Вторые блюда

Зачем сливать воду после закипания красной фасоли и потом заливать новую?

Знаю, что надо вначале замочить на 8 часов где-то, затем слить воду, это понятно, потому что в воде остаются вредные вещества. Потом кладу фасоль в кастрюлю с водой. Но везде рекомендуют слить воду после закипания фасоли, и налить холодную и продолжать варить. А зачем?
Р.
Рано .
Говорят избавляет от газов, цвет фасоли не важен. Не делаем так и ничего такого))
Катя Телегина
Лучший ответ
Простите. но пукать не будете)))
Люда Черноок
холодную воду подливают чтоб быстрей сварилась
мне этот метод не нравится и замачивание тоже - гораздо лучше залить на ночь фасоль кипятком в термосе не доливая воду доверха и сразу соль туда засыпать \\\ если термоса нет то поварить вечером немного и оставить в горячей воде - к утру она будет почти готова
Уйдет "красный цвет", быстрее сварится. Вкуснее будет
На Кавказе видел что рационально воду из под фасоли используют, потом картошки и еще чего то добавляют и суп получается
Ольга Котя
Чтобы быстрее сварилась, после нагрева заливают холодной водой, а в старых кулинарных книгах рекомендуют варить в той воде, в которой замачивали
Не слушайте никого! Мало ли что там нарекомендуют!!! Варите как Вам удобно - я никогда не сливаю воду и не заливаю новую и всегда все получается нормально.
А Вы лобио когда-нибудь кушали? Так вот, грузины не замачивают и не сливают первую воду...
Юлия Симонова
В ней очень много токсинов. Я вообще советую залить её водой на сутки. И только потом варить.
Аня Малашина
Фасоль замачивают перед варкой и потом в процессе сливают первую воду-не только для того что б ускорить варку. В фасоли и красной и белой содержатся такие в-ва-олигосахариды..
Они способны усложнить функционирование желудочно-кишечной системы человека, а для людей с заболеваниями ЖКТ даже представляют угрозу. Во время процедуры вымачивания происходит растворение олигосахаридов в воде. Именно поэтому воду, оставшуюся после замачивания, нужно обязательно сливать и варят фасоль только во вновь набранной воде.
Это так сказать медицинский факт.
Проверенный на собственном опыте)
В последнее время архи-лень варить фасоль, так что беру баночную хорошего качества, промываю и использую по назначению-в борщ или так ем.
Чтобы быстрее сварилась
Так выходит калий на 3/4. Его и так не хватает в рационе?! А фасоль находится в списке чемпионов по содержанию калия: 1100-1400 мг на 100 гр сухой фасоли
Оксана Литвин