Вторые блюда
Котлеты из щуки. Самый лучший рецепт для Вас какой?)))
Сало добавляете? Хлеб в молоке? А может манку? Жарите на сковороде, либо запекаете в духовке?) Панировка-сухари или мука?

Рыба, сырая картофелина, хлеб ..лук.. мясо не ем, сало не использую ..ещё вариант с творогом смешать фарш рыбный яйцо и с зеленью ..очень мягкие и необычные котлеты получаются
Ингредиенты:
-филе щуки — 1 кг.
-свежее свиное сало — 150 гр.
-репчатый лук — 2 — 3 шт.
-яйца — 2 шт.
-белый батон — 2 ломтика.
-молоко — 1/2 стакана.
-молотый перец, соль по вкусу, щепотка сахара.
-растительное масло для обжарки.
Рыбу почистить, выпотрошить, отрезать голову, хвост, срезать плавники. Из этого добра можно приготовить уху.
Разрезать тушку вдоль позвоночника на две половинки, убрать крупные кости (рёбра, позвоночник). Мелкие кости в спине удалить сложно, да и не нужно, все они потом перемелются и шкурка тоже, поэтому её не снимают.
Готовим рыбный фарш для котлет — на мясорубке мясо щуки надо будет перекрутить дважды, добавив остальные ингредиенты — сало, репчатый лук и батон, размоченный в молоке. В нашей мясорубке есть мелкое сито и через него пропускается мясо щуки один раз.
Фарш из щуки посолить, добавить перец, сахар и хорошо перемешать.
Растительное масло налить в сковороду, поставить на огонь. Для удобства котлеты лучше формировать мокрыми руками, так фарш не будет липнуть к рукам, затем обваливаем в панировке и кладём в разогретое масло. Как только котлеты немного поджарятся, перевернуть, накрыть крышкой и тушить до готовности на небольшом огне.
Крышку снять и немного обжарить котлеты для придания аппетитного вида. В качестве панировки чаще всего пользуются молотыми сухарями, но у нас в последнее время используется манка, с ней получается вкусная хрустящая корочка.
На гарнир к рыбным котлетам из щуки можно подать отварной картофель, рис или овощные салаты, к примеру винегрет.
-филе щуки — 1 кг.
-свежее свиное сало — 150 гр.
-репчатый лук — 2 — 3 шт.
-яйца — 2 шт.
-белый батон — 2 ломтика.
-молоко — 1/2 стакана.
-растительное масло для обжарки.
на днях по телеку видела, что щука самая опасная - она, как губка, впитывает в себя всю дрянь из воды. А вы не знаете, где и в каких водах её носило.
панировка сухари
манка вместо хлеба
сало обязательно
и вкуснее запеченные
манка вместо хлеба
сало обязательно
и вкуснее запеченные
Ольга Смирнова
На противне смазанном, либо фольга, пекарская бумага? Тоже склоняюсь запечь в этот раз.
Вместо сала, лук обжарить на растительном масле и добавить в фарш, он дает и жирность и сочность. Еще вариант, вместо сала жир от курицы. Т. к. сама по себе щука сухая. Ну и для связки яйцо или сыр, для нежности сметаны.
Сало нет добавляю, лучше отварной рис и обжаренный лук. Обвалять в сухарях и обжарить на сковороде.
Ни сало, ни хлеб с молоком не добавляю. Вместо этого сыр на терке, немножко манки, сметанки
Рыбные "каштаны"
Для фарша:
- 1 свежая щука (нам нужно 900 г филе)
- 1 большая луковица
- 2 ст. ложки сливочного масла для пассеровки
- 100 г свежего белого батона (или 40 г высушенного)
- 0,5 стакана молока
- 0,5 стакана сливок 20% (может, немного больше)
- белок 1 яйца
- 1 ст. ложка соли
- молотый белый перец по вкусу
Для начинки (на 4 "каштанчика"):
- 2 ст. ложки мелкопорезанных креветок
- 1 ст. ложка мелкопорезанного укропа
- 1 ст. ложка пассерованного лука
- соль, перец по вкусу
- 4 кубика замороженного сливочного масла
Для панировки:
- 200 г белого батона
- 2 ст. ложки муки
- 1 яйцо
- растительное масло для жарки
Промываем щуку от слизи и разделываем на филе. Отрезаем голову, хвост и плавники, их оставляем на уху (жабры надо удалить). Разрезаем тушку вдоль по пузику и тщательно очищаем от внутренностей, пленку вдоль хребта тоже отрываем.
Делаем фарш. Репчатый лук шинкуем и обжариваем на сливочном масле до мягкости и золотистости.
Батон режем на средние кусочки и подсушиваем в духовке, так он лучше впитает влагу и не будет клейким. Заливаем молоком и даём немного постоять. Прокручиваем на мясорубке филе, лук и батон вместе с молоком.
А затем ещё раз всё вместе, чтобы окончательно раздробить мелкие косточки и сделать массу более однородной. Теперь фарш нужно немного отбить, но не переусердствуйте, а то он станет слишком упругим. В процессе постепенно подливаем сливки. Взбиваем белок
А затем осторожно вмешиваем взбитый белок. Ещё раз совсем немного отбиваем. Фарш готов, теперь из него можно лепить котлеты, рулеты и всё, что душе угодно :). Большую часть я пустила на котлеты, а примерно из трети фарша сделала "каштанчики"
Для начинки соединяем медкопорезанные креветки, укроп и пассерованный лук, солим и перчим по вкусу.
Муку насыпаем в плоскую тарелку. В отдельной плошке взбалтываем яйцо. Лепим "каштаны", руки в процессе можно смачивать теплой водой. Из фарша формируем небольшую лепёшку, в середину кладём 1-2 ч. ложки начинки.
Края лепёшки соединяем и утрамбовываем всё в аккуратный шарик. Обваливаем его в муке, затем в яйце и наконец в сухариках. Старайтесь, чтобы сухарики покрыли всю поверхность.
Растительное масло раскаляем во фритюрнице или глубокой сковороде. Нужно, чтобы масло покрывало как минимум половину шарика. Обжариваем "каштанчики" со всех сторон до золотистого цвета, это буквально по полминуты на штучку.
Доводим до готовности в духовке на средней температуре минут 15-20. Подавать можно с зеленью и овощным
салатом.
Для фарша:
- 1 свежая щука (нам нужно 900 г филе)
- 1 большая луковица
- 0,5 стакана молока
- белок 1 яйца
- 1 ст. ложка соли
- молотый белый перец по вкусу
Для начинки (на 4 "каштанчика"):
- 2 ст. ложки мелкопорезанных креветок
- 1 ст. ложка мелкопорезанного укропа
- 1 ст. ложка пассерованного лука
- соль, перец по вкусу
Для панировки:
- 200 г белого батона
- 2 ст. ложки муки
- 1 яйцо
- растительное масло для жарки
салатом.
Мякоть щуки, лук, сливочное масло, батон, молоко, сливки, яйцо, соль, белый перец.
Рыба — 1 Килограмм Яйцо — 1-2 Штук Хлеб или сухарики — 2-3 Штук Лук — 1-2 Штук Соль — 1 Щепотка Перец — 1 Щепотка Панировочные сухари — 100-150 Грамм Растительное масло — 2-3 Ст. ложек
ВОТ ТАКАЯ ИДЕЯ