КУРИЦА НА БАНКЕ: курица или бройлерный цыпленок,, чеснок - 2-3 зубчика, майонез, соль, свежемолотый перец, паприка (по-желанию), 2 лавровых листа, 3-4 горошины душистого перца
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками. Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку. Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной. Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в ХОЛОДНУЮ (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.
Вторые блюда
Народ!!! Срочно!!! Курица на бутылке!!!Сколько держать в духовке?Что кроме воды в бутылку?специи? чеснок???
специями натираешь и обмазываешь майонезом или густой сметаной. (можно садкой водичкой слегка для румяной ровной корочки) . В бутылку воду и в среднюю духовку минимум на час.
кроме воды в бутылку можно пиво или вино (получается вкуснее) , чеснок, травки (лаврушку, петрушку, розмарин. базилик;
держать в духовке не менее часа (все зависит от размера курицы) , проверять на готовность, протыкая вилкой или спицей (сок прозрачный течет - значит готово) ;
курицу предварительно натереть солью и всякими преправами, можно майонезом
Курицу обмазывают специями и солью, надевают на бутылку и в холодную духовку. Жарить при температуре 200 градусов минут 40,как зарумянится, сами увидите (хорошо поливать время от времени соком, который стекает в сковородку, на которой стоит ваша бутылка.
Пока не подрумяниться достаточно хорошо, думаю минут 40
и специи и чеснок, а воду пополам с вином, и не надо натирать с нее жир стекает им поливать периодически, а специи в бутылку