Вторые блюда
Как готовите плов? Готовите ли на очаге, мангале (дача)?
Муж на учаге готовит-на улице. А я дома в казане (и у меня их много-по объемам разные) на газовой плите готовлю, я с костром не дружу, а у него это лучше получается. И да, кстати, на мангале не готовят вроде, не удобно как-бы. У нас-то мангал имеется, и шикарный, под заказ. ----Вам нужно: -Если нет думбы (200 гр (курдюка), то масло. раст. -в казан на уровне 2-3 пальцев, мясо (я беру с полкило или чуть больше), моркови-1кг, лука, средние головки 2.риса-1кг, чеснок-2-3 головки, и нухот (нут), ну можно и айвы, если есть в продаже сейчас, я бросаю барбариса жминку еще. Приготовление: _Мясо обжарить куски, до корочки, вынуть капгуром пока отдельно в чашу, чтоб пожарить с легкостью и лук и морковь (заранее приготовить не забудь-нарезать соломкой). После поджарки мяса, бросай лук, до золотистого цвета обжариваешь, а то-есть он всплывает уже, можно кидать в казан (у меня 5 литров казан) морковь резанную, обжариваешь вместе с луком до ужаривания. Потом заливаешь воды, а воды льешь столько ровно, вот если риса 1кг, то вода с полтора литра, потом мяса и чеснок головками предварительно очисти от кожуры верхней. И варишь 15 мин! на ср огне. Потом рис засыпаешь с центра и по круговой ровно распределяя его шумовкой, и воды то-есть у тебя должно быть от риса сверху на 2 пальца. Увеличиваешь огонь, но не до максимума, а чтоб кипело хорошо. Ждешь, когда выкипает вода, и по краям казана уже из под риса виднеется и бурлит масло-делаешь в центре 5-6 отверстий либо вилочкой тыльной стороной, либо палочкой-но не мешать. Кидаешь барбарис, зиру (на любителя куркуму) Солишь (я на эту массу полторы ложки соли ст ложу) перчишь, и убавляешь огонь до минимума самого самого, желательно-бы если будет растяжатель под казаном-он распределяет огонь по объему дна. Закрываем плотной крышкой, чтоб не единой щели (но я поверх плова укладываю миску переворачивая верх дном специальной) И на минут 15-20-это зависит от риса. Я беру всегда один и тот же рис круглый-"Поварешкин" и мне хватает 15 минут. Рис рассыпчатый и вкусно. Ну а когда готово, выкладываю для начала мясо и чеснок с айвой в тавак, чтоб плов легше было помешать. И запомните!!! в процессе готовки никогда плов, а то-есть рис-не мешай, иначе получишь кашу.
Асель Маралбековна
Рецепт?
Дома имеется казан.... при чем тут дача?
Летом делаем плов в казане, специальная печка для казана сделана, плов обалденный получается... Зимой готовлю в сотейнике, на стеклокерамику казан не поставишь (с круглым дном)
только казан
Мой рецепт - адаптация к Подмосковью знаменитого узбекского плова.
Делал уже раз 7 - отточено все.
Рецепт - на моем блоге:
garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/
Делал уже раз 7 - отточено все.
Рецепт - на моем блоге:
Летом на даче на открытом огне в казане, зимой в мультиварке, где имеется программа "Плов"
В казане. Могу на плите, могу и на открытом огне приготовить.
когда как и кто готовит, если отец и летом, то на костре в казане, если зима - на плите в казане, если я готовлю и времени нет, то в мультиварке (у меня редмонд 41, на удалённом управлении), у меня в ней есть специальная функция Плов. Супер, все пловы вкусные получаются.
Мне тоже нравится готовить на открытом огне, как тут многие уже признавались. На даче готовлю за милую душу. Особенно удобно стало готовить с тех пор как костровую чашу на участке поставил. На Grillit.ru/store/ как раз подходящую смог найти, благо, там есть разные комплектации.
Плов мое любимое, а также фирменное блюдо.
Могу приготовить и в кастрюле, и в казане, главное что бы хотелось готовить. Если готовить по принуждению, то никогда не получается.
Вот несколько рецептов плова:
http://3avtrak.ru/publ/iz_mjasa_i_pticy/plov/85
Вот несколько рецептов плова: