Вторые блюда

Подскажите пожалуйста, собственный рецепт из личного опыта !!!

Рассыпчатый плов из свинины, именно сколько чего добавлять, сколько готовить по времени и т. д.

Много почитала в интернете, и пару раз делала и всегда получается липкий, как каша.

А хочу рассыпчатый, порадовать мужа и детей !

Готовить буду в казане !
самая главная ошибка всех "умельцев" в приготовлении плова, это
неправильные действия после добавления воды-наливают горячую
воду, закрывают крышку и убирают огонь на минимум! НЕТ!
Зирвак (мясо с овощами) на дне, выкладываете рис (промытый многократно),
доливаете воду на 2-2,5 см и всё должно кипеть! почему? потому, что
в рисе крахмал, который разрушается именно при кипении.
но здесь свои нюансы, нужно протыкать всю массу аккуратно до самого дна
и по стенкам деревянной лопаткой, чтобы не прилипло и жидкость уходила вниз.
как только жидкость впитается и рис и её почти не останется на поверхности,
закрывайте крышкой и убирайте огонь на минимум и 10 минут, не больше.
на крышку я кладу толстое махровое полотенце, свёрнутое в несколько раз.
кроме того, сам рис, перед закрыванием крышкой накрываю перевёрнутой
тарелкой, подходящей по диаметру и х/б салфеткой, она собирает ненужный
конденсат. после того, как сняли с огня, пусть ещё постоит минут 10,затем открыть и перемешать.
приготовление мяса и овощей тоже требует особого внимания, а не так-
свалил всё по очереди и всё,но вы про это не спрашивали, поэтому не буду грузить.
ДА
Дашуня Аргунова
Лучший ответ
Евгения Мищенко нашла рецепт в интернете, почти как у вас написано, и вуаля получилось . я рада
Вот тут все нюансы....
https://www.youtube.com/watch?v=RahUCu2JYWs
курдючное сало не добавляю, но вообщем и целом получается рассыпчато и вкусно...
Damira Asilbekova
Чтобы был рассыпчатый покупайте рис ПРОПАРЕНЫЙ
Плов из СВИНИНЫ это уже нонсенс....
Елена Бушуева
Евгения Мищенко на хрена писать не по тебе!
От риса зависит . И ещё его на сковороде сухой прежде прокалить.
Настя Лакко
Рис покупайте пропареный
Эмма Каменская
Не надо выбирать и покупать какой то особый рис. Я делаю из обычного краснодарского круглого. Отлично подходит.
Если будете делать всё как тут расписано - Плов из свинины у вас всегда будет получаться рассыпчатый плов.
Если что непонятно спрашивайте.
Вот на фото видно каким рассыпчатым он получается
Чтобы плов был рассыпчатый рис должен быть с минимальным количеством сечки. Далее, пока мясо прожаривается и тушится рис хорошо промыть ХОЛОДНОЙ водой, чтобы вымыть всю рисовую пыль, которая и является "клеем". Вскипятите воду и рис заливайте горячей водой на полтора сантиметра поверх риса
Гулия Базарова
Выбирать рис надо тщательно. Далеко не каждый длиннозерный будет рассыпчатым. Нужно смотреть, чтобы зёрнышки были ровные, без сколов, без осыпавшейся "муки"
Юлия Березина
Евгения Мищенко я из разного риса дела. длинный. круглый и т. д.
Читать не нужно. Лучше просмотреть видео, тогда всё поймёте. Личный совет - меньше кладите риса, заливайте водой (бульоном) на 2 пальца, накройте минут на 5 крышкой, а потом крышку снимите, только не мешайте. Ждите, когда вода испарится и плов будет рассыпчатым. Успехов.
Ainura Esbenbetova
в мультиварке готовлю по книжке с рецептами которая в комплекте, вкусный и рассыпчатый, настоящий плов
Евгения Мищенко пробовала уже не раз, как раз в мультаварки рассыпчатый не получается
Я делаю по разным рецептам. Главное в этом деле, чтобы не получился кашей, надо во время убрать с огня!!!! Пробуете рис на зубок. Рис должен быть не доваренным. Рис должен уже выглядывать из водички, но вода тоже должна быть видна. Сразу убираете с огня и закутываете казан в " шубу " на пол часика, а то и на часок. Тогда рис сам дойдет в " шубе " , вберет в себя всю воду и плов будет вкусный, сочный, и главное рассыпчатый. ну и рис конечно длиннозерный берите. удачи вам в приготовлении)))