Вторые блюда
Расскажите кто как делает манты
Просьба не давать ссылок на кулинарные сайты, прошу высказать свое мнение и опыт!
надо же - вопрос просто в тему: ) Как раз завтра манты собираюсь делать, зашла на свой любимый сайт, там девочка готовит - чудо! Сколько брала за основу её варианты - никогда проколов не было. сейчас как раз смотрела видео рецепт её мантов. Он вот ту - зайдите не пожалеете.
http://www.kyxarka.ru/news/1166.html
Очень заинтересовал вариант заварного теста для мантов - завтра же опробую.
Могу сказать, что я делаю немного по другому - в начинку кладу фарш порубленный в мясорубке, правда с редкой решеткой, лука беру столько же, сколько мяса, мясо тоже беру свинину+говядину, но свинину беру с жирком. Очень заинтересовал вариант лепки "розочкой" из квадратов я леплю, но чаще делаю кругами тесто, как на пельмени, только больше, а защипываю так же, как она квадратные куски. Сначала сщипываю посередине самый центр, потом над этим защипом сщипываю свободные края, потом защипываю между собою уголки. Не знаю - понятно ли объяснила - но делаю так: ) Да, еще, в воду которая под решеткой мантницы кладу приправки или грибной бульонный кубик - тогда манты еще ароматным аром пропитываются.
http://www.kyxarka.ru/news/1166.html
для теста
мука - 500 г,
вода - 1 стакан,
соль - большая щепотка
для мясного фарша
свинина - 500 г,
говядина - 200 г,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец
сметана,
сливочное масло
Приготовить тесто.
Муку просеять в миску, влить воду и добавить соль. Замесить крутое тесто (при необходимости добавить немного воды или наоборот подсыпать муки, чтобы получить тесто нужной консистенции) .
Тесто накрыть влажной салфеткой и оставить при комнатной температуре на 60-80 минут (за это время оно станет мягким и эластичным) .
Приготовить начинку.
Мясо порубить на мелкие кусочки.
Лук мелко нарезать.
Соединить мясо с луком, посолить, поперчить и влить ~ 4-6 столовых ложек воды.
Мясной фарш хорошо перемешать.
* фарш не обязательно рубить вручную, для сокращения времени можно пропустить его через мясорубку, но от этого поменяется и вкус блюда. Можно приготовить фарш только из свинины, не добавляя говядину
Тесто скатать в толстый жгут и разрезать этот жгут на несколько частей.
Каждый кусочек теста раскатать в небольшие толстые жгуты и разрезать жгут на несколько жгутиков, длиной ~3 см.
Из этих жгутиков скатать шарики.
Каждый шарик раскатать в тонкую лепешку, толщиной ~2 мм.
На середину лепешки выложить ~1 столовую ложку фарша.
Взяться большими и указательными пальцами обеих рук за противоположные концы лепешки и соединить оба края над начинкой, прижимая тесто пальцами.
Повернуть мант одним из открытых краев к себе, приподнять край теста большим и указательным пальцами за середину и подтянуть его к шву, находящемуся над начинкой и немного прижать к этому шву по центру.
Затем защипать тесто по обеим краям, чтобы начинка была полностью закрыта.
Повернуть к себе мант другой стороной и повторить те же действия, защипав второй край.
Повернуть к себе мант так, чтобы шов, который находится сверху был параллелен вам, взяться за оба конца манта, подтянуть их друг к другу и соединить уголки теста друг с другом.
Повернуть мант противоположной стороной и соединить противоположные уголки друг с другом.
Таким образом приготовить оставшиеся манты.
* пока Вы лепите манты, прикройте уже готовые манты влажной тканью, чтобы тесто не подсыхало
Ярусы мантоварки (манты-каскана) смазать сливочным или растительным маслом, выложить на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом, сбрызнуть холодной водой, накрыть крышкой и варить на пару ~40-45 минут.
Готовые манты можно подать со сметаной или сливочным маслом.
мука - 500 г,
вода - 1 стакан,
соль - большая щепотка
для мясного фарша
свинина - 500 г,
говядина - 200 г,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец
сметана,
сливочное масло
Приготовить тесто.
Приготовить начинку.
Мясо порубить на мелкие кусочки.
Лук мелко нарезать.
Мясной фарш хорошо перемешать.
Из этих жгутиков скатать шарики.
Я с удовольствием поделюсь своим рецептом мант.
Фарш люблю смешанный (говядина, свинина) , иногда делаю с добавкой овощей (тыквы, капусты) .
Обязательно в фарш ложится много лука, примерно третья часть, именно он придаёт сочность. Лук я раньше резала, но сейчас измельчаю блендером до однородной кашицы. Ну соль, перец конечно.
Тесто по рецепту пельменного, но не очень крутое. Раскатываю лист 2-3 мм толщиной, нарезаю квадратные сочни примерно 7 см на 7 см, ложку фарша с горкой помещаем по центру. Края залепляются по принципу "конверта", самый простой способ, ну можно два соседних угла "конверта" потом скрепить между собой, будет красивее.
Донышко манта макаем в блюдечко с растительным маслом и помещаем в пароварку. Манты не должны касаться друг друга, при варке они раздадутся вширь. Время приготовления 40 минут.
Подают манты на блюде, полив сливочным маслом, посыпав зеленью. Соусов много, напишу мой любимый. Сметану смешиваю с соевым соусом до светло-коричневого цвета, чуть-чуть чесночку.
обязательно нужно немного тыквы положить
тесто: мука+соль+ горячая вода (3стакана+1 ч. ложка + 1 стакан) замесила, в пакетик и оставила в покое. А пока фарш - говядина + гусятина + свинина + лук + тыква (1+1+1+0,5+0,5) поболе перчика свежесмолотого, соль, немного воды и соевого соуса (для вкуса и сочности) .
ну а потом уже катаю лепешки и леплю манты (бывает кладу небольшой кусочек слив. масла внутрь по настроению) . В этовремя вода закипает. Как все листы заполнятся на кипящую кастрюлю и на 20 минут.
Делаем соус - разводит том. пасту кипяченой водой, туда мелконарезанного лука, зелени, соли, перца молотого и пару капель уксуса.
Манты на тарелочку, соус в порционные пиалы и вперед!!!!
много было написано
добавлю
для соуса:
кефир, соль, чеснок,
добавлю
для соуса:
кефир, соль, чеснок,
так манты начинаются с похода в магазин там покупаются манты, естественно, и варятся 15 минут
напишешь в личку мать ответит точный рецепт и чего нельзя делать и по телефону созвякатся можете только с работы вернётся
Фарш: мясо и лук относятся примерно как 1:1. А вот тесто более упругое, чем пельменное.
Состав
для теста
мука - 500 г,
вода - 1 стакан,
соль - большая щепотка
для мясного фарша
свинина - 500 г,
говядина - 200 г,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец
сметана,
сливочное масло
Приготовление
Приготовить тесто.
Муку просеять в миску, влить воду и добавить соль. Замесить крутое тесто (при необходимости добавить немного воды или наоборот подсыпать муки, чтобы получить тесто нужной консистенции).
рецепт Манты по-русски
Тесто накрыть влажной салфеткой и оставить при комнатной температуре на 60-80 минут (за это время оно станет мягким и эластичным).
рецепт Манты по-русски
Приготовить начинку.
Мясо порубить на мелкие кусочки.
Лук мелко нарезать.
рецепт Манты по-русски
Мясной фарш хорошо перемешать.
рецепт Манты по-русски
Из этих жгутиков скатать шарики.
рецепт Манты по-русски
для теста
мука - 500 г,
вода - 1 стакан,
соль - большая щепотка
для мясного фарша
свинина - 500 г,
говядина - 200 г,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец
сметана,
сливочное масло
Приготовление
Приготовить тесто.
рецепт Манты по-русски
Приготовить начинку.
Мясо порубить на мелкие кусочки.
Лук мелко нарезать.
рецепт Манты по-русски
Мясной фарш хорошо перемешать.
рецепт Манты по-русски
Из этих жгутиков скатать шарики.
рецепт Манты по-русски
тесто-вода, мука, соль.
начинка-фарш+лук мелко+чеснок+вода+зелень (укроп) перец соль по вкусу.
лепишь манты укладываешь в мантоварку и через полчаса готово
Манты по-Русски!
Мясо, желательно баранину и свинину попалам, обязательно курдючный жир, лук, тыква. Все в равных количествах, тыквы можно в 2 раза меньше. Все резать ножом на мелкие кубики - только не на мясорубку!!!! Иначе сока не будет.
Тесто - вода, мука, соль. Замешиваем крутое тесто, даем ему немного подышать и опять вымешиваем.
Фарш солим, перчим, можно добавить немного воды.
Варим на пару в мантышнице.
К мантам обязательно приправку - маринованные помидорчики потереть на терке, добавить мелко нарезаный чеснок, соль, перец по вкусу.
Приятного аппетита!
Варим на пару в мантышнице.
Приятного аппетита!