Состав
говядина - 500 г,
свинина - 300 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
рис - 0,75 стакана,
яйца - 2 шт,
сметана - 400 г,
майонез - 100 г,
томатная паста или кетчуп - 2-3 ст. ложки,
соль,
перец
Приготовление
Приготовить фарш из свинины и говядины, добавить в фарш пропущенный через мясорубку или мелко порезанный лук, продавленный через пресс чеснок, соль и перец.
Рис отварить до полуготовности.
Смешать фарш с рисом, добавить сырые яйца и все хорошо перемешать руками.
Из подготовленной массы слепить небольшие шарики - "ёжики".
Сковороду, утятницу или форму для запекания смазать маслом и выложить "ёжики".
Приготовить соус. Смешать сметану с майонезом и кетчупом (или томатной пастой) и залить этой заливкой "ёжики".
Если соус не покрывает тефтельки, то можно добавить немного воды или бульона.
Поставить форму для запекания в духовку (температура 180°C) на 1 час.
Вторые блюда
Как приготовить тефтели "Ёжики"?
Тефтели и ежики-это слегка разные блюда, (тефтели без риса готовятся) для ежиков слегка отвариваете рис, соединяете с фаршем, формуете шарики, слегка обжариваете, выкладываете в форму, заливаете соусом и в духовку до готовности, соус может быть сметанный, томатный или украинский (сметана с томатом)
я просто беру фарш -либо мясной либо куриный. люблю туда добавить не только лук но и морковки немного.
и рис-в идеале сырой и замоченный на часок. потом слить воду промыть и добавить к фаршу (люблю именно такой рис а не вареный)
риса немного надо. соль-перец конечно. замешиваю фарш, формую колобки.
и не обжаривая кладу в форму. которую заливаю сметанным или сливочным соусом. или бешамель. запекаю в духовке. по готовности посыпать тертым сыром и зеленью. чесночка можно еще)
томатные соусы-не люблю.
Почитал тут ответы выше.... Жесть полная-уже и в ежи пихают майонезик с кетчапчиком...
на фига тогда заморачиваться с мясом, лучше доширак сожрать ((
томатные соусы-не люблю.
незнаю