На 2 кг куриных бёдрышек, 1 — 2 лимона, 3 средних апельсина, 1 большая луковица.
Бёдрышки посолить .
Очистить апельсины и лимоны красиво, чтоб края шкурки были ровные. Для этого по бокам фруктов сделать надрезы, а затем уже снять шкурку. Она вам ещё пригодится.
кураап0
Нарезать апельсины и лимоны мелкими дольками. Я режу на тарелке, т. к. вытекший сок так же идёт в маринад.
кураап5
Лук разрезать на 4 части вдоль, а затем каждую дольку порезать на полоски.
кураап1
Сложить куриные бёдрышки, лук, разрезанный апельсин, лимон и вытекший сок в ёмкость и поставить мариноваться на час.
Затем выложить всё в противень и поставить запекаться в духовку при температуре 220 градусов на 35 минут. Затем кусочки перевернуть, поставить температуру 180 градусов и минут 20 дать курице позапекаться.
Время приготовления определите сами. Я иногда делаю в печке — гриль, там процесс запекания происходит дольше.
кураап3
Возьмите шкурки апельсина и лимона. Надо совсем мало — от половинки апельсина и половинки лимона (не переборщите, иначе блюдо будет горчить). Нарежьте их тоненькими полосками в виде вермишельки.
кураап2
За 5-10 минут до готовности курицы, посыпьте полученной «вермишелькой» куриные кусочки.
Съедается всё — апельсиново-лимонный соус съедается как гарнир. Цедра так же съедается. Она придаст блюду пикантность и красоту. Взял тут http://op-lya.ru/cooking-from-poultry-meat/20-baked-chicken-with-orange-and-lemon очень люблю.
Вторые блюда
Поделитесь любимыми рецептами блюд с курицей ( только без жарки).
На соли в духовке и тушенная с пивом или под помидорой. И, разумеется, барбекю из крылышек и ножек. А также салат из курицы с ананасом.
Ну как может быть любимой рецепт всё даже самые любимые если съесть подряд 10 раз надоест но делаю иногда так беру куренка рублю на куски порционные чеснок растительное масло без запаха черный перец любисток сушеный сушеные молотые помидоры смазываю этой смесью до Соль ещё цыплака и убираю в холодильник на 3-5 часов за это время картошку Зелёная фасоль стручковую морковку и лук нарезаю на куски картошку крупные морковка где-то сантиметр на сантиметр или брусочками крупными лук полукольцами фасоль покупаю замороженную Она уже и так нарезанным растительное масло соль и черный перец красный Жгучий перец все овощи перемешивают и выкладывают в рукав для запекания сверху овощей выкладываю куски курицы пакет завязывают делают 3/4 дырочки и в духовку при температуре 160170 градусов на час-полтора Всё зависит от объема приготовил мы продукции если куренок весил полтора килограмма овощей в общей сложности тоже полтора килограмма это где-то час 10 час 20
Курица с апельсинами и мёдом.
Курицу разделать на куски, выдавить сок 4 апельсинов и потереть цедру одного. Добавить 3 ст. л. жидкого мёда, посолить, поперчить, добавить чайную ложку паприки. Всё перемешать и дать постоять пару часов. А потом курицу вместе с маринадом выкладываете на противень и запекаете при температуре 200 градусов в течении 35-40 минут.
Вкус у курочки, НЕПОДРАЖАЕМЫЙ. А запах какой стоит, уму не постижимо. От одного запаха можно сойти с ума. Серьёзно! Попробуйте, очень рекомендую! ))
сациви
1)куриное филе слегка отбить до равномерной толщины куска и замариновать на 40-60 минут.
маринад:
смесь любимых вами приправ, соль и растительное масло.
противень выстелить пекарской бумагой, выложить мясо, на него кружочки киви и банана,
посыпать тёртым сыром (желательно твёрдых сортов).
получается очень сочно и пикантно. готовлю так уже много лет, всем нравится.
2)режим мясо как на бефстроганов и маринует 30 минут в маринаде из первого рецепта с добавлением соевого соуса.
сладкий перец и стручковую фасоль припускаем в сотейнике с добавлением куриного бульона
3-4 минуты, добавляем мясо и томим 7-8 минут. в конце добавить по желанию сливочное масло и сушённый чеснок.
маринад:
не поделюсь, так как не знаю как коптить. извините.
Тайя Джолдасова
Как коптить я и сама знаю, но это вредно. Мне нужны рецепты полезных блюд.
замариновать курицу в соусе терияки готовить в рукаве, на гарнир отварные брокколи или картофель
Мой любимый рецепт - это курочка гриль! просто обожаю ее, обычно на всю семью готовлю и за вечер всё съедаем. Рецепт прост - просто валяем курочку в приправах, солим, надеваем на кол и сажаем в печь, смотрим как она крутится там, через 40 минут достаем и наслаждаемся эти шедевром. Тут главное, чтобы печка была хорошая, качественная, я заказывала здесь https://xn--c1acdau0aajg8e.xn--p1ai и не жалуюсь уже год. Удачи
куриную грудку режу на небольшие кусочки и тушу с морковкой натертой. добавляю соль. Потом минут за 5 до того как курица будет готова добавляю кетчуп ( лечо) так вкуснее. Отвариваю тонкие макароны А потом смешиваю макароны и курицу .