Вторые блюда

как правильно сделать курицу на бутылке в духовке

Курица на бутылке

курица средних размеров,
сметана 1/3 стакана,
соль,
перец молотый по вкусу,
картофель 5 -10,
пучок зелени.

Обработанную курицу натереть солью и сметаной. Налить в кефирную бутылку теплую воду и поставить ее на сковороду. "Посадить" на бутылку курицу, залить в сковороду 1/2 стакана воды, положить очищенный картофель и поместить сковороду в хорошо разогретую духовку. Через час (либо раньше) курица готова. Вынуть сковороду из духовки и переставить курицу вместе с бутылкой на блюдо. Вокруг уложить печеный картофель, зелень. Готовая курица имеет красноватый цвет, весь сок находится под кожей, поэтому отрезать куски нужно осторожно, так как из курицы может брызнуть сок.

Этот способ жарки курицы особенно подходит для тех, кто не любит затруднять себя кулинарными премудростями, но хочет приятно удивить своих гостей.

Еще проще приготовить курицу в банке. Для этого в обыкновенную литровую банку уложите куски сырой курицы, пересыпьте солью и специями, влейте в банку 2-3 столовые ложки бульона или воды, отверстие закройте алюминиевой фольгой и поставьте в только что включенную духовку. Через 1 ч блюдо готово.
Людмила Гладкова
Лучший ответ
курица или бройлерный цыпленок,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.
Юлия Бородина
Давно не делала. Курицу приводите в порядок ( помыть, посолить, поперчить, натереть чесноком и из нутри тоже) Налить в бутылку воды ( раньше были такие бутылки из под молока, стеклянные) , теперь можно взять из под кетчупа. Бутылку в протвень поставить, курицу на эту бутылку и выпекать, периодически поливая жиром от курицы. Кажется все так. Может кто дополнит.
Lubov Grubert
я сажаю курицу на пол литровую банку, в эту же банку наливаю воды, почти до полна, туда же в воду кидаю лаврушку и чеснок, курица получается ароматная ( и натирать не надо) и поджаристая
Aisaule .
а в чем проблема. трупик посолить в бутылку воды налить и на неё тушку посадить на рпотивень и вдуховочку. А просто в духовке тушку запечь не прокатит?
Катя Сорокина
Замаринуйте курицу, как пожелаете, затем налейте в бутылку воду и оденьте курицу на бутылку. Ставте курицу в холодную духовку, затем включите духовку и жарьте. И еще, можно сделать курицу в рукаве, она получается и зажаристая и сочная. P.S.Духовка должна быть холодной, чтоб не лопнула бутылка.
Дерзайте!
Людмила Чмиль Ставить надо в нагретую духовка. В бутылке вода за счёт этого она не лопнет. У меня не разу не лопалась сколько раз готовил никогда.
Я на пол-литровую банку сажаю (банка с водой на половину+лаврушка+чеснок) . А если положить курицу - не такой запеченной будет (она же вся покрывается корочкой золотистой).
Шыкарно сори не знаю
Картмен худеть пора
в духовку положить курицу