Вторые блюда

Манты. Варианты рецептов!

никогда не ела манты. Хочу приготовить. Но поскольку не пробовала - не знаю даже примерно, как и на что обратить внимание, и каким рецептом воспользоваться.
Хозяюшки, подскажите ваши рецепты с мясной или овощной начинкой! Особенности готовки?

Тесто как для пельменей, лапши и вареников, верно?
Я делаю тесто из молока, яйца, соль, мука на 20минут в пакет и в холодильник, фарш свинина, говядина, сало, лук3 часть от мяса, раскатываем и лепим
Юлия Лавринюк
Лучший ответ
для начала попробуй на тыкве...
тесто только на воде, довольно тугое, в пакет и в холодильник.
Что касается начинки - мелко рубленное мясо и такое же количество лука, приправы соль, перец, зира ( в настоящих мантах свинины быть не может)))))
есть еще вариант начинки - тыква+лук, специи те же
Я из Узбекистана, и знаю точно как готовятся НАСТОЯЩИЕ манты
Ирина Шеремет
Кристина Аленичева Я вообще тесто только на воде делаю. Всегда. Вот тыква и лук очень интересно! Наверное с этого варианта и начну
Жирная баранина, много лука. Можно немного тыквы добавить-она совсем не чувствуется. Если в один ряд на мантоварке-пароварке и 25 минут достаточно. Тесто крутое должно быть.
Я делаю тесто на кефире. Они тогда получаются воздушными и мягкими. В фарш добавляю лук, соль, перец и свежий укроп. Готовлю естественно на пару.
Женя Антипина
Тесто на воде, соль, мука. Фарш : мелко рубленное мясо баранина + говядина +курдючный жир+много мелко нарезанного лука. Все.
Можно в фарш добавить тыкву, тоже вкусно. Свинину в манты не добавляют.
Мне больше нравится кыркабат ( манты для лентяев), давно вычитала в интернете,
и намного вкуснее, и мороки меньше..))
Для мантов нужно другое тесто:

Состав
для теста
мука - 500 г,
вода - 1 стакан,
соль - большая щепотка
для мясного фарша
свинина - 500 г,
говядина - 200 г,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец
сметана,
сливочное масло
Приготовление
Приготовить тесто.

1.)Муку просеять в миску, влить воду и добавить соль. Замесить крутое тесто (при необходимости добавить немного воды или наоборот подсыпать муки, чтобы получить тесто нужной консистенции).

2.)Тесто накрыть влажной салфеткой и оставить при комнатной температуре на 60-80 минут (за это время оно станет мягким и эластичным).

3.)Приготовить начинку.
Мясо порубить на мелкие кусочки.
Лук мелко нарезать.

4.)Соединить мясо с луком, посолить, поперчить и влить ~ 4-6 столовых ложек воды.
Мясной фарш хорошо перемешать.

5.)фарш не обязательно рубить вручную, для сокращения времени можно пропустить его через мясорубку, но от этого поменяется и вкус блюда. Можно приготовить фарш только из свинины, не добавляя говядину

6.)Тесто скатать в толстый жгут и разрезать этот жгут на несколько частей.

7.)Каждый кусочек теста раскатать в небольшие толстые жгуты и разрезать жгут на несколько жгутиков, длиной ~3 см.
Из этих жгутиков скатать шарики.

8.) Каждый шарик раскатать в тонкую лепешку, толщиной ~2 мм.
На середину лепешки выложить ~1 столовую ложку фарша.

9.)Взяться большими и указательными пальцами обеих рук за противоположные концы лепешки и соединить оба края над начинкой, прижимая тесто пальцами.

10.)Повернуть мант одним из открытых краев к себе, приподнять край теста большим и указательным пальцами за середину и подтянуть его к шву, находящемуся над начинкой и немного прижать к этому шву по центру.

11.)Затем защипать тесто по обеим краям, чтобы начинка была полностью закрыта.

12.)Повернуть к себе мант другой стороной и повторить те же действия, защипав второй край.
Повернуть к себе мант так, чтобы шов, который находится сверху был параллелен вам, взяться за оба конца манта, подтянуть их друг к другу и соединить уголки теста друг с другом.

13.)Повернуть мант противоположной стороной и соединить противоположные уголки друг с другом.

14.)Таким образом приготовить оставшиеся манты.

15.) пока Вы лепите манты, прикройте уже готовые манты влажной тканью, чтобы тесто не подсыхало

Ярусы мантоварки (манты-каскана) смазать сливочным или растительным маслом, выложить на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом, сбрызнуть холодной водой, накрыть крышкой и варить на пару ~40-45 минут.
Готовые манты можно подать со сметаной или сливочным маслом.

Готово! приятного аппетита!
Julia Simonova
Кристина Аленичева У меня пароварка. В ней можно сделать? И ещё - покажите фото к какой форме стремиться!