обнаружил, что мясо кролика, весьма диетичное, переваривается не так легко, как пишут в статьях.
Кролик привезли свежий, сразу после забоя, даже холодильника не знал. Молодой совсем, тушка меньше полтора кило. Я его сутки мариновал в брюте, а до того сутки он пролежал у меня в холодильнике в сухих специях и свежем нарезанном луке. После чего обжарил мясо кусками до румяного, погрузил в соус из сметаны с горчицей плюс немного вина и воды, вскипятил в большом керамическом горшке, и поставил в духовой шкаф 200 градусов на 2 часа, и потом ещё около часа он там же просто настаивался. Были там же морковь толстыми кружками и половинки картофеля - всё сготовилось полностью, таяло во рту. Мясо от кости отходило полностью, и на вкус кролик был готов, и весьма неплох.
Но вот как-то через несколько часов после трапезы я всё ещё чувствую этого кролика немного "комом" в желудке, как будто он не хочет перевариваться))) Сижу, йогурт ем, чтобы полегче стало. Вот, думаю, следующий мариновать в кефире, чтобы нежнее был. Но не уверен, верно ли я делаю, т. к. с кроликом раньше мало дела имел. Возможно, дело в том, что он такой молодой? Как-то я приготовил кролика чуть постарше, вымачивал в уксусной воде сутки (по рецепту, мол, чтобы запаха не было), так проблем с желудком вроде не было. Может, этого тоже так надо было?..
Вторые блюда
кто кушает кролика часто - как вы готовите его, чтобы мясо было нежнее и лучше переваривалось желудком?
Тебе что жрать больше нечего, оставь бедных зайчат!
Оксана Дячишена
это сейчас весь супермен говорит, или только розовое пальто? или, быть может, только голубые колготки?) нет, думаю, всё дело в красных трусах)))
Тушу в сметане
ок 40мин в духовке 170-180 град
маринование по вкусу, а жесткость, как всегда, зависит от пола и возраста ))
Кролика не маринуют... и не готовят вашим "способом" ...по сути вы сьели концерогенную жижицу... Мясо кролика самое диетическое... Готовится в духовке самым простым способом... Максимальный маринад - сок лимона и чуток оливкового масла... Кролика можно потушить с луком и морковью... Можно сварить отличгый суп... Рецепты при приготовления кролика самые простые - никаких маринадов, никаких добавок, из специй - соль, перец, розмарин максимум... Чем проще, тем вкуснее получается кролик...
Оксана Дячишена
Умиляет Ваш тон, но спасибо за ответ)) Скажите всем сотням тысяч или сколько их там рецептов, где кролика маринуют, маринуют, и ещё раз маринуют.
Отдельную улыбку я предназначаю Вашему "канцерогенную жижцу" (между прочим, через а после к). С чего Вы это взяли-то?))
Я до этого, в самый первый раз, приготовил просто с солью и перцем, без маринада, просто запёк в духовке. Вкус был нежнее, но мясо - ещё суше, как грудка у цыплёнка. Но дело вовсе не в этом, а в том странном факте, что он слишком долго и навязчиво ощущается в желудке, как будто не хочет перевериваться. Я думаю, что дело в породе кролика. Попробую это выяснить.
Я благодарен Вам и за такой ответ, но смею рекомендовать Вам в будущем не обрушиваться на собеседника со своими стереотипами, а сделать хоть попытку услышать и понять.
Бедный кролик, так все усложнено. На вкус уже и не кролик... Готовить на открытом огне, поливая маслом, а вот комок в животе??? Это от нервов
Оксана Дячишена
где я Вам возьму такой огонь в квартире?)) Сразу нервы у меня и у жены, ещё и под хороший брют? Нет, тут не угадали)) И ничего не усложнено, наоборот, я упростил всё до невозможности, Вы рецепты почитайте)) До этого я его просто запёк с солью и перцем, без всяких нервов, но эффект трудности переваривания был тот же. Думаю, дело в породе кролика, так как кормят их там по-совести вроде как.
Знаю одно, молодой значит помягче
кролик и так довольно нежное мясо. поэтому его не нужно мариновать. я готовлю его очень просто и получается очень вкусно
.сначала разрезаю его на части, потом на сковороде с маслом растительным с каждой стороны обжариваю до золотой корочки. далее лук и морковь нарезать или на терке натереть (кто как любит) потом в большой глиняный горшок складываю сначала лук морковь не много соль перец. затем кролик и так пока все не закончится (слоями) (лук морковь-кролик, лук морковь-кролик). как все уложили налить воды половину и пару ложе сметаны. и тушить на 180 градусов пока не будет готов. потом все перемешать и будет вкуснотища!!!