Вторые блюда

Добрый день ! Как вкусно приготовить куриную печень.

* 700 г куриной печени
* 12 (200 г) нарезанных ломтиками крупных шампиньонов
* 1 стакан (150 г) муки
* 1 ч. л. молотой паприки
* 6 ст. л. (90 мл) растительного масла
* 2 ст. л. сливочного масла
* 1 большая луковица
* 1 измельченный зубчик чеснока
* 4 ст. л. (60 мл) оливкового масла
* 3/4 стакана (190 мл) белого сухого вина
* 1/2 ч. л. семян укропа или фенхеля
1. Муку смешайте с молотой паприкой.
2. Куриную печень помойте, оботрите бумажным полотенцем и обваляйте в мучной смеси.
3. Разогрейте в сотейнике на среднем огне 3 ст. л. (45 мл) растительного и 1 ст. л. сливочного масла.
4. Пассеруйте грибы в течение 1 минуты, а затем выньте из сотейника шумовкой. Это нужно, чтобы грибной сок с маслом остались в сотейнике.
5. Снова поставьте сотейник на огонь и положите туда оставшееся растительное (3 ст. л. ) и сливочное (1 ст. л. ) масло.
6. Лук очистите и мелко нашинкуйте. Положите в сотейник. Добавьте чеснок. Обжаривайте на среднем огне в течение 2 минут. Переложите в другую посуду при помощи шумовки.
7. Разогрейте в сотейнике 4 ст. л. оливкового масла. Положите в сотейник куриную печень. Жарьте 8-10 минут, периодически помешивая, до золотисто-коричневого цвета.
8. Переложите печень в другую посуду. Поставьте в теплое место.
9. Помидор ошпарьте кипятком, снимите кожицу, мякоть нарежьте кубиками.
10. Влейте в сотейник вино с семенами укропа. Варите на слабом огне 4-5 минут. Добавьте нарезанный помидор. Тушите 2-3 минуты.
11. Снова положите в сотейник обжаренные грибы, лук и куриную печень. Перемешайте.
12. Посолите и поперчите. Можно подавать к столу.
Светлана Хитаенко
Лучший ответ
Салат из печени, моркови и лука.
500 гр. печени куриной, 500 гр. лука, 500 гр. моркови, майонез, соль, перец по вкусу.
Печень отварить в воде до готовности.
Лук мелко нарезанный и морковь натертую на крупной терке обжарить на сковороде до готовности.
Готовую печень нарезать небольшими брусочками и смешать с готовыми морковью и луком. Посолить, поперчить и смешать с майонезом по вкусу.

Блинчики с печенью
Жареные тонкие блинчики, куриная печень, соль, перец, жареные шампиньоны, отварные яйца.
Поджарить тонкие блинчики маленького диаметра. Приготовить начинку: поджарить куриную печень, посолить, поперчить, порубить на мелкие кусочки; смешать с шампиньонами и рублеными яйцами. Выкладывать начинку в середину каждого блинчика, концы красиво уложить в виде мешочка и сколоть зубочисткой.
Мелко нарезанный лук смешайте с нарезанным болг перцем и обжарьте на масле. Печень мелко нарежьте, соедините с овощами и жарьте все вместе, непрерывно помешивая. Блюдо посыпьте солью и молотым перцем, добавьте сливки и прогрейте в течение 5 минут.

Можно приготовить в томатном соусе. Печень нарезать кусочками. Жарить на сливочном масле минут 5-8. Пока печень на плите, готовим соус: в томатную пасту добавляем перец и соль и ставим в микроволновку прогреть хорошенько (2-3 минут вполне достаточно) . Обжаренную печень заливаем приготовленным горячим соусом, посыпаем тёртым сыром, перемешиваем - и под крышку на 2-3 минуты.

Сырую печень смешать с лимонным соком и горчицей и оставить на 1 час мариноваться. Затем добавить специи (перец, зира, имбирь) , соль и немного воды, чтобы закрывала печенку, и поставить тушиться до готовности.
Orchestra Adk
Я её отвариваю с солью и специями, а потом пропускаю через мясорубку и смешиваю с размягченным сливочным маслом - получается отличный паштет для бутеров, в любом случае, более полезный и натуральный, чем из супермаркета. А если в паштет еще добавить пожаренных грибочков - так вообще улет. Могу печенку смешать со специями, обвалять в муке или сухарях, потом в яйце, поджарить на растительном масле и получится печень в кляре. Можно напечь блинов и переложить-промазать их паштетом из печенки с грибами - получится классный закусочный тортик. Можно просто пожарить с луком и грибами, в конце плюхнуть немного сметаны или майонеза. Можно сварить в курином супе с лапшой - дети её в супе очень любят и вылавливают в первую очередь. Так что простора для фантазии много. Удачи!
пожарить со сметаной
Мария Куликова
Сначала в небольшом количестве сливочного масла надо спассеровать 1 большую мелко нарезанную луковицу. Посолить. Добавить сюда же 1 мелко нарезанный сладкий болгарский перец и 2 зубчика чеснока.

Пока овощи пассеруются, почистить 300 г шампиньонов. Нарезать их небольшими ломтиками и добавить в готовящийся лук с перцами.

Теперь можно заняться и куриной печенкой. Возьмите 1 кг печенки. Обязательно промойте каждую отдельно и проверьте ее на отсутствие желчного пузыря. Разрежьте на небольшие кусочки.

За это время грибы должны были уже приготовиться, к ним можно добавлять печень.

Жарить все вместе на хорошем огне минут 5. Посолить. Закрыть крышкой и тушить под крышкой еще 5 минут.

В конце приготовления к печенке можно добавить сметаны (а можно и не добавлять, зависит от вкуса) .

Если все сделать правильно, не пережарить, то блюдо должно получиться очень нежным, сочным, вкусным.

Подавать куриную печенку с грибами с картофельным пюре или овощами.
Завернуть каждую в бекончик, поставить в жаропрочную посуду и запечь. В качестве соуса отлично подойдет любой из сливы или алычи!
печень по еврейски: взять 500г печени, слегка отбить кусочки, посолить, поперчить, взбить 2 сырых яйца и вылить в чашку с печенью, хорошо перемешать, затем каждый кусочек обвалять в муке и обжарить на раст. масле. сложить обжаренные кусочки в казанок, залить горячей водой и тушить 20минут. обжарить 3 луковицы и добавить пол стакана сметаны, размешать и вылить в казанок с печенью.
Куриная печень со сметаной
Для того чтобы приготовить куриную печень со сметаной, необходимо 1 кг куриной печени, 150 г репчатого лука, 2 столовых ложки муки, 3 столовых ложки сметаны, соль.
Лук мелко нарезать и обжарить на сковороде, смазанной растительным маслом, до золотистого цвета (3-5 минут) .
Промыть печень и обвалять ее в муке. Выложить на разогретую сковороду, смазанную растительным маслом, и слегка обжарить с двух сторон (3 минуты) .
Смешать печень с луком, добавить сметану, посолить по вкусу, все перемешать и жарить еще в течение 7 минут на среднем огне, периодически помешивая.
помой и зажарь с лучком и сметанкой, если не худеешь, канешна
Что надо:
• печень куриная 1 кг
• лук репчатый 250 г
• аджика, пол чайной ложки (или щепотка молотого красного перца)
• кориандр молотый, чайная ложка
• чеснок, 1 зубчик
• зелень (петрушка или кинза) , 1 пучок (40 г)
• соль по вкусу
• растительное масло

Промываю куриную печень и отвариваю в течение 10 минут. Одновременно поджариваю на подсолнечном масле нарезанный репчатый лук. По истечении 10 минут высыпаю подваренную куриную печень в лук, жарящийся на сковороде, и продолжаю жарку. Периодически надо помешивать. Тут же солю и добавляю специи: присыпаю кориандром и добавляю аджику. Если аджики нет, можно добавить молотый красный перец (щепотку или по вкусу) . Если аджика всё-таки имеется, то рекомендуется её размешать в небольшом объёме воды (один к одному) , чтобы аджика не легла комками.
Жарю 20 минут на растительном масле. В конце присыпаю мелко нарезанным чесноком и зеленью.

Время приготовления (без подготовки продуктов) - 30 минут (10 минут варки + 20 минут жарки) . Ну и, конечно, помыть за собой посуду, что я никогда не делаю ;)

Очень хорошо жареная куриная печень сочетается с картофельным пюре или рисом и томатным соусом - кетчупом или сацибели - о рецепте приготовления этого соуса в следующем посте.