Вторые блюда
Часто ли у вас в меню утки, гуси и какие есть особенности в приготовлении жирной птицы?
Редко, в основном на НГ или торжество. Хорошо сочетаются с антоновкой. Подавать с кислым соусом, особенно клюквенный, апельсиновый подходит.. Гусь не жирный., наоборот перед запеканием щедро намазать сметаной, например. Мариновать как минимум ночь утку, а гуся лучше сутки. Гусь запекается долго... и перед тем как мариновать - ошпарить кипятком, так он не будет потом таким сухим .. Почти в самом конце готовки смазать сверху птицы разбавленным жидким медом - будет румяная корочка.
Нет!.. не прижилась в нашей семье эта ПИСЧА ((
жирно, заморочно, не любим (..
с советских времён мутит от слова утка
Один раз готовила утку всего. Что касается запекания-вкусно, но мяса маловато, жира много... Да и с рецептом я промахнулась, выбрала уж очень замороченный. Вкуснее-просто с яблоками. Моя тетя готовит часто именно с яблоками, когда мы в гости приезжаем. Очень вкусно! Так что в следующий раз, если надумаю, то экспериментировать не буду.
Гусь жестковат получился и опять же-мало мяса. Но вкусно. Не похоже вообще на мясо птицы) Или это именно для меня так, привыкшей есть курицу...
Варила из гуся борщ (как красный, так и зеленый) -вот это было обалденно. Не ожидала, что гусятина подходит так идеально для супов.
В мясе этих птиц нет жира. И мяса впрочем тоже..
Ledy_ Girls
Там дохренища жира если только это не больной заморыш с птицефабрики.
По тем диким ценам, как они стоят.... в основном только курица в рецептах....
нет не часто
особенности в том, чтобы уменьшить количества жира
убрать лишнии запахи
лавр помогает за 15 мин до готовности
так же овощи морковь лук смесь перца за пол часа
если утка дикая, снимают шкуру
убрать лишнии запахи
лавр помогает за 15 мин до готовности
если утка дикая, снимают шкуру
только на новогоднем столе..
Для нас эти птицы очень жирные,
Гусей часто ели когда бюабуля держала. Правда в основном солёных - жила она далеко. Тушёнку из них делали, холодец, с капустой квашеной тушили. Когда приезжали к бабуле гусь готовился в печи. Пища у бабули всегда была густая, нажористая и жирная. Визит в основном приурочивался к чему-нибудь. И сопровождался деревенским трудом - картошку закопать или выкопать, всегда дров наколоть, дом подлатать. Да мало ли у бабки в деревне забот если только колонка с водой метрах в 100-150 была. А ещё корова, поросята, сад, огород. На запареной гречке и втором бульоне с цыплёнка много не наработаешь. Да и самогон у бабули крепкий был. Надо было закусывать. Утром опять дрова колоть.
Сейчас иногда покупаю утку на лапшу. Довольно редко. От деревенских конечно отличается.
гуся никогда и не готовила...
утку, да, запекаю. грустно, что на ней мяса маловато... ножки да грудка, остальное кожа-кости - птица для 3-4х человек :)
замариновать в чем любите (специи, горчица, соевый соус, мед и т. п.), запекать из расчета 1 кг птицы 1 час
к сожалению, нет. только на Рождество. здоровье на большее не разрешает
У меня - постоянно.
Обычно покупаю сразу несколько уток (если повезет - гусей, а если ОЧЕНЬ ПОВЕЗЕТ- то и диких), сазу же разделываю их на грудки, окорочка, а из оставшихся каркасов делаю рийет - с добавлением свинины или индейки. Из окорочков делаю конфи (идеальная заготовка для быстрого обеда), а грудки - частично засаливаю-завяливаю, частично - жарю. Утиное магрэ, с ягодным соусом и с картошкой-фри - отличное блюдо!
Кстати. От птицы остается только гость костей. Из которых потом получается ОТЛИЧНЫЙ бульон.
А лишний жир легко слить в посуду и потом готовить на нем - жареная картошка получается фантастически вкусной!
Редко очень, не все их продают, мало кто держит сейчас водоплавающих
Очень редко балуемся уткой.
Изредка покупаю только утиные грудки без шкуры и жира.
Бывает .. поэтому готовим утку с гарниром впитывающим жир .. например с гречневой кашей .. или картофелем .или рисом. гусь постнее утки. с. яблоками обычно.
Не часто. А когда то было часто, когда держали уток.
К сожалению, нет, а хотелось бы... по-моему, фаршированный и запечённый их вариант - наилучший