Вторые блюда
Как можно вкусно приготовить куриную печень? Есть сметана, майонез, грибы свежие (шампиньоны)... Что можно придумать?
Можно приготовить шикарный нежный паштет: печень стушить с луком и морковью, приправить специями, грибы туда же под конец, накрыв крышкой. Остудить. Измельчить в блендере или на мясорубке. Выложить на целлофан или пергамент, слой печеночного фарша ок. 1,5 см - слой сливочного масла. Скатать в рулет, подержать в холодильнике 1 час и нарезать под углом. Выложить на тарелку - Das ist fantastisch!
КУРИНАЯ ПЕЧЕНЬ С ОВОЩАМИ:Грибы обжариваются с мелко нарезанным луком и тертой морковью и сладким перцем на растительном масле. Добавляем нарезанные помидоры и продолжаем тушить.
Теперь к этой смеси овощей добавляем предварит отваренную куриную печень(хотя думаю ,можно и сырую),черный перец, соль,сметану.Перемешиваем и готовим на небольшом огне еще минут пять.
САЛАТ " СЫТЫЙ ПАПА":0,5 кг куриной печени,2 средних свеклы,2 луковицы, соль и сахар, майонез,
100 г грецких орехов.
В раст масле пассеровать лук. Добавить нарезанную соломкой свеклу, посолить, добавить сахар и обжарить на маленьком огне до готовности.Отдельно обжарить запанированную в муке печень. Все смешать, добавить орехи, майонез и дать постоять 3 часа.
ПЕЧЕНЬ В СМЕТАННО-ЛУКОВОМ СОУСЕ:500г печени говяжьей или куриной (кому какая нравится),
2 средних луковицы,200г сметаны,1 зубчик чеснока,раст масло, соль, перец.
Лук порезать полукольцами. В кастрюлю для микроволновки налить немного масла, выложить лук. Накрыть крышкой и поставить в микроволновку на 10 минут на полн мощность. Печень порезать кусочками, выложить в кастрюлю с луком, посолить, поперчить, добавить сметану и чеснок, и тушить 15 мин на мощности 80. Печень получается очень нежная.
КУРИНАЯ ПЕЧЕНЬ С ГРИБАМИ:Печень куриная - 500 гр.,Свежие грибы - 150 гр.,Лук - 2 головки,
Чеснок - 2-3 зубка,Мука - 1,5-2 ст. ложки,Специи,Соль,Перец,
Для соуса:Сок свежих помидоров - 100-150 мл.,Белое сухое вино - 50 мл.
Нарезаем лук и грибы. Лук обжариваем в раст масле, добавляем чеснок ( через чеснокодавку), и жарим еще 3 мин,добавляем грибы и жарим 5—7 мин.Вымытую печень нарезаем небольшими кусочками. В отдельной посуде смешиваем муку и специи. Обвалять печень в муке со специями и выложить на разогретую с маслом сковороду и жарить 5 мин. Добавляем к печени грибы, жарим еще 5 минут и не забываем посолить и поперчить. (Печенка становится вкуснее, если перед жаркой подержать ее 2—3 ч в молоке.)
Соус:Томат сок смешать с вином и влить в сковороду. Готовить10—15 минут на слабом огне, помешивая.
В конце посыпать (по желанию и возможности) зеленью.
ЗАПЕКАНКА ИЗ ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНИ:1 кг говяжьей печени(думаю,из куриной будет еще вкуснее,она ведь очень мягкая),0,5 л.молока,0,5 ст. манки,перец, соль
Пропустить через мясорубку печень, вмешать молоко, манку, посолить, поперчить. Готовить в духовке или СВЧ 25 мин на сильной мощности. Я дополн обжариваю тертую морковь, лук, можно добавить баклажан. Смешать с майнезом, сметаной. За 5-7 мин. до окончания готовки выложить на запеканку и обратно в духовку. На гарнир очень вкусно тоненькая вермишелька.
САЛАТ "МУЖСКИЕ СЛЕЗЫ":Печень ,оливки без косточек, лук,майонез, соль по вкусу.
Печень нарезать кусочками и обжарить до готовности, охладить и нарезать эти обжаренные куски, как на бефстроганов. В этой же сковороде обжарить лук(полукольцами). Оливки нарезать кружочками. Все смешать, заправить майонезом.
ПЕЧЕНЬ С ЯБЛОКАМИ:Замечательное блюдо, где яблоки придают печени совершенно новый вкус. Печень желательно брать куриную,телячью, а не говяжью. Они, конечно, дороже, но вкусовые качества вполне оправдывают разницу в цене. Обжариваем печень и режем длинными брусочками. Распускаем в сковороде маргарин и обжариваем лук до золотистого цвета. Добавляем яблоки и тушим две минуты. Кладем нарезанную печень, специи и жарим 2-3 минуты. Подаем немедленно
печень ,маргарин 25 г,луковица большая,яблоко «гранд», очищенное (кубики)2 шт,соль 0.5 ч. л
перец чёрный 0.25 ч. л
ПЕЧЕНЬ С ГРИБАМИ:Печень вымыть, нарезать ломтиками, выложить на сковороду с разогретым раст маслом, посолить. Жарить на среднем огне15 мин. Лук нарезать кольцами. Выложить на сковороду с оставшимся разогретым раст маслом. Посыпать мукой, обжарить. Грибы нарезать небольшими ломтиками ,огурцы кружочками Ломтики печени перемешать с грибами, огурцами и луком. Выложить на блюдо, украсить четвертинками яйца.
печень 400 г,грибы марин 150 г,огурцы марин 3 шт,яйца 1 шт,майонез 2 ст. л,масло раст 3ст л,мука 50г,соль,лук
100 г грецких орехов.
перец чёрный 0.25 ч. л
Еще лук и морковь добавить и все это потушить в сметанном соусе
Куриная печень с грибами на УРА !!!
Состав
печень куриная - 500 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 дольки,
грибы свежие (можно шампиньоны) - 100-150 г,
мука - 1-1,5 ст. ложки,
паприка - 1 ч. ложка,
соль,
перец,
зелень
для соуса
помидор - 1 шт,
белое сухое вино - 50 мл
Приготовление
Грибы отварить и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно) .
Лук порезать полукольцами.
Чеснок пропустить через пресс.
Лук обжарить в растительном масле, добавить чеснок и жарить еще 2-3 минуты.
К луку с чесноком добавить грибы и жарить вместе 5-7 минут.
Печень вымыть, обсушить и порезать небольшими кусочками.
В миску насыпать муку, добавить паприку и перемешать.
Обвалять печень в муке с паприкой.
Выложить на разогретую со сливочным маслом или маргарином сковороду и обжарить ~5 минут.
К печени добавить грибы с луком и жарить еще ~5 минут, посолить и поперчить.
Приготовить соус: помидор подержать в кипятке 1 минуту и снять кожу.
Очищенный от кожи помидор измельчить в блендере.
Кашицу из помидора смешать с вином и влить в печень с грибами.
Тушить на слабом огне, периодически помешивая, 10-15 минут.
Затем выключить огонь и посыпать рубленой зеленью.
Приятного апетита !!!
Состав
печень куриная - 500 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 дольки,
мука - 1-1,5 ст. ложки,
паприка - 1 ч. ложка,
соль,
перец,
зелень
для соуса
помидор - 1 шт,
белое сухое вино - 50 мл
Приготовление
Лук порезать полукольцами.
Чеснок пропустить через пресс.
Обвалять печень в муке с паприкой.
Приятного апетита !!!
«Наполеон» из печени
500 г. печени, 100 г. майонеза, 1 морковь, 1 лук, 2 яйца, 1 ст. муки, 50 г. подсолнечного масла, 1/4 стакана молока.
Печень прокрутить через мясорубку, добавить молоко, яйца, муку (тесто как на блины) .
Натереть на мелкой терке морковь и обжарить ее вместе с нарезанным луком в масле, можно добавить перец по вкусу. Блины из печени промазать майонезом, поверх майонеза положить маринад из моркови и лука, потом следующий блин. Верх «Наполеона» также промазать майонезом и можно украсить зеленью петрушки или укропа.
---
Паштет столичный
1кг картофеля, 2 яйца, 1кг свежей печени (говяжьей или куриной) , 3-4 луковицы, 50-70г сливочного масла, соль, перец по вкусу, мука или панировочные сухари.
Из картофеля с небольшим количеством молока и двумя желтками приготовить пюре. Печень нарезать на небольшие кусочки и обжарить в двух столовых ложках растительного масла до готовности, после чего два - три раза пропустить ее через мясорубку.
Глубокую сковородку или форму слегка смазать маслом и обсыпать мукой (или сухарями) .
Лук мелко порезать и обжарить в масле, на котором жарилась печень.
В большой миске соединить печень, жареный лук и мягкое сливочное масло, все хорошенько взбить до однородности. Посолить и поперчить по вкусу. Взбить в крутую пену яичные белки и осторожно соединить их с картофельным пюре. Посолить и поперчить по вкусу и разделить на три части: одну побольше и две поменьше. В подготовленую сковороду выложить большую часть пюре и разровнять, далее слоями печень и пюре. Сверху украсить майонезом, тертым сыром и т. д. Поставить в духовку и запечь до золотистого цвета.
----
Куриная печень, жаренная с грибами и гречкой
500 г куриной печени
300 г грибов (свежих или замороженных)
200 г гречки
150 г лука
соль
перец
растительное масло
Лук мелко нарезать. Грибы мелко нарезать. Печень нарезать небольшими кусочками. На растительном масле обжарить лук. Добавить грибы, жарить 5 минут.
Добавить печень, посолить, поперчить, жарить до готовности (около 10-15 минут) . Гречку отварить так, как указано на упаковке. К печени добавить гречку, перемешать, убрать с огня. При подаче посыпать зеленью.
----
Паштет из куриной печени с грибами
Обжариваем крупную луковицу, порезанную кубиками, и крупную морковь соломкой на 50 граммах сливочного масла. Добавляем к ним 400 граммов куриной печенки, обжариваем на сильном огне 3 минуты. Теперь уменьшаем огонь и вливаем 3 столовые ложки коньяка, 2 столовые ложки густой сметаны, 200 граммов резанных свежих шампиньонов. Солим и перчим по вкусу. Тушим около 30 минут.
Следующий этап - полчайной ложечки тертого мускатного ореха и измельченный крупный зубчик чеснока. Еще 15 минут тушим. Выключаем огонь, оставляем остывать до теплого состояния. Пропускаем все через мясорубку, затем добавляем еще 50 граммов сливочного масла и взбиваем паштет миксером. Выкладываем в мисочку и ставим в холодильник для застывания.
---
Паштет столичный
----
500 г куриной печени
300 г грибов (свежих или замороженных)
200 г гречки
150 г лука
соль
перец
растительное масло
----
Паштет из куриной печени с грибами
Можно приготовить печенку в кляре.
Для этого печенку сначала посолить, поперчить, потом окунуть в мисочку с мукой, потом в миску с яйцом и в сухари. А затем быстренько обарить с двух сторон до румянного колера. Ну и грибочки потушить в сметанке и с луком, а в конце добавить бы еще сыру натертого и все это на печенку сверху выложить)