Вторые блюда

Кто делает свеклу с манкой?

Я забыл как делать свекольницу как гарнир. Там манка, натертая свекла, на молоке вроде. Скажите пожалуйста кто готовит, в каких пропорциях и как.
Я делаю свекольные котлеты: вареную свеклу тру на терке, добавляю молоко, как закипит - манку, потом остужаю немного - и яйцо сырое, леплю котлеты, панирую и обжариваю. Так же из моркови можно, и капустные. Все вкусно.
Ольга Рябцева
Лучший ответ
Так, без обид...
возможно Вам это мама в детстве готовила (кстати, все кулинарные и вкусовые пристрастия идут из детства)
НО, народ тут разной возрастной категории... для меня лично, манка со свеклой-это нонсенс ((
Вы немного неправильно задали вопрос, а потом, в дополнениях, пошли ненужные уточнения
Мне кажется надо более корректно задавать вопрос....
Четвертая Больница Согласен полностью. что мы едим то для американцу ФУ, но мы привыкли и нам вкусно, так и с семьей. Но моя мама повар и эта еда часто на столах у людей. Может еще и от рациональности зависит. Мы её ели в дет саду, в школе и сейчас едим.
к котлетам лучше салатик из тёртой варёной свеклы с давленым чесноком и майонезом \\ а манку на гарнир можно сварить на воде немного присолив - не хуже кускуса
Я такое не делала. Я тушу свеклу в сметане - очень вкусный и нежный гарнир получается. Вот рецепт:
На 500 г свёклы - 1 морковка, корень петрушки или сельдерея, 1 ч. л. уксуса, 1 ч. л. сахара, 1 стакан сметаны, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. масла, лавровый лист, соль.
Очищенную и обмытую свёклу, а также морковь, петрушку или сельдерей нарезать соломкой, положить в кастрюлю, добавить масло, влить уксус и немного воды, перемешать и тушить под крышкой до готовности, следя, чтобы овощи не пригорели.
Когда овощи будут готовы (обычно тушение продолжается 50-60 минут) , положить муку, хорошо размешать, добавить сметану, соль, сахар, лавровый лист, снова вымешать и кипятить еще 10 минут.
видимо, это чье-то авторское блюдо... я люблю салат из вареной свеклы с солеными огурцами, заправленный нерафинированным подсолнечным маслом
Это не гарнир ( а для меня манная каша со свеклой - несочетаемость, хотя в инете есть рецепт манной каши со свеклой. http://vkusnozdorovoedim.ru/risovaya-kasha-so-svekloj.html..)... но есть свекольные котлеты с манкой, где манка идет для "связки" ингредиентов.
свекла и манка... не сочетаемые продукты (для меня)
Четвертая Больница А мне интересно ваше мнение. Не сочетаемое в чем. По перевариванию или восприятию? Вот в этой "свекольной каше" вы будете манку ощущать по минимуму, только в крупицах может быть, свекла тоже будет не того вкуса так как молоко все смягчает. Вкус будет реально какой-то каши, а не свеклы или манки.
...в сети реально нет не реального... хотя ваша фантазия требует проверки... наверно Ноу-Хау получится!
Krushaa *id172611509*
Гарнир из свеклы: свекла кубиками, горчица, раст. м., соль, сахар, уксус. Можно траву по вкусу.
Вы сами озвучили рецепт, сварить кашу и добавить отварную свеклу натертую