Вторые блюда
поделитесь пожалуйста рецептом курицы фаршированной яблоками и орехами. спасибо!
А Вы уверены, что хотите нафаршировать яблоками? Дело в том, что в месте контакта яблока и тушки курицы, мясо приобретает не очень приятный привкус (на мой вкус и не только) Лучше запечь яблоки отдельно и выложить уже на блюдо вокруг готовой курицы
курицу можно замариновать заранее, а можно и без маринования сразу фаршировать. Мариновать в смеси сока одного лимона, пару столовых ложек оливкового масла, смеси перцев, чеснока, соли. Равномерно промазать этой смесью курицу изнутри и снаружи, оставить в холодильнике на несколько часов. Крепкие кисло-сладкие яблоки помыть, вырезать середину, нарезать ломтиками. Кожуру не снимать, иначе будет пюре из яблок. Добавить орехи, лучше крупными кусочками или половинками. Плотно заложить в курицу (если не мариновали, то смазать курицу снаружи и внутри солью, перцем, давленным чесноком) , зашить нитками или заколоть зубочистками и запечь в духовке
КУРИЦА, ФАРШИРОВАННАЯ СУШЕНЫМИ ЯБЛОКАМИ
Это блюдо готовится как в духовке, так и в микроволновой печи.
Две-три горсти сушеных яблок залейте кипятком, утопите блюдцем, чтоб были покрыты горячей водой. После остывания воду слейте в чашку (выпейте, она вкусная и полезная) , яблоки отожмите.
Курицу натрите изнутри и снаружи солью и, если хотите, перцем. Вынутый из курицы внутренний жир порвите на клочки, смешайте с яблоками, посолите, обязательно поперчите, добавьте ложку сахара и две ложки растительного масла, перемешайте и этой смесью плотно набейте курицу, кожицу брюшка стяните и заколите зубочистками или зашейте белой ниткой. Поместите в форме в микроволновку или на противне в духовку; во втором случае налейте на противень на 1-1,5 см воды. Через 20 минут каждые 5 минут поливайте ложкой курицу жидкостью со дна, доведите до румяного состояния, выключите, удалите зубочистки или нитки. Нарезать лучше, когда курица немного остынет. Соусом полейте рис или макароны.