Вторые блюда

Сограждане! Подскажите простой и удачный рецепт драников! Только такой, который Вы сами опробовали, а не скачали с инета

Самые простые драники +
СОСТАВ:
‒ Картофель,
‒ Лук репчатый,
‒ Чеснок,
‒ Соль,
‒ Сухие молотые пряности (перец черный или красный, петрушка, укроп, тмин, кориандр, сельдерей, лавровый лист, гвоздика и т. д.),
‒ Масло растительное для жарки.
ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Картофель и чеснок натереть на самой мелкой тёрке, лук – на средней или прокрутить через мясорубку. Добавить соль и пряности. Тщательно размешать.
Разогреть масло на сковороде и столовой ложкой выкладывать туда картофельную массу. Поджарить с 2-х сторон на среднем огне. Переворачивать деревянной лопаткой. Желательно использовать Тефаль и пользоваться крышкой.

Котлеты картофельные (драники) по-селянски + (с вариантами)
Состав:
Картофель, чеснок, лук репчатый (на любителя), морковь (на любителя), свекла (на любителя), крахмал или манка (на любителя), яйцо (на любителя), сало для жарки (можно растительное масло).
Технология:
Картофель помыть и пропустить через мясорубку с чесноком. Добавить крахмала, если очень много сока.
Сало провернуть через мясорубку.
Сало положить на раскаленную сковородку.
Вилкой зачерпывать фарш и выкладывать на сковородку порциями и разравнивать до толщины примерно 0,5 см.
Переворачивать деревянной лопаточкой.
Татьяна Калмыкова
Лучший ответ
ПОтереть на терке сок слить, добавить яйцо и мукиДобавить лук
Liliana Mihalachi
Никогда не делал по рецепту
все интуитивно
На одну порцию 2-3 картошки потереть (в идеале на мелкой терке и отжать, я тру на крупной), 1 яйцо, соль, перец по вкусу. Ложка сметаны, чтобы картофель не темнел. Жарить на рафинированном масле.
Мука ну точно не нужна.
ничего лишнего не делаю и не кладу: крупнотертый картофель, можно с луком, подсолить в конце
Галина Грибова
тру на крупной терке картофель Лук-чеснок мелко режу соль - специи по вкусу. Сырое яйцо и буквально пару ложек муки Жаришь как оладьи. Можно добавить банку-другую любых консервов в масле (воду из консервов предварительно слить) - получаются очень вкусные что-то типа рыбных котлет Вкуснее - холодные. Пропорции - произвольные
САМЫЙ простой рецепт и аутентичный, между прочим, всего 2 (!) ингредиента: натертая на мелкой терке сырая картошка и соль. всё.
сок хорошо отжать
Ольга Федосова
Натереть на терке картофель, отжать, добавить яиц, выкладывать на разогретую сковороду ложкой горочки и расплющивать. Жарить до готовности на среднем нагреве.
Вареная картошка оставалась со вчерашнего дня.
Натер на терке - но получилось пюре))
Добавил
  +1 яйцо на каждые 2 средних картофелины
  +4 столовых ложки (без горки) муки к одному яйцу

Получились нереально нежные. Но немного разваливались. Нужно наверно дополнительное яйцо.
_________________

Когда натер сырую картошку на терке и с луком пожарил (+яйца+мука) - внутри оставался какой-то крахмалистый сырой вкус. Есть смысл уже натертый картофель пару раз сполоснуть чистой водой и смыть крахмал. Или варить минут 10 до того, как натереть. А лук - заранее зажарить минут 3-5 и потом добавить в фарш...

Можно и не извращаться, но так надежнее. На большом огне быстро задал корку - и всё, оно готово, не надо думать - что там внутри) А острый сырой лук внутри драника - такое себе...
Golden Usa
Картошка, соль, яйцо, мука.
Оля .
Картофель - 5 шт, яйцо - 1 шт, лук репчатый 0,5 шт, мука 1 ст. л, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, масло растительное для жарки