Вторые блюда
Вопрос скорее к старшему поколению, Вас устраивало качество и цены в столовках, кафе СССРовских времен? что вкусное было?
В конце 60-х учился в Сумах. Ходил в заводскую столовую. Со стипендии в обед брал окрошку. Густая. Кроме овощей туда ложили 50 гр. постной говядины, пол-яйца, столовую ложку сметаны. На второе полтавская котлета с жареной картошкой. Эта котлета на всю тарелку из чистой постной свинины. Объедение. Ну, и третье. Все это 40 коп. ( около 70 руб. в нынешних ценах). Стипендия была 26 руб (около 5 тыс на сегодня). В остальные дни три блюда попроще за 30 коп. но тоже вкусно. Потом попал в Россию. Здесь было похуже. А с начала 80-х после введения рыбных дней совсем плохо. Но я много ездил по командировкам. В столовых Москвы, Прибалтики (особенно), Средней Азии, Закавказья кормили всегда хорошо. Но в эти годы только в этих местах и было мясо в достатке.
В Москве осталась одна чебуречная, принципиально по советскому принципу (стоячка) и по советским рецептам. Ну так там с утра до вечера очереди. Сколько времени прошло - а очереди.
Елена Шилова
Метро "Сухаревская"?)
Алла Жингель
в конце 80-приходилось бывать в киеве, так там на крещатике было кафе--горячее молоко--и всегда свежие булочки и бублики, и всегда в любое время очередь, 2-5 человек минимум
Цены были не высокие, качество караул .мы как студенты, вынуждены были есть дома .но в Москве как то жили в гостинице, месяц питались в столовой при гостинице ...дело другое совсем!
На ничего так...
особо выбирать не приходилось
Я котлеты с подливой любила, а беляши с улицы.
Ещё мы на балет ходили лет в 10-12. Рядом была блинная. Блинчики с мясом были офигенные! )))) Балерины млин..
В институте ходили в преподавательскую столовую. По 2 больших куска мяса брали, пирожное и попить. По рублю за двоих платили по очереди!
Это не обсуждалось, особ. публично. Подразумевалось что качество было хорошим, а цены низкими и сравнивать было не с чем
Эх, не застала. Но многие хвалят. Правда говорят, что нужно было выбирать. Ужасные столовые тоже были.
Тогда запись в "Книге жалоб и предложений" имела очень ощутимый эффект. А ОБХСС пасло столовые весьма плотно. Готовили неплохо. Некоторые очень неплохо, а некоторые очень хорошо.
Елена Шилова
..в любой столовке, кафешке, пельменной, еще и очередь была)
поскольку свою трудовую деятельность я начинала в Ташкенте, то проблем с качеством, вкусом и ценами в столовых не было
к примеру огромная порция лагмана (настоящего, тянутого) стоила 50 копеек, обалденные котлеты "юбилейные" 26 копеек (вот посему-то цены помню до сих пор)
потом работала на дальнем востоке в воинской части - там вообще еда была как домашняя, очень вкусная
В столовых никогда не питалась, а вот раз в неделю сходить в кафе могла себе позволить ( цены были вполне приемлемые. Заказывала обычно сложные блюда, те, что дома не готовили. А ещё рядом с домом была прекрасная кулинария - какие там пирожные делали ( особенно Картошку и корзиночки- пальчики оближешь! Сейчас таких нет (((
вкусный был минтай жареный, творожная запеканка, сметана отличная, салат из морковки со сметаной и сахаром, винегрет, а вот курица жареная часто почему-то была в виде одних костей (шеи, спинки, крылья), да еще волосатая кожа, бррр... Или шницель - сухари и жир... Прекрасные были блинные, пельменные, вот там отлично, очередь отстоишь и получаешь обжигающе горячее свежайшее блюдо
кормили так себе, но было недорого, стипендии хватало на обеды
Устраивало. И качество и цены.
Запомнил порцию питерской солянки, 3 кусочка хлеба и бутылочку великолепного пива "Адмиралтейское" всего за рублю. После чего целый день был и сыт, и пьян.
И полноценный обед из салата, первого, второго и компота за 50 копеек.
И в том же Питере килограмм пышек (в Саратове их называли пончиками) и 2 стакана вкусного какао в пышечной у Нарвских ворот за тот же рубль
...качество и цены в столовках, кафе СССРовских времен...
Столовки, как вы выразились, в основном были производственные. Вкусно ли? Трудно сказать, сравнивать было не с чем - жрать-то нужно было что-то.
В городе же столовку или кафе, окромя вокзалов и автостанций, ещё нужно было НАЙТИ: магазины были наперечёт, а уж столовые с кафе - тем более.
Елена Шилова
Видимо мы с Вами или разного поколения, или из разных городов)
у нас даже были выездные буфеты, для водителей городских автобусов и трамваев и троллейбусов, этим занималась столовая в автобусном объединении, плюс был ночной буфет именно для тех кто работает ночью, ассортимент и качество были вполне на ресторанном уровне, а еще у нас в вычислительном центре был бар кафе столовая, алкоголь спокойно продавался с 9-00, и можно было спокойно курить, и кофе был нормальный из нормального аппарата, и утром бутерброды, каша всегда салат и свежие булочки их кафе нарва, я уж не говорю про само кафе нарва, оно до сих пор работает в таллине, и до сих пор там свежайшая выпечка, а какая столовая была в самом транспортном объединении, в так называемом втором филиале, кормили как ресторане и недорого, вот такие были рабочие столовые, я уж не говорю про кафе и рестораны, кстати в одном из таллинских ресторанов, подавали на десерт печеные яблоки со взбитыми сливками
Очень прилично готовили РАССОЛЬНИК "Ленинградский и Солянку мясную СБОРНУЮ. Из вторых блюд пожалуй ничего не выделю. Но пельмени в пельменных по 33 копейки ели ТОННАМИ)))
Всё зависело от зав производства и от того где это столовая находиласьесли зав производства относился к работе хорошо то и повара подтягивались обычно там где всё хорошо их зав производства вытаскивали в более респектабельные столовые Ну как можно было готовить плохо если с одной столовой Горисполком с другой стороны дом профсоюзов с третьей стороны театр напротив Центральный рынок
Вопрос конечно интересный. Картофельное пюре с котлетой я до сих пор помню, вкусно было. И с подливой. А в деревенской столовой так вкусно и дешево было, что я сам балдел. 18 копеек тарелка борща с большим куском мяса, гора картофельного пюре с гуляшом и настоящее молоко. А качество питания в столовых разное было. В основ до прихода Горбачева нормальное. Но в 1984 году в московской столовой у Белорусского вокзала такая гадость была. Был бы Сталин, я думаю, этого урода который заведовал этой столовой на хороший бы срок посадили. Теперь я вообще опасаюсь питаться вне дома. Эффективные менеджеры такого набодяжили.
однозначно не все. Иначе не было бы стольких заметок в Крокодиле и юмористических сценок Райкина, Хазанова и др.
Лично мне больше всего нравились пирожки (особенно жареные с бульоном- как пух), чебуреки и др. выпечка.
И пироженки:))
Елена Шилова
Шуруй на Сухаревскую за чебуреками, зря не скажу)
У нас в столовой всё было вкусное))
а я всего в две ходила - в совминовскую и Дома политпросвещения ) Никаких нареканий, вообще. Запомнились румяные сырники со сметаной, судак по-польски, биточки какие-то были под соусом, вкусненькие.... и одни мужики кругом ))
Галина Бейникова
Вспомнилась столовая в Доме политпросвещения при обкоме КПСС:
Приходят дамы на очередной семинар, залетают после него в буфет в его столовой. А там пирожки с языком, да по 3 копейки, когда обычные стоили уже в городе по 6. Дальше диалог.
Они - А почему такие дешевые? Пропавшие?
Продавщица - Да вы что? Свежие. Они же с языком, с ливером
мать что тогда что сейчас не покупает мне пирожки говорит что дорого!! лайк тебе !!!бабусина))
Здорова !!!
Большинство городских столовых-забегаловок были ужасные, а вот столовки в организациях, где был контроль профсоюза, были нормальные, цены с дотациями, маленькие. Конец 80- начало 90-х бегали в столовую Министерства сельского хозяйства СССР в Орликовом переулке, меню, цены, качество были отменные.
Часто после работы ходил в в придорожный ресторан брал солянку домашнюю и натуральный шницель за всё платил 77 копеек. Но до 17 часов.
Меня устраивало, что мне в своё время давали талоны на работе и на них я питался в столовой заводской, еда была вкусная
В отличии от цены которая .была фиксированной, качество очень разнилось. И это не зависело от ведомственной принадлежности. Были общедоступные столовки с отличным качеством.
Цены, ну как устраивали... мы студенты обедали на рубль (да, брали много, но ведь молодой растущий организм), а получали 30 руб стипендию.
Кафе нравилось тем, что там с открытия продавали вино и пиво, а так практически та же столовка.
Стакан вина, бутылочку пива накатил в обед, ну это в основном свободные или творческие работники, и пошел работать дальше. Была культура питья. Это потом уже при Горбачеве внедрилось - урвать водки (ибо виноделие и пивоварение убили) сколько можно и тут же всё вылакать.
Столовые помню... Ленинград, 70-90-е годы. В нашей студенческой было дешево, но очереди ужас, да и не очень вкусно. К тому же не успеешь поесть - как опять голодно))) Ну, знали, что брать можно, а что не стоит того... Винегрет, полстакана сметаны, рыба под маринадом, вымя жареное, как ни странно, было вкусное - по крайней мере не намешано ничего постороннего, как в котлетах.
В 80-е наша лаборатория арендовала помещение на территории завода. Так что питание было качественно другое. Причем там практиковали дни национальной кухни разных республик - сегодня грузинская, завтра молдавская, потом латышская... Интересно было, да и часто вкусно. Но тоже... весь обеденный перерыв в очереди простоишь, потом с подносом негде приткнуться, теснота, столы никто не вытирает... И кофе нормального - это на работе и не мечтай. Бурда из бочки, с пенками.
Рыба ЛЕДЯНАЯ была вкусная по четвергам, которая сейчас 1500 руб за килограмм стоит. )
Цены да, качество не везде. Было что в заводской столовой вкуснее чем в ресторане или кафе. В школе была повар татарка тётя Маша мы её звали так её оладьи я не забуду никогда.
А я кулинарию любил. Там пироженки вкусные были... Картошка и эклеры самые любимые. Сейчас таких нет
Без отвращения не вспомнишь.
Но надо отдать должное: хорошее качество было в столовой НПО "Алмаз". Даже устраивались дни национальных кухонь.
В тех столовых, в которых питалась во времена СССР, устраивало все. И цена, и качество. Чаще всего вспоминаю блинчики с мясом. Первое блюдо не брала.
Ровно вчера, случайно попав на "бизнес-ланч", с тихой грустью вспомнил маленькую пельменную в Юрмале, где мы довольно часто обедали.
В результате смертельно оскорбил повара-рукожопа, просто сказав вслух, что у меня дома из под крана течет жидкость наваристей, чем "фирменная домашняя куриная лапша" (разведенное до степени белёсости безвкусное нечто со вполне фабричной вермишелью).
по разному готовили, но в целом всё устраивало, вкусно и дёшего, а о качестве и не задумывался ибо было всегда натуральное.
да уж было время чебурек огромного размера стоил 11 копеек. в столовой заводской комплексный обед стоил 1р 5 коп. это большая тарелка с супом или борщем или солянкой или окрошкой второе было просто офигеть гуляш с картошкой или макароны с сосиськой или котлеты потом вкуснейший холодный компот, + булка или огромный беляш или просто жаренная лепеха размнром с тарелку, готовили всегда много сытно качественно, за чистотой следили как в операционной, проверки каждую неделю были и ни дай бог мимо них одна муха пролетит, каждая муха стоила 10 рублей. стены полы утварь драили каждый день в основном студенты практиканты, такую систему общепита развалили,
Смотря в каких
Ведомственные всегда были вкуснее обычных "пожрачных"
Первые блюда конечно редкостное г-но было, поэтому никогда не брал. А котлеты, пельмени пюрешки, ах да рыбка жареная нравились. Во всяком случае в моём регионе.
Смотря в каких столовых. Тогда было другое время, аналогов продуктов не было, но на мой взгляд в обыкновенной столовой готовили плохо. Может быть для начальства было лучше, не знаю. При советской власти был очень скудный выбор продуктов, современному молодому человеку -это представить очень сложно.