Добрый день.
Расскажите, пожалуйста, как тушить капусту.
Пересмотрел кучу сайтов, но нужной информации не получил. Про зажарку, лук, морковь - всё это понятно. Мне нужно понять, что именно делать с капустой.
Вот я её нарезал. Вот взял кастрюлю. Что дальше? Сколько воды добавлять на полкочана (обычный, средний, не очень большой кочан)? Надо помешивать или так оставить? Сколько времени тушить?
Главный вопрос - сколько воды.
Благодарю.
Вторые блюда
Как тушить капусту?
Я в сковородке капусту тушу, обжариваю с луком, потом чуток водички, смотрите сами, чтоб она тушилась, а не жарилась, она свой сок тоже дает, если есть помидоры, то не помешает, время от времени помешивайте... короче, следите чтоб жидкость не выпаривалась...
Сначала воды налить Когда потушится и воды не будет добавить подс масло и лук
я жарю, тушеную не люблю
сперва лук, потом морковь, потом туда и капусту
мешать, без крышки
в конце по желанию сметану
мешать, без крышки
в конце по желанию сметану
Крошишь капусту в кастрюлю
И воды-что бы капусту накрыло, но немного торчало-не прямо утопить
Пережарку сначала сверху кладу, а как покипит минут 10-перемешиваю
Вода не нужна. Как только добавите соли, вода появится сама.
можно без воды, обжарить с луком доб сметаны и потушить
так в польше готовят
обжарить лук, добавить капусту, помешать, добавить немного бульона, молодая капуста тушится 5-7 минут.
томат не добавляю.
берешь качан капусты, разрезаешь пополам и начинаешь шинковать ее) соломкой, не толстой)
затем берешь сковороду с высокими краями (чтобы все влезло), наливаешь немного масла подсолнечного и закладываешь капусту, наливаешь стакан или кружку воды, на глаз чтобы вода закрыла все дно кастрюли, много не надо, лучше потом добавить если что) закрываешь крышкой и на средний огонь) пускай тушится)
времяя приготовления зависит от самой капусты, если это старый качан, то у меня вот тушился минут 50-60) если это молодая зеленая капуста, то там минут 20, очень быстро)
как капуста пропарилась, крышку снимаешь, чтобы вода ушла и поджарилась сама капуста, тогда солишь, перчишь и добавляешь зажарку или я например делаю с томатной пастой, мне вкус нравится)
совственно и все! ничего сложного! если сомневаешься в готовности капусты. просто попробуй ее, если хрустит, то еще пожарь) хотя это дело вкуса, кому-то нравится немного твердая!
успехов!
я тушу без воды в сковороде. порезать капусту, посолить и немного пожмакать. лук с морковью обжарить, добавить туда капусту, поперчить. тушить пока не станет мягкой. можно вместо томатной пасты добавить свежий помидор, можно бочковой или консервированный, можно томатный сок, можно вообще этого ничего не добавлять, а положить горсть клюквы или несколько штук чернослива. с черносливом очень интересный вкус получается.
в общем полет фантазии. если воду будете добавлять, то на это количество капусты хватит стакана. капуста еще свой сок даст
Пока я набирала Светланка ответила)))
Очень простой рецепт, его могут приготовить даже начинающие хозяйки. Количество капусты следует брать, исходя из объема казана, где она будет тушиться и количества едоков. В среднем можно взять один небольшой кочан или половинку большого, по весу это выходит 1-1,5кг. Даже если кажется, что нарезанной капусты слишком много, во время тушения она пустит сок и осядет, т. е. уменьшится в объеме. Капусту лучше брать поздних сортов, т. е. осеннего урожая. Помимо соли и перца можно положить по вкусу сушеный укроп, петрушку и лавровый лист. Некоторые любят более пресную капусту, тогда тушить ее следует без добавления томатной пасты.
Ингредиенты: кочан капусты, 2-3 средних луковицы, 50-70г пасты томатной, масло для жарки, перец и соль.
Способ приготовления
Капусту нашинковать некрупной соломкой, лук – полукольцами. В казане с раскаленным маслом обжарить лук, затем томатную пасту и добавить капусту. Немного обжарить ее, перемешивая с томатом и луком, добавить полтора стакана горячей воды. Когда масса закипит, снизить огонь и тушить капусту до мягкости. Это займет 30-40 минут. За минут десять до конца тушения капусту поперчить и посолить.
Способ приготовления