Вторые блюда

Как вкусно приготовить мясо (мякоть свинины)? Ваши рецепты

Елена Майорова
Если хороший кусок вырезки, то все что ему нужно это соль, перец, пару зубчиков чеснока и пучок тимьяна. Свинину просушиваете бумажным полотенцем, солите КРУПНОЙ солью, перчите. На сковороду немного масла, хорошенько, до дымка нагреть и туда свинину. К ней же раздавленный чеснок и тимьян. 3-4 минуты на каждой стороне в зависимости от толщины куска. Как перевернете, кладете в сковороду столовую ложку сливочного масла. И вытопившимся соком поливайте мясо. Снимите со сковороды и дайте минут пять отдохнуть. Дальше можно сервировать.

Это если мясо хорошее, но не отличное.

Тушеная свинина по-нормандски
- 1 кг мякоти свиной лопатки
- 200 г бекона
- 16 луковиц шалота
- 1 средняя репчатая луковица
- 2 черешка сельдерея
- 300 мл сухого сидра (или 150 мл белого сухого вина и 150 мл яблочного сока)
- 300 мл куриного бульона
- 100 г сметаны
- 50 г сливочного масла
- 1,5 ст. л. муки
- 2 ст. л. дижонской горчицы
- 4 веточки эстрагона
- соль, свежемолотый черный перец
Разогрейте духовку до 170 °C. Положите лук-шалот в миску, залейте кипятком и оставьте на 3–5 мин. (это поможет быстрее очистить луковицы). Очистите.
Нарежьте свинину средними кубиками. Мелко нарежьте бекон. Очистите репчатый лук и нарежьте маленькими куби­ками. Так же нарежьте сельдерей.
В большой жаропрочной кастрюле растопите половину сливочного масла, добавьте половину свинины, приправьте солью и перцем и жарьте в течение 10 мин., до золотистого цвета. Переложите мясо из кастрюли шумовкой и сохраняйте в тепле. Добавьте в кастрюлю оставшееся масло и обжарьте вторую часть свинины. В конце приготовления переложите первую партию мяса в кастрюлю.
В это же время на сухой сковороде обжарьте бекон до золотистого цвета. Переложите шумовкой бекон к свинине, а в вытопившемся жире пожарьте лук, сельдерей и луковицы шалота, 8–10 мин. Переложите овощи в кастрюлю к мясу.
Влейте в кастрюлю сидр и куриный бульон. Накройте кастрюлю крышкой и готовьте в духовке в течение 2 ч, пока свинина не станет мягкой.
Добавьте в кастрюлю сметану, горчицу и мелко нарезанные листочки эстрагона. Смешайте муку с 3 ст. л. воды и влейте в рагу. Переставьте кастрюлю на плиту и, помешивая, дождитесь, пока соус загустеет, 5 мин. Оставьте рагу на 5 мин. под крышкой, а затем подавайте к столу.

А этот рецепт если мясо совсем никакое.

Мясо в кисло-сладком соусе

300 г. мяса (свинина, курица, кролик)
4-5 ст. л. крахмала
4 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
5-6 ст. л. томатной пасты или кетчупа
6 ст. л. лимонного сока
тимьян
3 ст. риса
2 банки "Мексиканской" смеси бандюэль
3-4 см. корня имбиря
3-4 ст. л. соевого соуса

Мясо нарезать кусочками 2-3 см шириной. Мясо посыпать крахмалом, добавить немного воды и перемешать, дать мясу постоять минут десять, а потом обжарить на раскаленной сковороде. Выложить мясо в миску. В сковороде в которой жарилось мясо смешать сахар, соль и томатную пасту, добавить 200-300 мл. воды. Проварить до загустения, всыпать мясо, перемешать. Тушить около получаса до тех пор пока мясо не станет мягким. На гарнир отварить рис, в глубокой сковородке разогреть растительное масло, выложить туда рис, добавить соевый соус, натертый имбирь, "Мексиканскую смесь". Прогреть.
Lana Lanochka
Лучший ответ
Очень вкусное блюдо, свинина в духовке с яблоками, украсит любой праздник. Наполните дом сладковатым ароматом яблок и мяса. Гости будут в восторге!

Ингредиенты

600 г свинины (филе, лучше шейки)

соль, перец по вкусу

1 луковица

2 ст. л. сливочного масла

2 яблока

2 ст. л. меда

0.5 ч. л. горчицы

1 стакан яблочного сока (или воды)

Способ приготовления

Мясо промыть и нарезать на 4 стейка. Посолить, поперчить.

Нарезать лук полукольцами, обжарить лук до прозрачности на сливочном масле. Переложить лук в тарелку. Яблоки очистить, нарезать.

На сковороде в том же масле обжарить мясо до румяности с двух сторон.

Мясо уложить в форму для запекания, поверх выложить яблоки и обжаренный лук, немного посолить и поперчить. Можно добавить приправы, например розмарин или тимьян. Отдельно смешать мед, горчицу и яблочный сок. Полить мясо полученным соусом. Форму накрыть фольгой и запекать 40-45 минут, в предварительно разогретой до 180 С духовке.
Ирина Алюшина
Elena Penkina Рецептов много сначала маринуешь а потом запекаешь в форме накрывая фольгой минут 40-45 Привози я тебя научу
вариантов множество. начиная от отбивнушек с хрустящей корочкой....
Алина Ковтун
Оксана Лаврова С возвращением, что ли???))))))))
● Кусок свинины (800-900г)
● 2-3 ч. л. соли
● 2-3 зуб. чеснока
● 2 шт. лаврового листа
● 1 л воды

1.В кипящую воду добавляем соль, перец, специи и лавровый лист. Хорошо размешать и полностью охладить
2.Кладем в нее мясо, накрываем пленкой, ставим в холодильник на 4-5 часов, лучше на ночь.
Промаринованное мясо обсушить, еще раз поперчить, посолить, приправить специями.
3.Делаем надрезы, которые заполняем чесноком.
4.Духовку разогреть до 190 градусов. Мясо поместить в рукав для запекания, сверху положить лавровый лист из маринада
Рукав запечатать, сделать в нем несколько надрезов
5.Выпекать около 1 часа. Через час можно срезать верхушку рукава, чтобы буженина зарумянилась
На противень выложить кусочки свинины, порезаную пополам картошку, посолить, добавить паприку и помидоры черри и запечь
Mr Френки
Вроде бы я уже давал Вам свой рецепт мяса "По-азиатски" из свиной шейки. Получается невероятно вкусно.
В общем - не важно - мне не трудно его повторно дать. 8-)
Вот он, на моем блоге: garryspirit.ru/2016/04/22/meat-asian/
Ani Manukyan
свинину отбиваем, делаем маринад 1 сырое яйцо пол стакана молока, 1 ст. л майонеза, приправу по вкусу соль, перец, травки сухие или еще что любите я люблю приправу карри, все перемешиваем и кладем туда мясо хотя бы на пол часика, каждый кусок мяса обмакиваем в муку или в сухари и на раскаленном масле обжариваем с обоих сторон до корочки без крышки, вкусно и быстро получается
Елена Агапова
в рукаве в духовке, температуру высокую сначала не ставить, протомить хорошенько, а под конец рукав разрезать и прибавить температуру. ну и в рукав конечно лук, чеснок, помидор, перец болгарский можно и предварительно замариновать, мне нравится соевый соус+прованские травы
на сутки замариновать в соленой воде, лаврушка, перец. Потом вытащить, натереть медом и сверху сухой горчицей и +перец и специи восточные, какие есть и в Чугунном казанке с 1см воды тушить 1.5 часа.
можно порезать на кусочки (как на шашлык), посолить, поперчить, добавить приправу (я добавляю хмели-сунели), немного чеснока. Далее по пять кусочков примерно закручиваю в фольгу (делаю как мешочки) и обязательно нужно добавить масло подсолнечное немного. ставлю в духовку на минут 60,за 10-15 мин раскрываю мешочки..
Татьяна Полежаева можно нарезать пластинами мясо, отбить, посолить, поперчить, немного майонеза, сверху лук, помидор, сыр и в духовку минут на 20
Вкуснее всего из него сделать шашлык, мое фирменное блюдо, даже мангал купил в https://lit-kom.ru