Вторые блюда
извечный вопрос, что сварить на обед? есть куриная грудинка
есть фарш говяжий, суп с галушками вчера сварила еще осталось, что бы сварить что бы семья сказала ух ты, катлеты с картошкой надоели, макароны с грудинкой тоже, что сделать? желательно второе.
Мясо порезать как на бефстроганов, лук мелким кубиком.
обжарить лук до мягкости, добавить мясо, огонь средний,
постоянно помешивая готовим минуты 4-5,добавить воды или бульона 100 мл.
любимые приправы, соль, а так же по желанию сливки или сметану.
потушить на минимальном огне ещё минут 5
готовим гарнир: в глубокую сковороду налить немного растительного масла,
прогреть и выложить промытый рис, обжарить его немного, постоянно помешивая.
залить кипятком на 1,5 см посолить, и не переставая помешивать варить до тех пор,
пока на поверхности не исчезнет жидкость. убрать огонь на минимум, накрыть крышкой
и томить минут 7-10,крышку накрыть плотным полотенцем. рис получится рассыпчатым.
Для мяса приправы обязательны, иначе оно будет пресным.
Зарима Галимуллина
спасибо большое! в принципе бефстроганов из курицы тоже не плохо наверное выйдт? грибочки....
Катя, у курицы нет грудинки, есть грудка. а приготовить можно из говяжьего фарша соус болоньеза, если имеете в наличии томатную пасту, сухой базилик и чеснок, и спагетти., и грудки сделать типа гуляша, порезать, обвалять в муке, обжарить и залить сливками, можно грибов и лука туда добавить и потушить. гарнир - рис или гречка или пюрешка
Именно сварить? Жарить не пойдет? А то бы шницели куриные. Посолить поперчить и обвалять в сухарях.

Зарима Галимуллина
спасибо за идею, пожарить, приготовить, главное что бы вкусно было!
Ольга Калиберова(Мох)
Зажралась Сука !!!
Запеканку можно еще. Или нарезать грудку тонкими пластинами, немного отбить, положить фарш, свернуть и обжарить, запечь, потушить. Или просто потушить в пиве грудку, будет и сочнее, и вкуснее.
Из фарша можно сделать "ёжики" с зеленым горошком, например.
если на всех грудок хватит, то приготовьте кордон блю. ух, ты! обеспечено :))
отбивные
запечь под сыром с помидорами
нарезать кусочками и обжарить с овощами и грибами + рис/спагетти
перекрутить на фарш, а уж из него просто МАССА блюд
начинка для блинов/пирожков/вареников/картофельных зраз
зразы из куриного фарша с грибами/яйцом и луком/шпинатом/черносливом и т. п.
мясной хлеб/террин чуть сложнее
пирог интересной формовки. да, и простой пирог отлично будет + куриный бульон с яйцом (при отваривании грудок)
надеюсь "ух, ты!" :))

отбивные
запечь под сыром с помидорами
мясной хлеб/террин чуть сложнее
надеюсь "ух, ты!" :))

можно рис отварить и с курицей под соусом по-тайски, сладковатым,
рис хорош к куриной грудке как гарнир

Зарима Галимуллина
ой как мы с дочей обожаем такие вещи, особенно кокосовый соус! Но проблемка, муж не ест такие вещи, поэтому и спросила возможно у кого то есть идеи в виде катлет, пельменей макарон по флотски, чесно говоря нас с дочей от этого уже тошнит, а он другого есть ничего не хочет, вот и ломаю голову))) Спасибо за идею! Может действительно сделаю, только не сладкое а острое
Сделайте яйца по шотландски из фарша, а из курицы сделайте бешбармак.
Нон 777
бешбармак? для него необходим жирный, наваристый бульон,
а бульон из куриной грудки самый диетический, только что не вода...
А Грудинин есть? Он тя земляникой накормит тогда с Галушкой (Брежневой)
Грудинка у свинины
Я б сделала котлеты по -министерски. Филе с луком через мясорубку, добавить три ложки майонеза и две ложки крахмала картофельного, два яйца, посилить и поперчите. Нежные и тают во рту
Суп с зеленым горошком и грудкой.
Не знаю что у Вашей семьи ух. А я с кургрудки плов сварганила. Кекс вкусняцкий испекла на майонезе, правда, но с яблочным повидлом. Воздушный получился.
С фарша можно голубцы-перцы навертеть, тефтели, фрикадельки к супу.
Зарима Галимуллина
а что за кекс? можно рецепт?
в суп с галушками закинуть фарш говяжий и всё это в духовку на три часа
вы не перекрываете мой обед.
жестоко "что бы семья сказала ух ты, катлеты с картошкой надоели, макароны с грудинкой тоже"
Зарима Галимуллина
в чем проблема?
Плов