Вторые блюда
Как вкусно приготовить перловку? Чтоб не слипшееся месиво было, и чтоб приготовленную вечером кашку реально было
утром подогреть? Чтоб была рассыпчатой и вкусной..)
Как я делаю перловку. Главный совет - никогда её не промывайте.
горячую. Она будет синяя. Крупу промойте и оставьте на 50 мин.
Затем вскипятите воды с солью, по объёму чуть больше чем крупы.
Слейте перловку на дуршлаг, воду вылейте. Залейте крутым
кипятком с солью. Оставьте на 20 мин. Спасеруйте морковь с луком
Отбросьте перловку снова на дуршлаг, воду не вылевайте. Крупу смешайте с морковью и луком. Поджарьте 5 - 7 мин. Жир на ваш
выбор. Подсоленную воду доведите до кипения и залейте крупу. Смомента кипения варите 10 мин. По мере надобности
добавьте кипятка и соли .Я добавляю чуть перца. Выключайте
и оставьте на 30 мин. Любимая каша Петра 1.Покруче риса
будет. И мне не забудьте сказать спасибо.
Анюта Анюта
Спасибо! )
Анастасия Заярная
Спасибо, действительно очень вкусно получилось!))) Муж её с детства не любил, а теперь добавки просит)))
я делаю так
замачиваю на ночь, хотя достаточно час-полтора.. .
утром заливаю кипятком вровень с крупой, солю и на маленький огонь.. . чаще всего в ковшике с толстым дном... пока вожусь - вода выкипает - каша готова.. .
кладу масло и встряхиваю там её, чтобы масло распределилось - не слипнется!
Анюта Анюта
Спасибо! А вот мне тут ещё написали, что промывать надо свареную перловку. Вы так делаете?
ПЕРЛОВАЯ КАША С МАСЛОМ
На 2 стакана перловой крупы - 1 чайную ложку соли, 2–3 ст. ложки масла.
Крупу всыпать в кипящую воду и дать ей покипеть 5 минут. После этого крупу откинуть на сито, дать стечь воде. В кастрюлю влить 3 стакана воды, добавить ложку масла и посолить. Когда вода закипит, положить подготовленную крупу и варить до загустения. После этого кашу на 1 час поставить для упревания.
В готовую кашу положить 1–2 ст. ложки масла и размешать.
я делаю перловочку на мясном бульончике, который закрыл перловку на палец, добавлю туда тертой морковки... и до готовности.. не слипалась никогда и утром не вопрос разогревай пожалуйста
Для этого нужно отвареную перловку промывать обязательно, а потом уже делать. что хотите. Хоть кашу. хоть гарнир какой или для рассольника.
Анюта Анюта
Спасибо! А я вот никогда её вареную не промывала...