Вторые блюда
Вы любите свёклу?
Врачи все чаще обращают свое внимание на свеклу: по их мнению, одно из ведущих мест в здоровом питании должно принадлежать именно этому овощу. Для тех, кто заботится о своей фигуре, важно знать, что вещества, содержащиеся в свекле, регулируют жировой обмен и препятствуют избыточному весу. • В листьях и корневище свеклы содержатся витамины A, С, В1, В5, В6, E, РР, фолиевая кислота, железо, калий, кальций, магний, фосфор, цинк, углеводы, клетчатка, белки и аминокислоты, жиры, органические кислоты, рибофлавин, тиамин, азотистые вещества.• Богатое содержание природных антиоксидантов позволяет использовать свеклу для профилактики онкологических заболеваний, витамины группы B и железо - для профилактики и лечения анемии, цинк и фосфор - для профилактики рахита у детей. • Природные антисептики, содержащиеся в корневище, позволяют подавлять и даже лечить некоторые инфекционные заболевания, предотвращают развитие желудочной и кишечной патогенной микрофлоры, очищают полость рта, улучшают состояние кожной микрофлоры. • Свекла активно используется в диетах при лечении гипертонии, цинги, сахарного диабета, почечнокаменной болезни. Свежий срез корневища или растертые листья - для заживления ран. Особенно эффективен для применения свежий сок.• Для тех, кто заботится о своей фигуре, важно, что вещества, содержащиеся в свекле, регулируют жировой обмен, препятствуют накоплению избыточной массы тела.
я тоже обожаю свеклу!!;))... причем не конкретно какое-то блюдо из нее, а даже просто так ее лопать люблю, как только она сварится!;))... только и правда иногда раздражает, что она так варится долго, иногда дотерпеть сил уже нет!!))... а съедается при этом мной за минуты после варки!!.. в общем... ждешь, ждешь пока она сварится, а съедаешь ее... и даже этого не заметишь!;)))
Люблю очень и варю много блюд из неё и с ней.
Люблю свеклу. Только сок свежим пить нельзя, нужно отстаивать его (желательно в холодильнике) не мнее 2 часов.
свекольник люблю
Люблю в любом виде и корень и ботву.
Маленькие истории.
Один русский заводчик, богатый и известный в свое время человек, очень любил бочковую селедку. Но от нее у него случались запоры. Тогда его личный повар, по совету его личного врача, стал подавать селедку с отварной свеклой. Помогло! Со временем блюдо усовершенствовалось и стало популярным. Вот так появилась «селедка под шубой» .
Маленькие истории.
Люблю, но сок-нет. А так и в винегретике и под майнезом с чесночком и в салатике "Любовница" с орешками
Люблю август за свёклу с грядки и борщ, куда я ложу всё - корневище, стебли, листья! Тело наполняется силой моментально :)
Люблю салаты их свежей и вареной свеклы с майонезом и чесноком. Пеку пироги с сыром и стеблями свеклы . Готовлю селедку под шубой, борщ. Свекольный сок, разумеется.
Люблю блюда из свеклы.
Помимо указанного Вами набора витаминов и минералов, свекла содержит вещества выделяющие ее среди других овощей, одно из них – бетаин.
Это биологически активное вещество улучшает усвоение белка, так что небольшой кусочек мяса, поданный со свекольным гарниром, можно приравнять по питательности к большому бифштексу. Бетаин также улучшает работу печени настолько, что его специально извлекают из свеклы и на его основе делают лекарственные препараты.
Конечно, беттаин можно глотать в виде таблеток, но настоящего борща и винегрета они все равно не заменят, кстати вареная свекла не менее полезна чем сырая.
Все вышесказанное относится не только к свекле, но и к ее листьям. Молодая ботва не менее богата по химическому составу, а белка и минеральных веществ в ней в 2-3 раза больше.
Думаю все в меру, не переборщить со свеклой и соками из нее, надо пить сок как лекарство знать дозировку и время. Например морковь-очень полезный овощь, но если пить соки часто из морковки можно получить гепатит, бывают и летальные исходы, так что думаю не все так просто.
Да, я люблю свеклу.. .
Борщ, салат, винегрет, селедку
под шубой, свеклу с чесноком...
Борщ, салат, винегрет, селедку
под шубой, свеклу с чесноком...
Да. Борщ, свекла с чесноком и сыром, сельдь под шубой (со свеклой).
обожаю!!!!
Люблю из свеклы разные салаты, но сама ее не варю - покупаю вареную. И еще большой минус - на салат приходится тереть свеклу в перчатках - в противном случае руки и ногти будут - мама не горюй, а использовать овощерезки - не знаю, но мне овощи вкуснее, когда их трешь на терке - ну это мой винтик.
да очень но лень ее долго варить
нет
после ваших хвалебных речей, придется любить....
Честно, не очень.
да, люблю в любом сочитании свеклу...
Да я ее мешками ем!
Да, очень.
да, я оч сильно люблю свёклу!!!!:)
да, люблю.. . она оч полезна и в ней много витаминов