Вторые блюда

Что приготовить из окорока свинины? Ваши рецепты

Лакированный окорок.
Люблю запекать хорошо промаринованный окорок. Чтобы вкус специй полностью пропитал мясо. Вот один из самых любимых моих рецептов.
окорок свиной 2 - 2.5 кг
душистый перец 10 шт
лавровые листья 4-5 шт
мёд 1.5 ст. л
растительное масло 3 ст. л
соль 3 ст. л
коричневый сахар 1.5 ст. л
горошки черного перца 1/2 ч. л
соус соевый 3 ст. л
молотый перец чили 1/2 ч. л
чеснок 4 зубчика
Шаг 1
Сначала приготовим маринад. Для этого в кастрюлю с водой (1-1.5 литра воды) вкладывайте душистый и черный перец, лавровые листья, сахар, соль. Перемешивайте и сварите маринад. Готовый маринад надо остудить.
Шаг 2
Пока маринад остужается, приготовьте мясо - помойте, удалите следы от штампов и отрежьте все лишнее. Можно в нескольких местах тонким острым ножом или шпажкой приколоть мясо, чтобы маринад лучше впитывался.
Шаг 3
Выбирайте подходящую емкость с крышкой (свиной окорок полностью должен поместиться в нем). Положите в него приготовленное мясо и заливайте охлажденным маринадом.
Если у вас нет прохладного местечка в доме, тогда придется отправить маринад с окороком в холодильник. Время маринования - 2 сутки.
После суток достаньте окорок и переворачивайте. Перемешивайте маринад.
Шаг 4
По истечении двух суток достаньте мясо из маринада и хорошенько обсушите бумажным полотенцем.
После этого приступайте к приготовлению глазури, который сделает поверхность свинины "лакированным". Для глазури перемешивайте соевый соус, мёд, молотый перец чили и растительное масло. Сухую поверхность мяса обильно смажьте глазурью.
Шаг 5
Очищайте чеснок и раздавите зубчики. Раздавленный чеснок равномерно распределите по поверхности окорока.
После этого снова отправьте окорок в холодильник на 2-3 часа.
Шаг 6
Далее аккуратно удаляем чеснок с поверхности (глазурь не надо трогать), так как в духовке они обжарятся и на мясе останутся черные пятна-бугорки.
Смажьте противень растительным маслом. Свинину поместите в противне и плотно заверните фольгой. Разогревайте духовку до 200 градусов и отправляйте туда противень со свининой.
Через час 20 минут (в зависимости от веса окорока - 2 кг. 80 мин.), снимите фольгу и оставьте окорок в духовке до появления золотистой корочки.
По времени ориентируйтесь сами, так как оно зависит не только от веса но и от параметров духовки и от возраста свинки.
В итоге должен получится запеченный в духовке "лакированный" свиной окорок.
Шаг 7
Подавая к столу, нарежьте только часть окорока, так как нарезанный окорок сохнет очень быстро.
Шаг 8
После застолья нетронутую часть окорока накройте фольгой, чтобы она оставалось сочной до следующего употребления.
В холодном виде из свиного окорока получаются вкуснейшие бутерброды и сандвичи.
Если вам пришлось готовый окорок хранить в холодильнике более 3-4 суток, тогда советуем перед употреблением прожарить на масле.
Анастасия Войцеховская
Лучший ответ
Котлеты! Только брать советскую свинину, нынешняя - го вно.
Засолить на двое суток. Шкуру не снимать. Шпиговать перцем и чесноком. Варить до готовности ок. 3 часов. Либо коптитьхолодным способом.
Ставлю с красной фасолью на ночь.... Самый слабый огонь... На утро сказочное блюдо
Елена Шерезданова Фасоль заранее не замачиваете?
.
испечь в духовке
Анна Панова
Можно нашпиговать его чесноком и/или обмазать горчицей и запечь
ну ты и жрец, я свинину ем постоянно, но не более 100 г в сутки, а целый окорок..., да это на месяц, его в холодильник надо.
Оля Короткова
шаурму.... самая вкуснятина)