Вторые блюда
в какие дни поста можно рыбу и кальмары?
В любые
церковь поедание морских гадов вообще не поощеяет = почитайте питание во время поста
на Благовещание (нынче 7 апр) и на Вербное Воскресение (нынче 1 апр)
Кальмаров хитрые монахи даже трескают)), якобы морские гады не считаются рыбой :))))
.а Великий пост только начался... и длится он 48 дней... если не готовы держать пост.. то и не надо.. постящиеся не думают в это время вообще о еде.. они о душе думают....
Айнагуля Тыржанова
я начинающая:) я только думала о том чтобы посидеть на посту, но в церкви бабушка за прилавком сказала, продержаться сколько могу и опираться на силы:)) для первого раза 48 дней без мяса и рыбы я к сожалению не смогу.
В категории "Еда" - всегда.
а так в Религию.
Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2018 году 1 апреля).
вот календарь с картинками: Великий пост 2018: календарь питания по дням и рецепты блюд
https://www.kp.ru/putevoditel/retsepty/kalendar-pitaniya-po-dnyam-na-velikij-post/
и еще Великий пост 2018: календарь поста, что можно и нельзя есть по ...
https://sputnik-georgia.ru/.../20180218/.../Velikij-post-2018-kalendar-posta-chto-moz...
Кальмаров, креветок и других морских годов можно по всем выходным - субботам и воскресеньям. И по церковным праздникам, если они на время поста выпадают.
Рыбу тоже по выходным, но не каждые, а раза 2-4 за пост.
Точнее не скажу так как одного утвержденного календаря поста нет.
Есть более строгие, применяемые монахами и есть менее, рекомендованные для мирян.
Юлия Чикова
"Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и прочие кальмары)."
Понедельник, среда, пятница - сухоядение;
вторник, четверг - горячее без масла;
суббота, воскресенье - разрешено растительное масло;
6 апреля - полное воздержание от пищи;
1-го и 7-го апреля разрешена рыба.
вторник, четверг - горячее без масла;
6 апреля - полное воздержание от пищи;
1-го и 7-го апреля разрешена рыба.
кальмары можно все время поста, это нерыбные продукты моря, про рыбу выше ответили
проголодалась? быстро, однако=)
Айнагуля Тыржанова
ага, никогда веганом не была, это естественные позывы, да и витамины в морепродуктах никто не отменял