Вторые блюда

Как вы делаете манты? Ваш рецепт?

Для мягкости в фарш добавьте перекрученной тыквы/желтый кабачок. Приправы (если любите) - перец, мускат, чуть имбиря, майорана/базилика. Тесто делаю из муки и яиц - до 12шт. Никакой воды.
Ольга Саргаева
Лучший ответ
Манты

Крупно нарубить баранину и лук. Смешать фарш, добавив соль, белый перец, белое вино. Если фарш выходит не сочный, добавить 100 г. сливочного масла. Хорошо добавить в фарш нарубленной зелени петрушки и несколько листочков дикой мяты. Тесто замешивается из муки и холодной воды, куда кладется соль и несколько капель уксуса. Хорошо размешав тесто, его на час ставят на холод. Тесто раскатывают в жгут толщиной 3 см, который разрезают на 16 кусочков (4 раза пополам) . Каждый кусок обвалять в муке и раскатать лепешки размером с чайное блюдце. В середину класть фарш и защипывать 3 швами, сходящимися наверх, оставляя небольшое отверстие. Манты долго сохраняются в прохладном месте. Их варят на пару 30'. Тесто должно стать пластичным и мягким, а внутри скопиться ароматный бульон.

Фарш: 1 кг баранины, 400 г синего лука, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца. 100 г белого вина, зелень петрушки и мяты

Тесто: 300 г муки, 200 г воды, ½ ч. л. соли, уксус

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=cBj8acdF8v0&feature=related
манты
готовый фарш (мякоть баранины или говядины + лук + соль + перец)
пельменное тесто
3 стакана муки, 1 яйцо, 2/3 стакана воды, 1/2~1 ч ложка соли
Приготовить пельменное тесто.
Раскатать тесто в тонкий пласт и порезать его квадратами со стороной ~15см.
На середину квадратов положить фарш, края теста защипать в виде конверта.
Уложить манты на смазанные растительным маслом решетки-касканы, закрыть крышкой и варить на пару 30~50мин.
При подаче можно полить уксусом или сметаной.
в фарш можно добавить сырого картофеля, нарезанного мелкими кубиками как на салат.
Для тех, кто любит острое. Репчатый лук порезать кольцами или полукольцами, слегка сбрызнуть уксусом и посыпать красным перцем, хорошо перетереть эту смесь руками. На готовые горячие манты кладется сверху этот лук.
А в качестве соуса можно предложить следующее. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, мелко порезать и добавить красного жгучего перца.
Подаются манты с особым острым соусом — в разогретое сливочное масло добавить острый красный перец и немного поджарить, но чтобы перец не подгорел... .
фарш, соль, перец, специи, лук репчатый, чеснок
Svetlana Artamonova
охх. . у меня муж бывший вкусна делал манты...) )
На мой вкус, чем больше тыквы, тем вкуснее...
Сочность мантов определяется количеством лука. Не жмотьтесь, лука побольше ложите!! ! И мясо лучше рубить ножом. Я не люблю баранину, хоть 20 лет прожила в Средней Азии. Из фарша не приемлю манты. А, да, еще по кусочку сливочного масла раскладываю в каждую мантышку.. .
И еще люблю манты с картофелем и манты с тыквой...
Манты

Продукты:
баранина или телятина, нарезанный лук, нарезанный кубиками свежий картофель, соль, перец по вкусу, тесто как для пельменей.

Приготовление:
Замесить очень крутое тесто из муки и воды с добавлением соли, накрыть его влажным полотенцем и оставить для набухания на 30-40 минут.

Затем раскатать жгутами и отрывать по 5 кусочков на порцию, весом 20 г каждый, раскатать в тонкий кружок так, чтобы его края были несколько тоньше, чем середина. Жирную баранину мелко порубить, добавить мелко нарубленный лук, холодную воду, соль и перец и тщательно перемешать.

Фарш положить на середину кружочка, края защипать. Затем уложить на смазанные маслом решетки-касканы. Варить на пару в течение 30 минут. Готовые манты полить соусом (бульоном с уксусом, сливочным маслом и перцем) или сметаной. Точно так же готовят манты из кислого теста.
Фарш готовлю так: режу кубиками говяжье мясо, много репчатого лука тоже кубиками, солю, перчу.
Тесто как на пельмени. Из колбаски нарезаю кусочки, крупнее, чем на пельмени.
Раскатываю кружок и в серединку накладываю фарш, защемляю крест на крест концы иещё раз оставшиеся 4 конца- получается что-то похожее на цветок.
Мантоварка, заранее наполненная водой на 2\3 закипает и ставлю кружки с мантами на 45 мин.
Можно кушать со сметаной, с кетчупом, с перцем- на любителя.
Приятного аппетита!
Купить готовое молотое сало (можно дома помолоть), картофель нарезать кубиками, лук через мясорубку, все смешать, перец, соль по вкусу и использовать заместо фарша, тесто как всегда. Получаются обалденные манты.