крупного сазана чистим
потрошим
если есть икра откладываем в отдельную миску
отрезаем башку и по хребту делаем срезы до рёбер \ спинки срезаем по всей длине рёбер \\ теперь надо рёбра с мякотью отломать от позвоночника - его и башку пустим на уху \\ рёбра режем на куски для жарки \\ спинка= её можно прокутить на котлеты или порезав на куски присолить один-два дня и потом отварить к картошечке \\\ в голове сазана надо вынуть горький камень чтоб уха не горчила - варим на небольшом огне голову и хребет добавив соль и луковицу - потом мяско надо обобрать а бульон процедить - мяско можно пустить на пирог с капустой \\\ в котлеты из сазана кроме лука и соли ничего добавлять не надо \\\\
икру сазана не ошпаривают - просто солим и взбивая вилкой выбираем плёночки и кровяные сосудики - есть надо с луком и постным маслом \\\ если сомневаетесь то можно сделать икряники = добавить в икру яйцо и муку и жарить как оладушки
Вторые блюда
Сазан рыба кроме жарки кусками, что ещё мжно?
под маринадом или коптить
как то мне на ДР китайцы 12 блюд из одного сазана приготовили. рыба виноград, чавкающий сазан, котлетки, фрикадельки ...
Много чего можно, я из него балык делаю, вяленую тоже.... у меня даже карп сушеный как палтус жирный....

все что делают с карпом тоже делают и с сазаном
Всё что угодно
Посмотрите рецептуру карп по-венгерски А так из него из сазана можно делать всё что угодно душе и варить и жарить и тушить И запекать
Всё от засолки до фаршировки
пирог нам давали кусочек попробовать сочный был тиной не пах
Варите уху, запекайте с овощами.
Запечь в духовке, или в решетке на углях
запекать, каптить