1. Гранёный стакан (по края) хорошей крупы (бывает продаётся гадость) очень хорошо промыть до абсолютно чистой воды. Плохо промытая крупа будет горчить. Это надо сделать вечером.
2. Залить большим количеством воды и оставить на ночь в прохладном месте (на подоконнике) . Несколько раз размешать её чтоб она лежала не плотно (в тесной посуде может спрессоваться сильно и не так будет набирать воду.
3. Утром слить воду и ещё раз промыть.
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолненчного масла, прокалить (поболтать казанок чтоб мало попало на стенки) .
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 2 гранёных стакана (по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слека обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 20 минут.
10. В принципе можно уже есть. Но я бы рекомендовал одно временно с варкой включить духовку и разогреть её до 100 градусов. И по окончании варки переставить казанок в духовку упревать минут на 40.
Мясо может быть любое, а также его можно заменить грибами. Тогда получится сытное и постное блюдо.
Приятного аппетита.
Вторые блюда
Как вкусно приготовить перловку?
Алёна Коробова
Я так делала без заморочек: масло, мясо, лук, морковь, крупа, вода в мультиварке-очень вкусно
На мой вкус она применима только для супа из грибов и немного курицы
Сегодня варил. Половину съел, половину выкинул. Не моё!
Ну, про подготовку перловки Вы знаете. Промыть в нескольких водах, замочить. Сварить и смешать с отдельно обжаренным мясом, грибами и луком.
Второй вариант, как гарнир к масу, птице, или рыбе-сварить и смешать с отдельно обжаренными овощами-лук, болгарский перец, помидоры. По желанию-зелень, специи.
ставлю в термос, затем на пару довожу или сразу
. вкус гораздо богаче чем у риса
эта каша объедение http://www.povarenok.ru/recipes/show/28703/
Ингредиенты:
Перловая крупа 1 ст. Морковь 1 шт. крупная или 2 средниеЛук репчатый 1 шт. крупнаяГрибы – я брала шампиньоны (но с сушеными грибами намного вкуснее) 200 гр. СольПерец черный молотыйРастительное масло для обжаривания овощейПриготовление:
Перловую крупу залить 500 мл воды и оставить на 10 часов (я оставляю на ночь). Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать, грибы (шампиньоны) нарезать тонкими ломтиками. Если вы используете в этом рецепте сушеные грибы, то рекомендую их сначала замочить, затем отварить и потом нарезать. Обжарить овощи и грибы на растительном масле до готовности. В отдельной емкости перемешать обжаренные овощи с перловой крупой, добавить соль, перец по вкусу, перемешать. Разложить полученную массу по горшочкам – у меня получилось 3 горшочка. Важно горшочки заполнять на 2/3, ведь в процессе приготовления перловка еще увеличится в объеме. В горшочки долить бульона или воды так, чтобы жидкость покрывала на 2 пальца. Закрыть горшочки крышками и поставить в духовку нагретую до 200 градусов на 2,5 часа
Замочить на 3-4 часа и варить до готовности. Можно плов приготовить. Для меня перловка это вкусно.
с жареным луком и грибами
Обожаю. Масло сливочное не жалейте. Готовить все равно как, лишь бы разварилась хорошо, но не до каши.
Я думаю, это не возможно.
Шолпан Нагизбаева
! сварить!
Перловка вкусной не бывает.. (личное мнение)
Елена Пушкарёва
Просто вы не умеете её готовить.
Жунусова Айгуль
по этому рецепту это просто объедение http://www.povarenok.ru/recipes/show/28703/
Сначала вымочить в воде часов 10-12,затем варить часов 4-5.-из скандинавской кухни.
С тушенкой или с маслом или с сахаром. :)
рассольник - самое то)
с мясом и морковкой
Каша ЖЕМЧУЖИНКА (из серии LA PERLA — из России с любовью!)
http://sv-foods.ru/garniryi/kasha-jemchyjinka-iz-serii-la-perla-iz-rossii-s-lubovu/
Чем дольше варишь, тем она вкуснее))