Вторые блюда

Есть около кг куриной печени, тушить в майонезе уже надоело, паштет длала недавно, подскажите, что придумать вкусненьког

На килограмм печенки - килограмма полтора картофеля отварить, промолоть вместе с сырой печенкой мясорубкой, туда же добавить пережаренный лук ( побольше, печенка лук любит) Если очень лень жарить лук - перемолите сырой. В фарш добавьте блинной (!) муки ну где то с пол стакана, можно две трети. Смажьте маслом протвинь с бортиками, посыпьте или манкой или сухарями, выложите на него фарш, разровняйте мокрой ладонью, сверху смажьте сметной и в духовку ( можно в разогретую, можно нет - без разницы) запекайте, пока сметанка сверху не зарумянится. Если духовка была разогрета, то сразу на среднем огне, если нет - сначала (минут пять) полный огонь, потом средний. Есть можно и как самостоятельное блюдо, и с гречкой ( картошка в нем не чувствуется) , а когда остынет - на бутерброды идет великолепно. А, забыла) ) Фарш конечно же надо подсолить и подперчить по желанию черным перцем.
Галина Ковалева
Лучший ответ
Куринная печенка в сладком яблочно-винном соусе.

Очень простое блюдо, но очень вкусное. нам понадобится;
- куриная печень;
- яблоки и яблочный сок;
- растительное масло;
- бальзамический уксус;
- четверть стакана красного полусухого вина;
- четверть стакана сахара;
- соль;
- перец;
- специи для курицы;
- сливочное масло.

Берем маленькую кастрюльку, наливаем туда полпачки яблочного сока и ставим на огонь, он у нас будет кипеть, жидкость из него потихоньку будет выпариваться и он немного загустеет, а мы тем временем подготовим печенку, промоем её и сложим в какую-нибудь емкость и посолим, поперчим и добавим специй (всё по вкусу)
Добавим чуть-чуть растительного масла, перемешаем и отставим в сторонку

Далее, делаем соус. Очищаем яблоки от шкурки, вырезаем сердцевину и режем на кусочки. Яблочный сок должен почти выкипеть и у нас получилось, что-то типа сиропа. Берем глубокую сковородку и ставим ее на огонь.
После того как она разогрелась бросаем туда кусочек сливочного масла и засыпаем порезанные яблоки, немного их обжариваем и добавляем сахар (по поводу сахара, его можно не добавлять, если яблоки очень сладкие или добавлять по чуть-чуть проверяя соус на вкус)

Добавляем вино, выпарившийся и загустевший сок а так же бальзамический уксус. По поводу уксуса, он придает соусу легкую кислинку и специфический привкус, поэтому добавляйте его по чуть-чуть, все время пробуя соус на вкус, -пока не достигните нужного именно вам вкуса.
Продолжаете помешивать соус, пока яблоки не приобретут темно коричневый цвет и жидкость частично испариться и частично впитается в яблоки

Жарим печенку.
В сковороду бросаем кусок масла и начинаем жарить печенку
(По поводу жарки, по моему мнению печенка должна быть чуть сыровата, ,дожаривать ее до готовности, значит убить её вкус, поэтому я жарю ее очень быстро, ,буквально по 2-3 мин с каждой стороны, до образования корочки.
Все готово!
Выкладываем печенку на тарелку, добавляем яблоки и поливаем соусом
Гарнир на Ваш выбор.
Yuliya Kirenko
Куриная печень по индонезийски

Стручок перца нарубить и перемешать с мелко нарезанным луком. Эту смесь слегка потушить в растительном масле. Куриную печень мелко порезать и зажарить на сильном огне, непрерывно помешивая, приправить солью и перцем. Добавить сливки. Подавать с рисом.

200 г. куриной печени, 2 луковицы, 1 перчик чили, 100 г. сливок соль, сахар, перец

Сам последние 5 лет часто ее делаю, но как домашний шашлык на деревянных шпажках. Домашние и гости любят натуральную с луком и перцем, а я в кляре.
Елена Романова перец болгарский?
Куриная печенка в омлете

Состав

куриная печенка - 600-700 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
шампиньоны - 100-150 г,
мука - 2-3 столовых ложки,
зелень петрушки, укропа,
мускатный орех,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло

для сметанно-яичной заливки
сметана - 200-230 г,
яйца - 2-3 шт,
соль

Приготовление

В большую миску налить воду и промыть в ней печенку, несколько раз меняя воду. Откинуть печенку на дуршлаг и дать жидкости хорошо стечь.
Нарезать печенку средними кусочками.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть, обсушить, нарезать ломтиками и обжарить на растительном масле ~6 минут. Слегка посолить.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Затем добавить морковь и жарить, помешивая, ~5 минут. Немного посолить.
Обжаренные лук с морковью переложить в форму для запекания.
Сверху, на овощи, выложить обжаренные грибы.
* Вместо грибов можно положить отваренную в кипящей подсоленной воде (в течение 2 минут) капусту брокколи или цветную капусту.
Обвалять кусочки печенки в муке и выложить ее на разогретую с растительным маслом сковороду (можно жарить в той же сковороде, где жарились лук с морковью) .
Жарить печенку до полуготовности, периодически помешивая, ~6 минут.
Посолить, поперчить и посыпать мускатным орехом.
Переложить обжаренную куриную печенку в форму для запекания.
Приготовить заливку:
Соединить яйца со сметаной, немного посолить и хорошо перемешать вилкой или венчиком.
Залить запеканку сметанно-яичной заливкой.
Сверху посыпать рубленой зеленью.
Поставить форму с запеканкой в нагретую до ~180°C духовку и запекать в течение ~20-25 минут.
Готовую запеканку вынуть из духовки и дать постоять ~10-15 минут.
А мы делаем очень просто и вкусно! Обжариваем с луком и морковкой, а потом тушим полчаса в сметане (на кг печени - 500 г сметаны) . Получается как беф-строганов, только с печенкой:) ) Легко, быстро, красиво, вкусно.. . ммм:)
Ирина Сидорова
Куриную печнь пропустите через мясорубку с луком, добавьте приправы: соль, перец и пару сырых яиц. Тщательно перемешать. плджарьте на сковороде как обыкновенные блинчики.
Галина Мамаева
А я тушу с грибами (сначала грибы и лук) в сметане - объеденье!
Olga Trushel
Сделай печеночный оладушки. 1 кг печени пропусти на мясорубку с 2 морковями и 2 головками репчатого лука. Добавь 1-2 яйца 2-4 ст. л. крахмала или муки, посоли, поперчи и пеки на сковороде оладушки. Очень вкусно! Можно подавать с пюре, овощами, а можно и без гарнира, а со сметанкой! Приятного аппетита!
Елена Мозер
Печень выложить в форму, немного полить растительным маслом. Мелко нарезать лук. Печень посолить, поперчить по вкусу. Выложить на нее лук, полить немного майонезом. Мелко нарезать помидоры. Выложить на лук. Посыпать тертым сыром. Запекать в духовке. Попробуйте! Очень быстро и очень вкусно!
Кристинка =)
ПЕЧЕНЬ С ЯБЛОКАМИ.

Куриную (или любую другую, но тогда режем на куски 3Х2 см) печень, обваливаем в смеси муки, с добавлением соли и черного молотого перца (количество печенки - кусочки должны поместиться в один ряд на сковороде, поэтому все зависит от диаметра вашей сковороды) . Обжариваем на сковороде с обеих сторон до румяной корочки. Сверху насыпаем мелко нарезанную крупную луковицу, и нарезанное крупное яблочко. Тушим под крышкой 20 минут на небольшом огне, периодически переворачивая кусочки печени. Добавляем 2 ст. л. сметаны, тушим еще 5 минут и едим с удовольствием
А.
Аня ...
Пьяный куриный мусс

Куриной печени нам понадобится 800 г. Промываем ее, кладем в сотейник или кастрюлю и заливаем двумя стаканами портвейна. Веселись, народ! Прямое попадание алкоголя в печень! Доводим до кипения и добавляем куриный бульонный кубик. Я его заменила куриным бульоном. Полстакана. Тушим 3-4 минуты, процеживаем и охлаждаем. Должна остаться только пьяная печень, без жидкости. Включаем наш быстрый блендер, вжик-вжик, и готово! Добавляем 400 г сливочного масла. Это по рецепту. Признаюсь сразу – столько не добавляла. Слишком калорийное блюдо. Добавила пачку, 200 г. Все равно нежнейшее блюдо. Посолим, поперчим. Разложим по формочкам, я брала порционные салатники. И в холодильник, застывать. Повар посоветовал оставить блюдо до 3-4 дней, чтобы печень полностью напиталась портвейном. Не устояло оно 3 дня… Через 15 минут после подачи от мусса и следа не осталось. К блюду хороши жареные гренки. И зелень петрушки. Я добавляла каперсы. Не хватит слов, чтобы передать весь спектр вкуса этого блюда. Нежность, мягкое таяние на языке, легкий аромат вина. МММММ.. . Виват авторской кухне!

Куриная печень «Мед и яблоки»
На приготовление этого рецепта пойдет 450-500 г печени. Промываем, кладем в сковороду и обжариваем с репчатым луком, достаточно одной головки. Одно-два яблока очистить от кожицы и вырезать серединку, не разрезая плода. Теперь аккуратно нарезаем колечки, по три – на порцию. Каждое колечко обмакнуть в сахар и обжарить в растительном масле с двух сторон. А теперь начинается самое красивое действо – украшение блюда. Картофельное пюре или обжаренную капусту брокколи, кусочки жареной моркови или фасоль. Все это прекрасно подойдет для подгарнировки. Печень и сладкие яблочные колечки располагаем в середине тарелки слоями. Яблочное колечко, печень, колечко, печень и сверху снова последнее, третье кольцо. Получилась такая красивая пирамидка. Овощи пирамидками разложить по краям тарелки. И залить соусом. Для этого полстакана красного винного уксуса смешать с тремя столовыми ложками меда, сварить из этого соус и украсить им готовое блюдо. Чудесная песня вкуса! Совершенно новое блюдо из обычных продуктов.

Если яблоки потушить в вине и добавить немного имбиря – это будет имбирно-яблочный соус, который тоже прекрасно подойдет к жареной куриной печени. Самое главное, печень жарится ооччеень быстро – 5-7 минут в общей сложности: как только на срезе печени не будет крови – она готова. Чем меньше жарите, тем она нежнее!