Вторые блюда
Предложите какое нибудь блюдо из кальмара. Как правильно его готовить?
Или дайте ссылку
Бризоль из кальмаров
- кальмары - 1кг
- яйцо - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу
- мука - 3 ст. л.
- зелень
для кляра:
- яйцо - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу
- мука и вода - для разведения теста.
Почистить кальмаров. Разделить каждую тушку пополам, хорошенько отбить с двух сторон молоточком (лучше деревянным - меньше дерет) так, чтобы тушка кальмара увеличилась по площади раза в полтора, окунуть в кляр и положить на раскаленную сковородку с растительным маслом.
Обжарить до золотистой корочки с двух сторон и уложить в кастрюльку.
Кальмары тушёные с луком
Для приготовления Вам необходимо:
- филе кальмаров - 800 г
- растительного масла - 4 ст. ложки
- репчатого лука - 3-4 головки
- соль и черный перец по вкусу.
Филе кальмара если оно мороженное разморозить. Мясо разделать, отбить при необходимости и сварить. Нашинковать небольшими кусочками и обжарить на растительном масле 5-6 минут.
Нашинковать лук, обжарить его на растительном масле до светло-золотистого цвета. Затем лук и мясо кальмаров перемешать долить немного воды и потушить до готовности.
Кальмары "Под майонезом"
800 г филе кальмаров, 200 г майонеза, 1 луковица, молотый черный перец, соль по вкусу, зелень.
Кальмаров варить в подсоленной воде в течение 5-7 минут.
Удалить поверхностную пленку. Охладить и нарезать соломкой длиной 3-5 см. Луковицу очистить, промыть, нарезать, смешать с кальмарами, добавить майонез, соль, молотый черный перец по вкусу и тщательно перемешать.
Подать на стол, посыпав измельченной зеленью.
Кальмары "фаршированные"
Для фарша: 2 помидора, 150 г кабачков, 1/2 репчатой луковицы, 1 зубчик чеснока, 1 яйцо, сваренное вкрутую, соль, черный молотый перец.
Для соуса: 1 крупный помидор, 100 г сливок 30%-ной жирности, 50 г сметаны, 1/2 кубика куриного бульона, черный молотый перец, 1 зубчик чеснока, 1/4 пучка укропа.
Для основы: 200 г кальмаров, 200 г рыбного бульона, растительное масло для фритюра, мука для панировки.
Для фарша нарезать кубиками помидоры, кабачки, лук и чеснок и потушить в растительном масле. Яйцо нарезать и добавить в фарш; посолить, поперчить, перемешать.
Кальмары отварить в бульоне (опускать в кипяток) , просушить салфеткой, нафаршировать, запанировать в муке и обжарить с двух сторон в большом количестве растительного масла.
Для приготовления соуса чеснок обжарить в растительном масле, добавить сметану, сливки, бульонный кубик, молотый перец, нарезанный кубиками помидор и подержать на огне 1 минуту. .
Положить в соус обжаренные кальмары, добавить укроп, чеснок и припустить в течение 2 минут.
Кальмары тушеные с рисом
- свежих или мороженых кальмаров 500 г
- или сушеных - 150 г
- риса - 1 стакан
- луковицы - 2
- сливочного масла - 3 ст. ложки
- муки - 1.5 ст. ложки
- молока - 0.5 стакана
- соль и молотый перец по вкусу
Кальмаров очистить, выпотрошить и хорошо промыть под проточной водой. Затем сварить рис приблизительно до полуготовности. Разделанное мясо и обжарить и смешать с рассыпчатым рисом.. Мелко нарезать репчатый лук, подрумянить его на сковороде с растительным маслом. Потом смешать обжаренный лук с рисом и кальмарами, долить молоко и заправить солью и сливочным маслом. Закрыть крышкой, поставить в духовку и тушить кальмары на слабом огне до готовности.
Салат из кальмаров "Причуда"
- кальмары - 300г
- лук репчатый - 2 шт.
- яблоко - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- майонез - 120г
Подготовленный репчатый лук и яблоки мелко нарежьте, уложите тонким слоем на овальное блюдо, сверху вареные нарезанные кальмары, все залить майонезом и украсить кружочками вареного яйца
- кальмары - 1кг
- яйцо - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу
- мука - 3 ст. л.
- зелень
для кляра:
- яйцо - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу
- мука и вода - для разведения теста.
Кальмары тушёные с луком
Для приготовления Вам необходимо:
- филе кальмаров - 800 г
- растительного масла - 4 ст. ложки
- репчатого лука - 3-4 головки
- соль и черный перец по вкусу.
Кальмары "Под майонезом"
Кальмары "фаршированные"
Кальмары тушеные с рисом
- свежих или мороженых кальмаров 500 г
- или сушеных - 150 г
- риса - 1 стакан
- луковицы - 2
- сливочного масла - 3 ст. ложки
- муки - 1.5 ст. ложки
- молока - 0.5 стакана
- соль и молотый перец по вкусу
Салат из кальмаров "Причуда"
- кальмары - 300г
- лук репчатый - 2 шт.
- яблоко - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- майонез - 120г
Жаннат Сандибаева
Большое спасибо
Закуска корейская "Хе из кальмаров"
Ингредиенты: Кальмар -4 тушки, морковь - 2 штучки среднего размера, лук - 1 головка, соевый соус, красный жгучий перчик, соль, кунжутное семя, усилитель вкуса
Рецепт: Кальмар очищаем от плёнки, промываем хорошенько и опускаем в кипящую воду на 1-2 минуты (не больше!) , затем вынимаем и опять промываем холодной водой и нарезаем соломкой. Чистим морковку, нарезаем или трём на тёрке соломкой. Солим нашу соломку и через некоторое время отжимаем её от выделившегося сока. Лук нарезаем кольцами, обжариваем на сковородке с растительным маслом, затем остужаем. Теперь смешиваем наших кальмарчиков, морковь и остывший лук, заправляем небольшим количеством соевого соуса (главное не переборщить, чтобы соус не перебил вкус продуктов) , солим, добавляем жгучий перчик (я использую приправу) , добавляем кунжутное семя и усилитель вкуса. Теперь самое сложное: надо спрятать этот салатик в холодильник и забыть про него до завтра.)) )
Держите салатик из кальмара. Приятного аппетита.
КАЛЬМАРЫ В КЛЯРЕ
Сырые кальмары очистить от плёнки и нарезать колечками
Кляр: Муку разбавить пивом до консистенции густой сметаны, посолить.
Обмакнуть кольца кальмара в кляре и пожарить на подсолнечном масле.
Пальчики оближешь, как вкусно будет
ЗАКУСКА "КАЛЬМАР"
Ингредиенты:
400 г кальмаров (варю 3 мин. от момента закипания) 400 г крабовых палочек
4яйца 50 г сыра
1крупныйпомидор майонез
1-й слой: кальмары и палочки тоненько нарезать.
2-й слой: яйца на терку
3-й слой: сыр на терку
4-й слой: помидор кубиками
Все слои промазываем майонезом
САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ
КАЛЬМАРЫ ПОЧИСТИТЬ, НАРЕЗАТЬ СОЛОМКОЙ, ПРОВАРИТЬ 1 МИН. СЦЕДИТЬ И ОБЖАРИТЬ НА СКОВОРОДЕ.
ВЕТЧИНУ НАРЕЗАТЬ СОЛОМКОЙ И ОБЖАРИТЬ.
ЛУК - СОЛОМКОЙ ОБЖАРИТЬ
ГРИБЫ (ЛЮБЫЕ) ОБЖАРИТЬ
ВСЕ СМЕШАТЬ, СМАЗАТЬ МАЙОНЕЗОМ И ПЕРЕМЕШАТЬ
Пальчики оближешь, как вкусно будет
ЗАКУСКА "КАЛЬМАР"
Ингредиенты:
4яйца 50 г сыра
1крупныйпомидор майонез
2-й слой: яйца на терку
3-й слой: сыр на терку
4-й слой: помидор кубиками
Все слои промазываем майонезом
САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ
ВЕТЧИНУ НАРЕЗАТЬ СОЛОМКОЙ И ОБЖАРИТЬ.
ЛУК - СОЛОМКОЙ ОБЖАРИТЬ
ГРИБЫ (ЛЮБЫЕ) ОБЖАРИТЬ
Жаннат Сандибаева
Спасибо! Мучительно в конце рабочего дня читать такие вкусные рецепты.
Можно салатик приготовить. Понадобится: вареный кольмар 2 шт, картофель отварной 4 шт, морковка вареная 2 шт, огурец соленый 2 шт. , яйцо вареное 3 шт. , лук репчатый 1 шт. , яблоко 1 шт. Все порезать и заправить майонеом. Очень вкусно получается!
Жаннат Сандибаева
Интересный рецепт. Спасибо