Ингредиенты
цыпленок/курица, целый или филе грудки, охлажденные;
яблоки (в аутентичном рецепте местный сорт, у нас лучше взять кислые, вроде антоновки);
лук
сахар
соль
пряности (розмарин, черный перец)
растительное масло (2 ст. ложки)
курицу разделать, обжарить на масле с молотым перцем, на довольно сильном огне, с двух сторон, чтобы появилась корочка.
Одновременно в другой сковородке жарите до легкой прозрачности лук (кубиками), потом туда кладете очищенные от сердцевины и крупненько порубленные яблоки. Когда яблоки станут мягкими и начнут "разваливаться", добавляете сахар (по вкусу), тушите еще минуты две-три, солите (немножко) и добавляете розмарин (сушеный или мелко порезанный свежий). Розмарин - травка душистая, поэтому внимательно следите, чтобы не переборщить. В оригинале туда довольно много этой пряности кладется.
В принципе, все. Можно подавать как мясо и соус.
А можно соединить курицу и яблоки и вместе потущить еще минут 7-10, тогда мясо пропитается и будет вкуснее.
Совет: если планируете именно тушить цыпленка, добавляйте розмарин минуты за две-три до готовности, чтобы не пропал запах
Вторые блюда
Нашел рецепт цыпленка по-пражски: жарено-дотушенный с луком, яблоками растушенными в соус и розмарином.
Неплохо, но рецепт на любителя!
дерзайте, а вдруг Вам понравится...
Лук там лишний
Классика это курица с чесноком а лук к мясу
Я вообще никогда не кладу лук в курицу - аромат мяса забивается начисто, тем более, в курице того аромата.. кот наплакал.
Яблочно-луковый соус вполне может быть, если его в пюре, туда немного бульона.
Розмарина нужно совсем немного, всего полветочки, иначе он вкус забьет.
А в целом, это обычная тушеная пражская еда, как и вепрево коленце.
Смущают яблоки, подавайте с тушеной капустой
Елена Горбачева
Там яблоки именно в пюре растушиваются.
Специфически. Я на днях, эксперимента ради, свинину замариновала в луке с розмарином. Довольно специфический аромат, не противный, но на любителя.