Вторые блюда
Сочное мясо в духовке
Не получается готовить мясо в духовке. Всегда получается сушеное. При этом всегда мясо мариную и готовлю на 180 градусах. Подскажите секрет сочного мяса???
просто животное видимо недостаточно долго мучалось перед смертью, потому и мясо не сочное
Столько советов...
Вы целым куском готовите (по типу буженины) или запекаете более мелкие?
Мясо маринуете 12 часов и банку с водой ставьте в духовку
Мясо маринуете зачем? Смысл какой? Не нужно ничего мариновать. Мясо берите с жирком, И готовьте в пакете или фольге,
свинина полностью готова, если внутри 65-70С.. лучше иметь щуп-термометр, но можно и так наловчиться с опытом. Если вдруг центральная часть не пропеклась, то её можно нарезать на стейки и обжарить слегка, так даже вкуснее. Запекать можно любое мясо, даже говяжью рульку, всё будет сочное, мариновать не требуется, можно просолить инъекциями
..готовьте его в фольге или в пакете для запекания.. когда будет готово пакет разрезаете.. а фольгу разворачиваете и даете мясу подрумяниться.. всегда сочное получается..
Свинину где-то (0,5 кг) необходимо обильно смазывать специями и выдержать некоторое время в маринаде. Для приготовления маринада необходимо очистить чеснок (5 зубчиков) от шелухи и пропустить через чеснокодавку. Полученную массу поместить в небольшую пиалу. Сюда же добавить мякоть половины лайма и натуральный мед (2 ст. л.). Посолить по вкусу и влить соевый соус (3 ст. л.). По желанию также можно положить любимые специи - такие как, например, мята, кориандр или тмин.
Старательно перемешать все компоненты и получившейся массой обильно обтереть мясо. Поместить мясо в пакет, выполненный из целлофана, отправить в холодильник и оставить мариноваться на 12 часов. По прошествии времени достать мясо из пакета, обернуть фольгой и на 1,5 часа отправить запекаться в духовой шкаф.
Можно и с таким соусом выдержать: Смешать в небольшой пиале пиво (0,5 л), жидкий натуральный мед (4 ст. л.), а также горчицу (1 ст. л.). Полученную массу слегка подогреть. Мясо уложить в форму для запекания. Далее. В нескольких местах надрезать кожицу и натереть мясо молотой паприкой и тмином, после чего обильно полить всё мясо приготовленным соусом что чуть выше описано.
Отправить готовиться в духовой шкаф, заранее разогретый до 200°С и запекать на протяжении полутора-двух часов. При этом через каждые 15 минут требуется поливать мясо медово-пивным соусом. Готовое мясо поместить на блюдо, подождать, пока оно немного остынет, а затем нарезать порционными кусочками и подавать к столу. Маленькие советы: Новый вкус маринаду для мяса даст темное пиво или смесь светлого пива с соевым соусом, солью и перцем по вкусу.
Чтобы мясо, запеченное в духовке, приобрело румяную корочку, смажьте его сверху гранатовым соком и медом, разведенным сухим вином, коньяком или водой.
Чтобы мясо небыло сухим, в духовой шкаф ставят сосуд с водой.
У меня не получается в духовке. На сковороде - очень сочно, жирненько, вкусняшка.
Да, Ветка верно ответила - пакет или фольга. Можно в горшке с крышкой или утятнице. Но и от выбранного мяса много зависит. Свежее хорошее мясо и без маринования всегда получается сочным.
Как вариант в фольге и с лучком попробуйте
Я люблю кушать печеный картофель вместе с кожурой, а Вы???