумяниться.
Кисуля Злая А что дает вымачивание в рассоле?
Я запекала в духовке в рукаве, правда фаршировала не яблоками, с айвой. Получилось очень вкусно и сочно.
Кисуля Злая Не, мои запекание в рукаве не любят, считают, что там как бы все пареное, а не запеченое и переубедить их невозможно.
https://youtu.be/1Mm_ggZGyYg Вот именно по этому видео я запекала утку. В точности, с грибами и картошкой. Получилось очень классно. Я на рождество хочу ещё так запечь.
Кисуля Злая С грибами в нашем регионе большие проблемы. Есть только парниковые шампиньоны, которые даже ни вкуса, и запаха грибов не имеют.
Только в рукаве, никаких утятниц! Она будет нежная, сочная, стекаючись жир не будет пригорает и вонять. Натираете всем, что есть в доме, можно потыкать её вилкой, чтоб по кожу маринад попал - и в рукав и в духовку! И забыли о ней часа на 2. И ВСЕ! Ну вовнутрь- хоть яблоко, хоть болгарский перец, хоть айву. Но начинку все равно всегда выбрасывают...
Кисуля Злая А какой маринад и для чего? И как им натирать утку?
Внутрь засунь целый лимон, натри специями и солью, заверни в фольгу и запекай 1 час, после чего разверни фольгу, смажь утку сливочным маслом и засунь обратно в духовку минут на 15.Внутри будет сочная, а снаруже нежная хрустящая корочка, темного золотого цвета.
Кисуля Злая А куда тогда пихать яблоки? Да и в фольге моим не нравится, считают, что это парено-вареное.
в утятнице утка не запечется а просто потушится. будет вкусно. но не будет запеченной. лучше на противене с высокими бортиками
Ульчик К
Кисуля Злая Спасибо.
можно в фольге