سود سوزآور یا سدیم هیدروکسید بفرمول NaOH که معمولا به نام کاستیک سودا (Castic Soda) نامیده میشود، مادهای جامد و سفیدرنگ با دمای ذوب ۱۳۹۰درجه سانتیگراد و چگالی ۲٬۱۳ میباشد. این ماده، بسهولت میتواند رطوبت هوا را جذب نماید و بهمین دلیل، باید هنگام حمل و نقل، تحت پوششهای حفاظتی لازم قرار گیرد. این ترکیب، در تماس با پوست، دارای اثر خورندگی است و برای جلوگیری از اثرات سوزانندگی آن، هنگام استفاده باید مورد توجه قرار گیرد.
آبپوشهای آن شناخته شدهاند و محلول قلیایی قوی در آب پدید میآورد، یعنی در آب بطور کامل به یونهای تشکیل دهندهاش (+Na و -OH) تفکیک میشود.
Вторые блюда
Кто знает как делать манты?! Подскажите рецепт!
Манты
Продукты: баранина или телятина, нарезанный лук, нарезанный кубиками свежий картофель, соль, перец по вкусу, тесто как для пельменей.
Приготовление:
Замесить очень крутое тесто из муки и воды с добавлением соли, накрыть его влажным полотенцем и оставить для набухания на 30-40 минут.
Затем раскатать жгутами и отрывать по 5 кусочков на порцию, весом 20 г каждый, раскатать в тонкий кружок так, чтобы его края были несколько тоньше, чем середина. Жирную баранину мелко порубить, добавить мелко нарубленный лук, холодную воду, соль и перец и тщательно перемешать.
Фарш положить на середину кружочка, края защипать. Затем уложить на смазанные маслом решетки-касканы. Варить на пару в течение 30 минут. Готовые манты полить соусом (бульоном с уксусом, сливочным маслом и перцем) или сметаной. Точно так же готовят манты из кислого теста.
Приготовление:
фарш+лук (причём лука больше чем мяса-будет сочнее), хорошо посолить и поперчить. Пласты мантницы смазать сливочным маслом. А в кастрюлю налить воды и тоже посолить и поперчить да бросить лавровый лист. Сделать тесто как на пельмени. Раскатать, нарезать квадратики . Положить фарш на квадратики и залепить. Положить готовые манты на смазанные пласты. Накрыть плотно и после того как закипит варить 45 минут. К готовым мантам подаю сметанный соус.
h ttp://repka.tv/video/41575/
Состав
для теста
мука - 500 г,
вода - 1 стакан,
соль - большая щепотка
для мясного фарша
свинина - 500 г,
говядина - 200 г,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец
сметана,
сливочное масло
Приготовление
Приготовить тесто.
Муку просеять в миску, влить воду и добавить соль. Замесить крутое тесто (при необходимости добавить немного воды или наоборот подсыпать муки, чтобы получить тесто нужной консистенци) .
Тесто накрыть влажной салфеткой и оставить при комнатной температуре на 60-80 минут (за это время оно станет мягким и эластичным). Приготовить начинку.
Мясо порубить на мелкие кусочки.
Лук мелко нарезать. Соединить мясо с луком, посолить, поперчить и влить ~ 4-6 столовых ложек воды.
Мясной фарш хорошо перемешать. Тесто скатать в толстый жгут и разрезать этот жгут на несколько частей. Каждый шарик раскатать в тонкую лепешку, толщиной ~2 мм.
На середину лепешки выложить ~1 столовую ложку фарша. Взяться большими и указательными пальцами обеих рук за противоположные концы лепешки и соединить оба края над начинкой, прижимая тесто пальцами. Повернуть мант одним из открытых краев к себе, приподнять край теста большим и указательным пальцами за середину и подтянуть его к шву, находящемуся над начинкой и немного прижать к этому шву по центру. Затем защипать тесто по обеим краям, чтобы начинка была полностью закрыта. Повернуть к себе мант другой стороной и повторить те же действия, защипав второй край.
Повернуть к себе мант так, чтобы шов, который находится сверху был параллелен вам, взяться за оба конца манта, подтянуть их друг к другу и соединить уголки теста друг с другом. Повернуть мант противоположной стороной и соединить противоположные уголки друг с другом. Ярусы мантоварки (манты-каскана) смазать сливочным или растительным маслом, выложить на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом, сбрызнуть холодной водой, накрыть крышкой и варить на пару ~40-45 минут.
Готовые манты можно подать со сметаной или сливочным маслом
для теста
мука - 500 г,
вода - 1 стакан,
соль - большая щепотка
для мясного фарша
свинина - 500 г,
говядина - 200 г,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец
сметана,
сливочное масло
Приготовление
Приготовить тесто.
Мясо порубить на мелкие кусочки.
Фарша и лука 50/50, сворачиваете как пельмени, но так, чтобы мясо сверху было видно. Готовить на пару 40 минут
фарш обычный как и напельмени (мясо, лук, соль, перец) тесто как на пельмени раскатать тоже так, лепить манты положив туда около столовой ложки фарша надо соединяя между собой края по диагонали, тут все дело в мантышнице то есть в пароварке если есть то манты получатся, на пару держать 45минут только надо смазать поддоны растительным маслом чтобы манты не прилипли подать в горячем виде полить сметаны и посыпать молотым черным перцем
Тесто, как на пельмени, только нужно добавить пару ложек ростительного масла.
Фарш: баранина, резать маленькими кусочками, что бы лучше порезать кусочки мяса нужно положить на 10-15 минут в морозилку. На 1 кг баранину, 500-600 граммов лука, специи - кинза, зира, перец, соль.
Раскатать тесто так же, как на пельмени, только побольше, положить фарш и пару пусочков думбы, залепить, окунуть нижнюю часть в ростительное масло и в мантышницу на 40 - 60 минут, в зависимости от величины. Думба - это курдючный жир, его нужно порезать небольшими кубиками.
Манты — это род пельменей. Приготовление их состоит из трех операций: замеса теста, подготовки начинки, изготовления и варки манты.
Основное отличие манты от других видов пельменей состоит не в том, что они относительно крупнее по размерам — это лишь внешний признак. Манты отличаются фаршем, отваривают их не в воде, а на пару, причем в специальной посуде — манты-каскане. Если манты-каскана нет, то манты можно варить в большой кастрюле, на дно которой установить глубокую тарелку, смазать ее маслом, положить в нее в один ряд манты, накрыть другой тарелкой, залить дно кастрюли водой, плотно закрыть крышкой и поставить на очень слабый огонь.
Приготовление на пару создает возможность сохранить у манты форму, сделать блюдо красивым внешне и в то же время придать ему иной вкус, чем пельменям, которые отвариваются в большом количестве воды.
Для теста: 500 г муки, 1 яйцо, 1 ч. ложка соли, 0,5 стакана воды.
Для фарша: 1 кг мяса, 500 г лука, 0,5 стакана соленой воды (1 ч. ложка соли) , 1-1,5 ч. ложки черного перца, 100-150 г курдючного сала.
Приготовление теста. Из муки, яйца, соли и небольшого количества воды замесить крутое тесто, скатать в шар, накрыть салфеткой и оставить так на 30-40 мин, затем раскатать в пласт толщиной 1-2 мм и нарезать из него квадраты размером 10 х 10 см.
Приготовление начинки. Мякоть баранины либо порубить на мелкие кусочки, либо пропустить через мясорубку с очень крупной решеткой. В фарш добавить мелко нарезанный лук, молотый перец, ажгон и несколько чайных ложек соленой воды, тщательно размешать.
Одновременно отдельно курдючное или нутряное сало нарезать кусочками величиной с крупную фасолину или боб.
Приготовление манты. В каждый квадрат теста положить 1 ст. ложку мясного фарша и 1 кусочек сала, после чего тесто защипать сверху. Подготовленные манты закрыть салфеткой, чтобы тесто не сохло, а затем разложить на смазанные маслом яруса (решетки) манты-каскана так, чтобы манты не соприкасались, сбрызнуть холодной водой и варить при закрытой крышке на пару 45 мин. Если манты во время варки начнут подсыхать, их и решетки можно полить раза два горячей водой. Без манты-каскана, в тарелке, как указано выше, манты варятся после закипания воды 25-30 мин.
Готовые манты либо заправлять катыком или сметаной, либо заливать наваристым мясным бульоном и посыпать черным перцем и зеленью кинзы.
Манты можно приготовить иным способом: обжарить в перекаленном масле до образования румяной корочки, а затем поместить в манты-каскан и довести до готовности на пару или использовать прием с тарелкой, куда в этом случае жареные манты можно закладывать несколькими слоями, так как они не слипнутся. Такие манты варятся быстрее — 20-25 мин.
Подсказать-не проблема, только на сайте www.povarenok.ru все стоит прямо с картинками.
рецепт есть на сайте МИРОВАЯ КУЛИНАРИЯ. Получается нормально
Тот же самый пельмень, но гораздо крупнее. И вроде не варят, а готовят на пару.
мясо по полам с луком.. . мясо желательно резать а не крутить. . всё как в пельменях, только готовить на пароварке-))
Барнанина, много лука, перец, соль-для начинки. А тесто обычное пресное. Лепишь и в мантоварку на 40мин
от мантов много понтов- купи пельмени
Их еще можно готовить с тыквенным фаршем. То-о-же очень вкусно!!!
берешь мантоварку http://100zakazov.ru/index.php?productID=7398
лепишь манты и пуляешь их туда до готовности )))