Вторые блюда
Вопрос спецам по плову! (см. далее)
Реально ли приготовить вкусный рассыпчатый золотистый плов не в казане, а на сковороде? Чтобы получилась не каша с мясом, а Плов!!!? Расскажите, как вы готовите?
Сама не готовлю. Готовит плов всегда муж!
Всегда в казане.

Надежда ))))))))))))))
класс!)
Антонина Горбачева
Вот это плов!!! я понимаю, сразу видно, мужчина рукастый и головастый. Что значит-мужчины это самые лучшие повара)
Нина Яроцкая
Позитивный у вас муж. Только вот я не понял, что у вас с чесноком? И где мясо?
реально. я в сотейнике (читай - огромная сковорода с толстым дном) готовлю. рецепт тот же. зирвак, овощи, мясо, рис пропаренный длиннозерный, дополнительно промываю, водой залить и НЕ перемешивать. специи по умолчанию (зира - обязательно) рис можно приобрести пря-таки специальный - девзира, называется. он дорогой, но вкусный, капец)
Можно попытаться, но риск кашу получить есть. Толстые стенки и дно посуды важны.
нет в сковороде ни как
нужны высокие борта
минимум кастрюля толстостенная
нужно добавлять воды нужное колличество
то. есто, на 1 ст риса 2 ст воды, и не мешать
нужны высокие борта
минимум кастрюля толстостенная
нужно добавлять воды нужное колличество
Реально. Только не пропареный рис. и тем более не замачивать на пару часов.
Надежда ))))))))))))))
вы готовите? Расскажите, как!!!?
Ольга Низкина
а я делаю, как я написала и прекрасно получается.
а не "реально" :)))
Не реально
Чугунная сковорода+уплотненная крышка, и правильный рассчет продуктов на эту сковороду. Лучшая посуда для плова — толстая чугунная кастрюля, глубокая и
толстая сковорода, чугунный казан. В любом варианте – с плотно
прилегающей крышкой. Если вы хотите рассыпчатый плов получить- ни в коем случае не смешивайте
мясо с рисом в сковороде в процессе приготовления, только перед подачей.
Если ваша сковорода меньше казана 5литрового допустим меньше втрое в объеме и в размере, тогда и продуктов берите втрое меньше. У меня состав продуктов на 5литровый идет в таком объеме: На 0.8 кг мяса-200мл курд. жира, кило моркови, головки 2 луковицы, 2-3 головки чеснока, и кг риса круглозернового. Вода должна покрывать сверх риса на 2 пальца. Делайте рассчеты и у вас все получится)
Реально. Казан, костер-конечно колоритнее, но не критично. Это не уха.
Получалось. Но сковороду все же надо глубокую и с объемной крышкой.
я готовлю в кастрюле
рис пропаренный замачиваю в холодной воде на пару часов, а заливаю плов кипятком
получается рассыпчатым, не каша
Лучше мультиварки в условиях квартиры - плов ничего не готовит... Делаем всё так-же как и все до добавления мяса и риса, только в чаше от мультиварки на плите. Когда лук подтушится - кладём баранину целым куском от задка и морковь соломкой, слегка обжариваем, солим, добавляем специи, барбарис и переносим чашу в мультиварку. Закладываем рис - чтобы покрыл мясо, заливаем горячей водой на 2 пальца выше риса, закрываем крышку и включаем на режим "Плов" или "Рис"... За 15 мин. до готовности вжимаем в рис пару -тройку головок чеснока...
Ум можно отъесть от такого плова - не жирный, ароматный, рассыпчатый!!! ))
Мясо после приготовления вытаскивается и разделывается отдельно, добавляется в каждую тарелку - сколько каждый пожелает. Но такой плов и без мяса - обалденный! )) Можно есть - не переставая ))
По схожему рецепту и технологии, только в огромных казанах на огне, готовят плов в Ташкенте на окраинах в рабочих столовых - вкуснее чем в лучших узбекских ресторанах.
Я живу, пожалуй, в самой "пловной" местности, в городе Ош. В 50-ти км от меня выращивается самый лучший рис для плова - красноватый узгенский. Могу со всей ответственностью заявить, что плов можно приготовить и в сковороде. Только это должна быть большая глубокая сковорода с достаточно толстым металлом.
Чтобы рис не слипался его, его обжаривают
а на сковороде??? нет это уже будет не плов!
Пропаренный рис покупайте и каши не будет даже при большом желании.
Надежда ))))))))))))))
мне не нравится вкус и текстура пропаренного риса!
Реально. В хорошей толстой и глубокой. Но мало получится.)))
В сковороде нет! Не реально. Если только одну порцию.
Готовлю так: беру лук в сочетании 1/1 сколько лука столько мяса. Нагреваю казан на максимальном огне прокаливаю споласкиваю, снова ставлю на огонь, делаю это для того чтобы все запахи уничтожить, затем когда вся влага испариться наливаю масло, лучще хлопковое, но можно подсолнечное, наливаю примерно с таким учетом чтобы покрывало сантиметра два-три. Затем когда масло раскалилось, кидаю лук предварительно нарезаный кольцами, полукольцами. Лук пассирую, тушу не накрывая крышкой 10 мин или меньше но не больше пока масса не станет сочной, затем кидаю мясо, (говядина, свинина не жирная, баранина, индюшатина, курица) мясо нарезано кубиками 3*3, 4*4, кости, в этот момент солим, кидаем приправы, по вкусу, барбарис, зира, тмин, понемножку всего можно и тд и перемешиваю с луком тушу не накрывая крышкой 5-10мин, пока мясо не станет светлым. Затем кидаю морковку нарезанную тонкой соломкой на казан 4-5литров 2-3 крупных морковки, морковку не перемешивая с массой разравниваю слоем по поверхности, тушим еще минут 5-10 не накрывая крышкой, после чего выкладываем сверху рис, рис тщательнейше вымытый пока не перестанет вода белеть. Рис в пропорции на 1 кг мяса не более 1.2 риса или один к одному. Рис разравниваем лопаточкой, и наливаем кипяченую воду, можно теплую можно комнатной температуры, таким образом чтобы над поверхностью риса было количество воды 1,5-2см. в этот момент можно добавить честнок, не чищенный, зубчиками, головками, просто воткнуть в рис, я обычно беру две головки чеснока мою не чища, кладу немного утопив в рис. Накрываем крышкой но не полностью и тушим до готовности риса, и пока вода не выкипит,! НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ. Бывает, что рис не готов а вода выкипела, подливаем воды но немножко, для того чтоб не подгорел низ, по времени в зависимости от сорта риса минут 20 в среднем. Рис стал мягким, выключаем газ накрываем крышкой, минут через пять премешиваем тщательно, подаем к столу!
Надежда ))))))))))))))
спасибо за подробный рецепт! Обязательно так попробую приготовить!
Антонина Горбачева
К сведению, плов в процессе готовки, тушения и жарения-крышкой не накрывают, а выпаривают воду исключительно на ср. огне, иначе рис получится мягким, а в итоге получаем кашу, а не рис к рисинке. Крышкой накрываем плотно только после того как вода вся выпарилась и масло показалось у краев и на 20 минут с плотно закрытой крышкой. А чтоб вода выпаривалась быстрее, делают проколы (отверстия )спец. палочкой или вилкой (тыльной стороной). И воду кстати-тоже никогда нельзя подливать, изначально нужно вливать норму.
Реально. Тут не в казане дело. Главное не жалеть морковки с луком и рассчитать пропорции риса и воды. И рис желательно длиннозерный, в круглом крахмала много.
Я пересказал ваш вопрос своему казану, он треснул от смеха....