Вторые блюда
Как приготовить сочную утку в духовке? Принимаю ответы из личного опыта.. Ссылки из инета не вставлять!
Чтоб утка была сочная и вкусная, надо её замариновать, убрать в холодное место на 2-3 часа. Маринад можно любой... какой вам нравится... можно нарезать много лука грамм 600, перец соль, если нравится приправы ...Затем поместить утку в утятницу, накрыть крышкой, если нет крышки накрыть хорошо фольгой. Температура духовки должна быть не более 170 градусов. Да, готовить будете долго (часа 3) но это того стоит.
я начинаю ее резанными несладкими яблоками сколов зубочистками шов и обкладываю яблоками снаружи и запекаю
Утка не бывает и не может быть сочной.
Обмазать горчицей, в крайней мере, майонезом со всех сторон, включая внутренности. Или положить в утятницу. Или завернуть в фольгу, пленку. А еще можно предварительно замариновать
Утку изнутри и снаружи натереть солью, уложить в гусятницу под крышку, пусть постоит полчаса. На дно налить немного воды и поставить в разогретую духовку на небольшой огонь. Каждые полчаса переворачивать, прихватывая вилками с двух сторон и поливать образовавшимся соком и жиром.. Примерно через полтора часа попробовать на мягкость деревянной шпажкой. Если мягкая, снять крышку и прибавить огонь до сильного, чтобы зарумянилась. Перевернуть и зарумянить с другой стороны. Слить жир.
При запекании надо утку поливать водичкой периодически или опрыскивать водой.
Но я делала в гусятнице при закрытой крышке, начинив утку предварительно. Смазать внутренности надо майораном. Сверху майонезом обмазала и специями. Когда уточка готова, то можно открыть крышку и дать корочке прихватиться.
Почти провальный вариант. Мясо сухое и жир вытечет. Мясная чипса получится))) Ну это личный опыт.
Утка запеченная от Лазерсона - личный опыт вот уже годы три.
Любая птица как и рыба приготовленная в фольге в духовке или в коптильне на огне получается сочной-стаж с 1980г.
Натереть специями, перцем, + медом, соль. Положить в чугунный казанок. И на сутки оставить в прохладном месте. А потом в этом же казане тушить 1,5-2 часа. За полчаса до готовности сверху положить яблоки.