Тушеные говяжьи легкие
500—600 г говяжьих легких, 1 головка лука, 1 столовая ложка муки, 1 столовая ложка масла, 1 столовая ложка томата-пюре, 2 лавровых листика, соль.
Легкие обмыть в холодной воде, положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить варить. Через 3 ч от начала кипения легкие вынуть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, обжарить в масле. Обжаренные кусочки легких обвалять в муке и еще раз обжарить в масле вместе с луком, мелко нарезанным. Переложить легкие в кастрюлю, залить небольшим количеством бульона, который получился при их варке, добавить томат-пюре, лавровый лист, довести до кипения и варить при слабом нагреве 10—15 мин. На гарнир подать отварной или жареный картофель, салат из овощей.
Говяжье легкое с грибным вкусом
говяжье легкое 0,5кг. , крупная луковица, 1 грибной кубик, соль, перец, подс. масло
Отварить легкое в подсоленной воде в течение 30-40 мин. , затем нарезать на небольшие кусочки. Сложить в кастрюльку и засыпать обжаренным луком и толченым грибным кубиком.
Пирожки с начинкой из говяжьего легкого
Дрожжевое тесто, 700-800 гр. говяжьего легкого, 1 большая луковица, 1 ст. л. подсолнечного масла, соль перец по вкусу, яйцо для смазывания
Поставить тесто, говяжье легкое помыть холодной водой и опустить в кипящую воду на 20-30 мин. , затем вареное легкое (внутри оно может не провариться до конца - это так и надо!!! ) пропустить через мясорубку с луком, и затем жарить полученную массу на подсолнечном масле до готовности, посолить поперчить! Сформировать пирожки. Перед тем как поставить в духовку, помазать яйцом!
Салат с говяжьим легким
1 кг говяжьего легкого, 5 головок репчатого лука, 250 г майонеза, 2 ст. ложки растительного масла, черный молотый перец, соль.
Легкое промыть, отварить в подсоленной воде до готовности. Охладить. Лук нарезать полукольцами, обжарить в растительном масле. Легкое нарезать соломкой и перемешать с луком. Салат посолить, поперчить, заправить майонезом, выложить в салатник.
Блинчики, фаршированные говяжьим легким
Для блинчиков: 1 литр молока, 2 яйца, Сода на кончике ножа, Соль, сахар по вкусу, 2 столовые ложки растительного масла, Мука
Для начинки: Говяжье легкое, 1 морковь, 1 головка чеснока, Соль, перец черный молотый
Охлажденное молоко влить в кастрюлю. Добавить яйца, соль, соду, сахар, масло и взбить миксером. Постепенно подсыпая муку, продолжать взбивать. Готовое тесто должно быть по густоте как сметана. На раскаленную сковороду наливать порции теста. Зарумянить с одной стороны, перевернуть, слегка поджарить и выложить на теплую тарелку. Говяжье легкое вымочить в течении часа в холодной воде с уксусом. Залить водой, довести до кипения. Воду слить. Снова залить свежей водой, добавить специи для бульона и сварить до готовности. Пока легкое варится, выпечь все блинчики. Луковицу очистить и крупно нарезать. Обжарить на сливочном масле. Легкое обдать холодной водой и снять пленку. Морковь отварить. Чеснок очистить. Легкое нарезать кусочками и пропустить через мясорубку вместе с луком, чесноком и морковью. Посолить, поперчить и перемешать. На доску выложить блинчик. На край блинчика выложить столовую ложку начинки. Край блинчика завернуть вместе с начинкой. Сложить края блинчика к центру. Блинчик свернуть.
Вторые блюда
Что приготовить из говяжьего легкого?
Легкое промываете, режете на небольшие кусочки (2Х2) и выкладываете на сковороду с хорошо разогретым маслом. В процессе жарки помешиваете, затем сверху можете положить мелко резаный лук и вновь перемешайте, посолите, добавьте молотый черный перец и продолжайте тушить на небольшом огне до готовности. До мягкого состояния тушить надо приблизительно 1 час.
А начиняли блины. Варите, перекручиваете, с тушите с луком и специями. Делаете тесто на блины, потом на сковородку наливаете тесто, равномерно его распределили, на срединку положили ложку фарша, чуть полили сверху начинку блинным тестом, потом перевернули на другую сторону и дожарили. Здорово, вкусно получается.
мясо
начинку для блинов или пирожков.
котлеты
Палочки из легкого. Легкое отварить в подсоленой воде+ лавр+ перец горошком. Затем нарезать ввиде палочек. Положить слой легкого<смазать смесью из майонеза и чеснока. Так несколько слоев и в холодильник на 1 час.