Захотелось пирогов (как у бабушки). С тестом проблем не имею (с недавних пор), но не умею делать толчённый картофель, который является основным ингредиентом. Когда я в прошлый раз жарил пироги, то брал сублимированное пюре, которое надо было только кипятком запарить. Вышло отлично. Но, всё же сублимированное - не есть свежесваренное.
Что-то слыхал о добавлении молока. Нужно ли оно и подойдёт ли магазинное?
Прошу описать весь процесс.
Премного благодарен.
Баварский Демон.
Вторые блюда
как правильно сделать начинку для пирожков с картошкой? Помогите голодному холостяку... (((
Моя бабушка делала с картошкой и обжаренным с луком салом) Обалденные пирожки
Сварить картошку. Помять толкушкой, добавить жаренный на растительном масле тонко нарезанный репчатый лук. Для продвинутых в лук добавить мелко нарезанные заранее замоченные белые сухие грибы. Поджарить. Соль. Или лук поджарьте на сале (сначала сало мелко нарезать, слегка вытопить, потом лук обжарить. Не сожгите!
а зачем молоко? Достаточно картофельного бульона, если оч. густое пюре. Добавки можно: сало, жареный лук, зелень, яйцо, грибы, сыр, печень, капуста и тд...
Иногда делаю жареные пирожки с картошкой, но если нужны печеные то просто не обращайте внимания на рецепт теста. Делайте с дрожжевым. Рецепт начинки подходит для любого варианта.
Для теста:
Мука – 0,5 килограмма
Кефир или сметана – 1 стакан
Яйцо - 1 штука
Сода - 1/3 чайной ложки
Соль - 1/3 чайной ложки
Масло сливочное или маргарин – 50 грамм (по желанию)
Для начинки:
Картофель – 3 штуки
Лук – 1-2 штуки
Масло – 4 столовые ложки
Соль, перец по вкусу
Прежде всего, приготовим начинку. Три картофелины отвариваем в подсоленной воде. Две луковицы режeм кубиками и обжариваем до мягкости в 4 столовых ложках растительного масла.
Картошку разминаем, при необходимости добавляем воду, в которой картошка варилась, для того, чтобы начинка не была сухой.
Добaвляем жареный лук и 30 граммов сливочного масла. Солим и перчим по вкусу. Начинка готова.
Готовим тесто. В миску кладём 1 стакан сметаны, добавляем по 1/3 чайной ложки соды и соли и одно яйцо. Перемешиваем. Добавляем порциями муку, и быстро вымешиваем мягкое тесто.
Тесто готово, сразу приступаем к его разделке. Так как кислота, содержащаяся в сметане или кефире, соприкасаясь с содой, образует углекислый газ, который при длительном перемешивании теста улетучивается, и изделия из такого теста получаются плотными.
Готовое тесто делим пополам, каждую половину скатываем в жгут, делим на 10 кусочков, каждый подкатываем в шарик.
Шарики раскатываем в тонкие лепёшечки. (2 миллиметра) На середину кладём 1, 5 столовой ложки начинки. Соединяем края и хорошо защипываем в форме лодочки.
Жарим пирожки в смеси растительного и топленого масла на умеренном огне с двух сторон до золотистой румяной корочки. Уровень масла в сковороде должен доходить до середины высоты пирожка.
Готовые пирожки выкладываем на бумажное полотенце, перекладываем на блюдо и подаём горячие пирожки с картошкой к столу.
Для теста:
Мука – 0,5 килограмма
Кефир или сметана – 1 стакан
Яйцо - 1 штука
Сода - 1/3 чайной ложки
Соль - 1/3 чайной ложки
Для начинки:
Картофель – 3 штуки
Лук – 1-2 штуки
Масло – 4 столовые ложки
Соль, перец по вкусу
я без молока делаю
картошка, жареный лук, соль, зелень
можно добавить яйцо
картошка, жареный лук, соль, зелень
можно добавить яйцо
надо в запасе иметь пакет жареного лука.. и тогда супер..
..есть 2 варианта.. готовишь крутое.. не жидкое пюре и в него на терке сыр либо добавляешь плавленого сыра.. чуть чеснока... и хорошо вымешиваешь.. вторая начинка в толченую картошку добавляешь обжаренный лук доведенный до полупрозрачного состояния и вмешиваешь в картошку.. соль и черный молотый перец по вкусу..
Черкасова Маша
хм, интересно. О чесноке я как-то совсем не думал. Добавлю ещё и обжаренных шампиньонов, должно получиться отлично!)
Для пюре существует специальная мельница, мечтаю приобрести сей агрегат когда-нибудь. Ну, это я так, в порядке ознакомления способов делать пюре. Рецепты вам уже дали отличные.

Анастасия Штырова
лишнее на кухне.. проще-потолочь. добавить горячего молока и сблендерить слегка..
очищенную картошку варю, в подсоленной воде.. выливаю отвар, мну
,добавляю обжаренный лук, чёрный молотый перец
жидкость не добавляю
Сварить картошку, горячую растолочь, добавить сливочное масло, можно немного молока (но жидко не сделайте), жареный лук, можно поперчить.
Черкасова Маша
т. е. молоко можно добавлять вместе с маслом?
Картофан просто отварить, потолочь в пюре - лук обжаренный и сало - это уж на любителя, но точно знаю, что сырое яйцо добавляют когда мнут - именно для начинки.
Варишь его. Потом достаёшь и сливаешь воду. Берёшь толкушку, наливаешь молока стакан. И лук свежий репчатый мелко мелко кубиком туда добавляешь. Зелени желательно накидать и перца чёрного.
Черкасова Маша
картофель кидать в кипящую воду? Репчатый лук можно заменить зелёным?
Картошка жареный лук